Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 19 июня 2020, в пятницу, в 11:03. С того момента...

513
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

У первых динозавров были яйца с мягкой скорлупой

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Первые динозавры, возможно, вылуплялись из яиц не с твердой известковой скорлупой, а с мягкой кожистой оболочкой. На это указывают исследователи Американского музея естественной истории в сообщении, вышедшем в Nature.

«Всегда считалось, что яйца ранних динозавров были в жесткой оболочке», - говорит в пресс-релизе ведущий автор работы Марк Норелл. До настоящего времени были обнаружены только остатки яиц трех групп динозавров: тероподов, хадрозавридов и зауроподов. У других групп есть скелеты, но без яиц. Возможно, они были с мягкой кожей и поэтому просто не сохранились.

Эту гипотезу может поддержать анализ двух ископаемых находок протоцератопса, травоядного животного размером с овцу, который жил около 75–71 млн лет назад. С ним археологи обнаружили по меньшей мере двенадцать эмбрионов, шесть из которых удивительно хорошо сохранились. Потомство динозавров находилось в типично изогнутом эмбриональном положении и было окружено яйцевидными минеральными венками, которые наполовину покрывали скелеты. Однако останки двух недавно вылупившихся детенышей протоцерапторса были без таких отложений.

При более подробном анализе ученые обнаружили химические следы мембраны, которые часто можно найти в яйцах с мягкой скорлупой у сегодняшних животных. Исследователи пришли к выводу, что яйца протоцерапторса должны были быть кожистыми и мягкими - как у некоторых видов черепах. Они столкнулись с тем же явлением в яйцах мусзавров, представители которых заселили землю более 200 млн лет назад.

Вывод: твердая известковая скорлупа яиц должна была развиваться у динозавров, по меньшей мере, трижды. Исходной основой, вероятно, всегда были яйца с мягкими оболочками. Поскольку они были ломкими и легко теряли воду, динозавры, вероятно, закапывали их во влажную землю или песок и "высиживали" с помощью растительного материала, как это сегодня делают некоторые современные рептилии.

Источник: spektrum.de

увеличить увеличить С мягкой оболочкой были яйца мозазавров
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: