Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 мая 2023, в понедельник, в 14:54. С того момента...

236
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Вес небоскребов заставляет Нью-Йорк тонуть

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Большая часть Манхэттена находится на высоте всего одного-двух метров над уровнем моря. Часть грунта состоит из песка и глины, которые сильно уплотняются под тяжестью небоскребов.

Масса нью-йоркских высоких зданий приводит к медленному погружению в землю ряда районов - порой на 60 см. Это вычислила команда Тома Парсонса, суммировав вес всех построек города, составляющий в общей сложности около 760 млн т. Оседание земли в том или ином районе зависит от стабильности материала в подпочве и происходит неравномерно. Цель исследования - выяснить роль массы зданий в риске наводнений.

Нью-Йорк проседает где-то на 1-2 мм в год. Город входит в десятку наиболее подверженных наводнениям мегаполисов мира по количеству риска для населения и имущества. Общее оседание города связано с тем, что последний ледниковый период вмял своими ледниками земную кору на севере, поднимая регионы на юге, как другой конец качелей. После исчезновения ледников этот горб снова медленно опускается.

Чтобы определить последствия наводнений, команда Парсонса поделила город на квадраты размером 100x100 м, рассчитала для каждого из них величину давления на землю и сжатия лежащей ниже породы, а также сравнила эти результаты со спутниковыми данными. Наибольшая просадка происходит там, где подпочва песчаная или глинистая, или же в местах присутствия под зданиями рыхлых отложений.

В целом результаты неоднозначны. Хотя некоторые районы в Бруклине и Квинсе могут испытывать оседание из-за нагрузки от зданий, спутниковые данные показывают, что другие, независимо от застройки, проседают столь же сильно.

Вероятно, здесь действуют другие факторы, например, забор грунтовых вод или эрозия в результате поверхностного дренажа. Кроме того, большая часть просадки происходит довольно скоро после постройки здания, и доказать ее сложно.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: