Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 ноября 2010, в вторник, в 22:36. С того момента...

2426
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Иммиграция. Ехать надо?

Автор: Дмитрий
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

...двигайтесь в другую точку Земли, , где можно реализовать себя и дать шанс своим детям. Вспомните, что существует иммиграция.

Не в деньгах счастье? Ой, не смешите!

Ага, мы, конечно, не верим, что в мире богачей всегда солнечно только потому, что у них они есть. Мы же знаем, что деньги – зло, что счастье не в деньгах и что богатые тоже плачут. Но плакать-то мы все равно плачем, так какая разница, как плакать, будучи богатым или бедным? Лучше поплакать бы, зная, что в перерывах между рыданиями можно прыгнуть в теплое море с яхты, или лениво пожевать что-нибудь, что личный повар подаст, или…

Когда-то один мой знакомый, который постоянно думает том, как же их, проклятые, заработать, на пространные разговоры за столиком в кафе о плохой погоде заметил с ухмылкой на лице: «Знай я, что в карманах у меня лежит по пачке долларов в тугой банковской упаковке, плевать бы хотел на любую погоду – и она может быть в радость»!

Мы осуждающе глянули на него, но в душе-то примерно так и подумали. Действительно, счастье не в деньгах. Но как построить это самое счастье при их постоянном отсутствии? Засидевшаяся в девках дама, у которой шансов и так с гулькин нос, вряд ли пойдет прогуливаться в тех местах, где бродят холостяки. Читая книжки за чашкой чая до глубокой ночи, дождаться можно только полупьяного сантехника. Ни в театр, ни в ресторанчик, чтобы скоротать время?! Опять же, в гости пригласить стыдно – холодильник с десятком яиц и пакетом молока противно зевает пустым ртом, когда ты к нему подходишь.

А вот придерживая сумочку с пухлым кошельком, так приятно прошвырнуться по городу, на Новый год погреться в песках египетских или, наоборот, на горнолыжный курорт съездить, морозом щечки подрумянить, улыбаться красивой белоснежной улыбкой случайно припозднившемуся в ресторане такому же туристу.

И вообще, отгадайте с трех раз, кому легче соблазнить понравившегося мужчину: девушке с хорошим благоустроенным видом, улыбающейся от хорошего настроения, или той, что прячет под столик кафе потертые туфли?

Обреченно шмыгающий носом от этой безысходности, ты думаешь: «О, Господи! Ну, за что мне эти испытания бедностью? Ну, почему кому-то – все, а кому-то – фига, и та без масла».

Да ни за что, просто это – абсолютно неприкрытое испытание деньгами.

– Ну-ка, ну-ка, покажи, куда подашься? Что с жизнью своей делать будешь, а?! – Хитренько щурится Он там наверху, где денег еще или уже нет.

И мы делаем. Проверяем свои умственные способности, находя новые подтверждения, что выражение «Не в деньгах счастье» придумал какой-то идиот для того, чтобы те, кому их не хватило, тупо бездействовали.

В них, деньгах, тоже. Наше счастье, успех, здоровье, дружба и даже любовь напрямую и очень сильно зависят от достатка, от этих непахнущих, якобы, денег.

Огромное количество супругов врут, когда пишут в заявлении о расторжении брака, что причиной распада семьи является какая-то там несовместимость характеров. Главная причина – денег нет и не видятся в ближайшем будущем.

Не так часто супруги садятся за стол переговоров и решают вместе, что нужно кардинально менять что-то в своей жизни, чтобы вместе с бьющейся о пол скандальной тарелкой не разбить однажды и самое дорогое – уважение друг к другу, без которого любовь просто не выживает.

Довольно распространенное и более легкое решение – когда муж от безысходности – в пьянку, жена – в гулянку, а дети – к бабушке на блины с молоком.

Ну, что делать, когда положение безвыходное? Так оправдывает каждый из них себя.

Так, сделайте «выходным» – забудьте про три строчки в паспорте. Реально оцените, есть ли у вас перспективы в этом городе, на этой работе, у этого шефа, с этой зарплатой.

Нет? Так двигайтесь в другую точку Земли, где можно несколько, и даже много лет жить на съемной квартире, но путешествовать, иметь работу, которая вам нравится, приходить домой в хорошем настроении с цветами в руках. Где можно реализовать себя и дать шанс своим детям. Вспомните, что существует иммиграция.

