Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 29 июня 2014, в воскресенье, в 04:16. С того момента...

2804
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Дьяволица Литит – первая жена Адама

Автор: Кристина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Почему Библия скрывает легенду о том, что у Адама была первая жена Лилит.....

ьбрмЕсли верить Алфавиту Бен-Сиры (анонимный средневековый текст), Ева была не единственной женой Адама. Древние рукописи гласят, что первой женой Адама была Лилит, которая не хотела подчиняться своему мужу, так как считала себя равной ему.

 

Произнеся заклинание, Лилит поднялась над землей и улетела к Красному морю. Вдогонку за ней полетели три ангела, которые, догнав беглянку пригрозили убить ее. После чего Лилит поклялась, что она будет убивать каждого младенца, у которого нет амулета или именной пластинки.

 

ьробьсЗа этим последовало наказание Лилит. Есть несколько вариантов ее наказания: бог сделает ее бесплодной; каждую ночь будут умирать ее младенцы; Лилит постоянно будет рожать не детей, а демонов. Также ей приписывается порча на бесплодие женщин.

 

тимтКстати, примета повязывать на руку младенца красную нить связанно именно с Лилит, так как она боится красного цвета. Тем самым первая жена Адама из-за своего страха не может навредить ребенку.

 

В средние века эту легенду немного изменили. Если раньше считалось, что Лилит после побега превратилась в змею, то после ей приписали титул дух ночи. Иногда она представляется в образе ангела, иногда демона. В народном воображении Лилит воображается в виде высокой молчаливой длинноволосой брюнеткой. Согласной каббалистическим учениям Лилит стала женой Сатаны и прародительницей всех демонов.

 

ьптНе так все гладко было у Адама. Все его женщины ослушались и за что были наказаны. Только не понятно к чему Библия скрывает эту легенду о первой жене Адама.

Источник: http://judaism.about.com/od/jewishculture/a/Where-Does-The-Legend-Of-Lilith-Come-From.htm

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: