Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 3 декабря 2010, в пятницу, в 12:14. С того момента...

2617
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

География и географические карты древних финикийцев

Автор: Леонид
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Статья о географических открытиях, совершённых древними финикийцами, о первых географических картах в истории человечества.

Первыми в древности совершили важнейшие географические открытия финикийцы. На это были свои причины. Находилась маленькая Финикия в самом центре древнего мира – на востоке Средиземноморья. Она рано начала торговать с соседними странами. Товары же легче всего было перевозить по морю. И предприимчивый народ уже во II тысячелетии до н.э., то есть почти 4 тысячи лет назад, научился строить корабли – первые суда Средиземноморья.

Но для составления подробной географической карты потребовались бы приборы, позволяющие определять местонахождение судна и его положение относительно берега. Между тем даже компас появился в Европе лишь в средние века. Не умели ещё  и вычислять пройденный судном путь. А как же тогда мореходы древности осмеливались выходить в открытое море и как искали обратный путь? Помогали накопленные сведения о постоянных попутных ветрах и течениях, о звёздах, на которые надо было держать курс.

Распространён был в древности географический «жанр» - описания чужих земель, основанные на мифах, собственных наблюдениях, рассказах путешественников. Иной раз такие сочинения сопровождались географическими картами.

Источник: Что есть Что. Географические карты

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: