Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 6 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 января 2023, в среду, в 21:09. С того момента...

259
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Молоко сделало предков европейцев выше ростом

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

По мере распространения земледелия и животноводства заметно повысился рост предков европейцев. Причиной этого могло стать увеличение потребления коровьего молока, поскольку этот продукт способствует производству биомолекул, стимулирующих рост.

Около 8 000 лет назад первые земледельцы мигрировали из юго-восточной Европы в ее центральную часть и принесли с собой сельское хозяйство. Команда Джея Стока из Западного университета в Онтарио, выяснила, изменился ли рост и телосложение этих людей в результате введения сельского хозяйства. Исследователи располагали данными о росте и массе тела 3 507 умерших людей из 366 мест в Европе, Северной Африке и Азии, чьи скелеты были найдены от 34 тысяч лет назад до наших дней.

Во многих регионах рост людей до начала неолита либо оставался практически неизменным, либо немного уменьшился. Но после неолитической революции (8-5 тысяч лет назад) жители Центральной Европы постепенно становились выше ростом и увеличивали массу тела. Причем в Северной Европе скачок роста начался примерно на тысячу лет позднее.

Сток и его коллеги видят причину этого прежде всего в молоке, относительно питательном и содержащем молочный сахар. Известно, что лактоза способствует выработке фактора роста IGF-1. Он важен для роста костей детей и подростков. Однако для увеличения роста населения, лактоза должна перевариваться, что возможно лишь при выработке фермента лактазы после младенчества.

Сегодня большинство европейцев обладают такой устойчивостью лактазы. Неолитический скачок роста позволяет проследить, когда и где в Европе распространилось употребление молока, а также выявить региональные различия. В местах, где сельское хозяйство и животноводство развивались медленно и молочный скот не играл главной роли, увеличение размеров тела отсутствовало или было более постепенным.

В более холодном климате не все сельскохозяйственные культуры давали урожай, поэтому там люди больше зависели от животноводства. Мясо и молочные продукты составляли большую часть их рациона, что способствовало развитию толерантности к лактозе и благоприятствовало увеличению размеров тела.

Источник: scinexx.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: