Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 сентября 2014, в четверг, в 09:35. С того момента...

1052
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Понять застенчивость и преодолеть

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Застенчивость очень мешает жить и наслаждаться жизнью. Постоянный самоконтроль и самокритика может довести до нервного срыва. Не надо бояться оказаться в смешном положении: смеётесь вместе со всеми!

Застенчивость

 

Если Вы теряетесь в нестандартных ситуациях, например, таких, когда требуется что-то выяснить у незнакомого человека или выступить с докладом перед большой аудиторией, то это проявление застенчивости.

Застенчивость, то есть нерешительность является весьма неудобной особенностью характера. Для того чтобы побороть застенчивость, нужно осознать её природу,

 

Застенчивость присуща многим в той или иной степени и особенно этот комплекс проявляется в ранней юности. Застенчивый человек неуверен в себе и поэтому испытывает большие сложности в общении. Он знакомиться с трудом, так как сомневается в своей привлекательности и уме. Ему сложно поддерживать разговор, танцевать и петь в компаниях и говорить тосты за столом.

 

Застенчивый человек, как правило, старается вести себя тихо и незаметно. Фактически он перекладывает ответственность за инициативу в отношениях и поддержание этих отношений на другого. Если тот, другой окажется более уверенным в себе человеком, то отношения не зайдут в тупик. В целом же такая выжидательная позиция в общении очень часто оборачивается для застенчивого человека одиночеством. 

 

Если застенчивый человек сдерживается в выражении своих мыслей и чувств, то это неминуемо приводит его к подавленности и самобичеванию, а в результате ухудшается физическое самочувствие.

Какая жалость быть застенчивым! Однако со стороны это выглядит по- другому. Как раз со стороны, таких людей воспринимают как заносчивых и высокомерных.

Застенчивый человек боится оказаться непонятым, поэтому и носит «маску» гордого и высокомерного, что в свою очередь приводит к другим проблемам. Этот человек может быть гораздо способнее и умнее своего конкурента, но выгодно подать себя не может и поэтому уступает другому в карьере.

Если же такой человек всё - таки сумеет частично преодолеть свои комплексы и добиться значительных успехов, то это победа пиррова, так как нерешительный человек свои успехи приписывает кому угодно, но не себе: случаю или другому человеку.

 

Определённо такое восприятие себя портит жизнь и преодолеть застенчивость необходимо, а для того, чтобы добиться перемен, нужно в них поверить и стать более активным и раскованным. Это не значит, что нужно пытаться резко поменять свою жизнь, да это и не получится. Начать нужно с малого и вполне реального, например, в компании подойти к незнакомому человеку и завести с ним разговор. Пусть это будет нейтральная тема, постепенно в беседе выявится та общая тема, что интересна обоим. Никакой самокритики, побольше смелости и импровизаций, хорош в таких ситуациях юмор и улыбка. Американцы со своими улыбками почти весь мир покорили! 

Станьте более открытым человеком: делитесь своими переживаниями и сомнениями с друзьями, близкими, научитесь принимать похвалу и комплименты и самим чаще хвалить себя, других!

В конце концов, начало положено и стало понятно, что именно застенчивость лишает человека удовольствия наслаждаться жизнью и получать от неё радость! Вперёд к новым вершинам, жизнь прекрасна!

Источник: andrey-eltsov.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.