Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 марта 2009, в среду, в 01:31. С того момента...

3474
просмотра
0 добавлений в избранное
2 комментария

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Современная поэзия и Интернет

Автор: GordonFrom
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Скептики в среде литературных критиков считают, что изящное искусство сложения стихов в России кануло в Лету с уходом классиков Серебряного Века… Так ли это?

Скептики в среде литературных критиков считают, что изящное искусство сложения стихов в России кануло в Лету с уходом классиков Серебряного Века… Так ли это? Являясь завсегдатаем таких страничек в Интернете как Стихи.ру, Общелит.ру, Рифма.ру, Термитник и др - могу с полной уверенностью сказать – современная поэзия существует, развивается и даже испытывает подъем, судя по количеству молодых авторов, публикующих, пусть иногда не бесспорные, но очень интересные стихи… Россия всегда была богата на таланты.

Есть талантливая современная поэзия и в наши дни. Чтобы в этом убедиться, достаточно набрать в любой поисковой системе слова «современная поэзия» и почитать о чем думает современная молодежь, за что волнуется, чего боится, и, конечно же, как умеет любить… Современная любовная лирика мало отличается от поэзии прошлых веков – ведь она изливает на читателя вечные проблемы человечества и вечные истины: любовь, ревность, страсть… Сегодня, как и во все времена, большинство стихотворений написаны конечно же в этом жанре – жанре любовной лирики. Как было раньше, до появления Интернет-технологий в нашей жизни? Поэты писали многие годы «в стол», изредка зачитывая свои произведения на заседаниях литературных кружков, обивали пороги редакций газет и журналов, или, в лучшем случае издавали свои стихи самиздатом.

Для любого начинающего литератора, который как правило молод и беден – Интернет просто находка: ведь он может поделиться своим творчеством с единомышленниками, опубликовав свои стихи в сети абсолютно бесплатно, втайне лелея надежду, что его заметят и помогут опубликовать уже в журнале или в книжном издании… Что ж, чудеса бывают… И в наши дни шансы для свершения подобного чуда значительно возростают. Интернет стремительно ворвался в нашу жизнь, с его появлением сошли на нет многие проблемы, в том числе и проблемы публикации молодыми авторами своего творчества. Что касается сайтов, публикующих творчество современных авторов, самыми популярными являются, на мой взгляд, stihi.ru и termitnik.ru.

Они во многом похожи: и на том и другом может бесплатно опубликовать свое произведение любой зарегистрированный автор, отличаются же они, пожалуй, аудиторией. На стихи.ру печатаются в основном начинающие авторы, поэтому и читает этот сайт молодежь, а на термитнике публикуются более зрелые стихи. У каждого возраста свои плюсы: если стихи молодых авторов отличаются горячностью и страстностью, то стихи взрослых авторов мелодичнее, рифма качественнее. Конечно, в наш век высоких технологий любой, считающий себя поэтом рифмоплет может опубликовать свои вирши в Интернете.

Волнует только одна проблема: как справиться с лавиной стихотворной массы, публикующейся ежедневно в сети в многочисленных блогах, на тематических сайтах и не только? Как отделить зерна от плевел? Наверное, не следует забывать, что поэты, которые сегодня почитаются как классики не всегда при жизни получали признание, так стоит ли огульно хулить современных поэтов? Может быть, мы просто сегодня не понимаем их авангардистское творчество, а лет через двадцать оно войдет в учебники литературы? Спорить бесполезно. Только Его Величество Время все расставит на свои места..

Если Вам понравилась эта статья, то рекомендуем зайти на этот сайт, где Вы найдете много полезной информации про сборник стихов.

Источник: http://literature-blog.ru/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 2


Анонимно   15 г. назад

очень кульная статья!!!!

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

хорошая статья!

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: