Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 апреля 2014, в воскресенье, в 20:52. С того момента...

1512
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Лечение кашля

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Если появился сухой кашель, то нельзя откладывать лечение. Лучше всего лечить кашель народными средствами: ингаляциями с травами и обильным питьём. Хорошо помогают горчичные ванны.

Кашель 

Как известно, кашель является важнейшей защитной функцией организма. Влажный кашель очищает дыхательные пути от частиц пыли и дыма.


Если же появляется сухой изматывающий кашель, то это значит, что организм нуждается в лечении. При простуде сильный кашель может поднять артериальное давление, вызвать бессонницу и нервное истощение.

Лечить кашель нужно комплексно: с помощью народных средств и лекарств.


При сухом кашле нужно пить побольше жидкости и делать ингаляции на травах.
Есть отличный рецепт полезного отвара: нужно взять по столовой ложке ромашки, шалфея, липы и подорожника и залить всё это литром воды. Эту смесь нужно нагревать на водяной бане в течение тридцати минут. Полученный отвар вылить в термос и подышать над паром пятнадцать минут. Такая противовоспалительная ингаляция смягчит кашель и устранит болезненные ощущения в горле.

Хорошо помогают при сухом кашле луковая и чесночная ингаляции. Для этого луковицу или несколько зубчиков чеснока нужно положить в заварочный чайник и залить крутым кипятком. Дышать через носик чайника, пока пар горячий.


А в течение дня необходимо пить чай из листьев чёрной смородины, мяты и липы. Достаточно взять одну столовую ложку такой смеси и заварить стаканом крутого кипятка, а потом настоять десять минут. Такой чай лучше всего пить с мёдом для усиления лечебного эффекта.

Если же через три дня кашель всё ещё сухой, то можно применить препараты на основе лечебных растений: алтея и солодки. Жаль только, что действие таких препаратов непродолжительно и дозы нужно повторять каждые три часа.


Есть очень эффективные препараты на основе амброксола. Они хороши ещё и тем, что не оказывают никаких побочных действий и их можно давать даже грудным детям.
Такие препараты в сочетании с обильным тёплым питьём помогут справиться с кашлем. Обычно тёплое питьё состоит из молока с мёдом и содой или чая с липовым цветом.

Часто при сухом кашле принимают такой напиток: столовую ложку измельчённых сухих плодов инжира заливают стаканом крутого кипятка и кипятят на слабом огне десять минут. Готовый напиток остужают, процеживают и пьют по полстакана три раза в день после еды, добавив несколько капель сока лимона.


Для того чтобы одержать победу над кашлем неплохо принимать на ночь горчичную ванну, растворив в воде полстакана сухой горчицы. Принимать такую ванну нужно не более двадцати минут.


Будем надеяться, что все упомянутые средства помогут избавиться от кашля и обращаться к врачу не придётся. Будьте здоровы!

Источник: andrey-eltsov.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.