И неправильно повторять про себя успокоительное: «Надо экономить, нельзя жить на широкую ногу». Надо жить на широкую ногу, надо наслаждаться тем, что дается тебе однажды.

Можно, к примеру, съехать в деревню, подальше от этих супермаркетов, раздражающих своими ценами. И привыкнуть к тому, что вырученных денег от продажи грибов у дороги как раз хватает на то, чтобы прокормить себя, да наслаждаться незагазованным воздухом, не думая о ремонте машины, сломанных каблуках жены и прочей ерунде.

Дружба и деньги. О! Это – вообще понятия несовместимые. «Хочешь потерять друга – одолжи ему денег»! А все почему? Потому что, взяв на определенный срок и не справившись с программой, кредитор часто начинает прятаться, не ходить в гости, не приглашать в гости, а может еще и телефон отключить вместо того, чтобы, видя нестыковку в сроках, заранее переговорить с добрым приятелем своим: «Костя, друг, я тут слегка в сроки не вписываюсь. Есть у меня возможность продлить наш договор до такого-то дня»? Если можно – вы выглядите в глазах друга и его супруги (что имеет значение) приличным человеком, попавшим в трудные обстоятельства. Если он может, он продлит и еще даже запасных дней десять прибавит.

Ах, вы возражаете?! Настоящая дружба держится на другом, и друзья у вас настоящие, в беде не бросят?! А вы были в ней, в беде? Сходите. И список друзей настоящих с собой возьмите. А вот теперь начинайте вычеркивать тех, кто на перекличке не отозвался. Уверяю – не каждый второй ответит: «Здесь я! Рядом»!

Квартирный вопрос испортил моcквичей, говорите, Михаил Афанасьевич? Ну, а в основе его не деньги ли эти проклятые лежат? Да, имей народ достаточно этих самых бумажек, чтобы не посылать детей на съемную квартиру или не уйти от родителей в нее, сколько бы отношений можно было иметь сохраненными! Ах…

К хорошей жизни привыкают быстро. Это – закон. Человек, поднимаясь на ступеньку выше, уже не может шагнуть вниз. Бывает, конечно, что падает. И тогда что? Два пути: шагнуть с яхты, обняв камень потяжелее, в пучину океана, а можно пересесть, чертыхнувшись, в лодочку, да плыть дальше за своей «белой рыбой». Ну, фальстарт был, черт возьми, придется еще раз заплыв сделать!

Вот один бросил все в столице, не справившись с этой погоней за деньгами, купил домик в деревне, в стакан заглянул, ну и понеслась…

Другой все равно начнет строить теплый туалет, проводить в дом ванну, антенну спутниковую за последние деньги на крышу затащит, чтоб не загнить, слушая местную радиоточку, начнет свиней откармливать или огурцы выращивать – будет жить, выживать. И выживет! И построит новый дом, и яхту купит, чтобы по озеру лесному кататься на ней, искать выход в океан.

Вы думаете сейчас, что я, такая мудрая и наглая, вздумала вас жизни учить? Нет, вовсе нет. Просто я сейчас сама себя программирую. Понимаю, что раз деньги в принципе существуют и мне нужны, то они у меня быть просто обязаны. Только нужно продумать стратегию и тактику, роли распределить. Застыли на ступеньке, отдохнем и – дальше! Надо же жить интересно, а не зевать, уговаривая себя утопическим «Не знаю, что делать». Не знаем, так надо узнать, где и кто нуждается в наших руках, мозгах, способностях настолько, чтобы заплатить за нашу работу или услуги.

Я же мечтаю переселиться на хутор, в благоустроенном доме которого есть джакузи и сауна, где поют птицы, радуясь своей веселой и улыбающейся соседке, где в шикарной высокой и большой теплице растут редкие сорта цветов, привезенные мной из очередной творческой поездки по Америке. Нет, лучше по Израилю – там русских друзей у меня больше. Куда привозят внуков из своих стран и городов мои важные, устроенные в жизни дети.

А муж пусть разводит баранов в свободное от основного бизнеса время – он так об этом мечтал… Ну, бзик у него, понимаете?

А деньги… Ну, если их сейчас по какой-то причине нет, надо просто хорошо подумать, как их заработать. И пусть за окном идет дождь, настроение можно поднять – ведь для этого есть…

Автор Наталья Корнилова

Источник: Живем за границей

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: