Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 апреля 2009, в среду, в 11:23. С того момента...

2289
просмотров
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:






Top 5 àвтора:

Что несет Россия миру?

Автор: Павел
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Би-би-си провело опросы в России и 20 других странах мира, по их результатам большинство россиян считают, что Россия несет миру добро и не угрожает другим государствам. В других странах все больше людей отрицательно относятся к ее влиянию.

Как свидетельствует опрос общественного мнения, проведенный Русской службой Би-би-си, большинство россиян считают, что Россия несет миру добро и не угрожает другим государствам.

Другой опрос, проведенный в начале года Всемирной службой Би-би-си в 20 странах, показывает, что за пределами России все больше людей отрицательно относятся к ее влиянию.

Опросы компании GlobeScan, проводимые по заказу Би-би-си, демонстрируют, что за последние несколько лет уверенность россиян в благотворном влиянии своей страны на мировые события заметно возросла, несмотря на охлаждение в отношениях с Европой, США и рядом соседних государств.

Опрос в России
  • 66% считают, что Россия несет миру добро
  • 13% видят в России угрозу миру во всем мире
  • 12% видят в России угрозу ее соседям

Конфликты с Украиной по поводу поставок российского газа, угрозы размещения ракетных вооружения в Калининграде и особенно вторжение российских войск на территорию Грузии вызвали серьезные опасения за пределами России.

Большинство Россиян, однако, не видят в этих шагах опасности для других стран.

Имидж не пострадал

Они приветствуют неуступчивость Кремля в отношениях с Вашингтоном и НАТО и считают, что российская внешняя политика направлена на укрепление безопасности и стабильности в Европе и мире.

Опрос в 20 странах мира
  • 42% считают, что влияние России негативно
  • 30% считают, что влияние России позитивно

Комментируя результаты этого опроса для Русской службы Би-би-си, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что они свидетельствуют о широкой поддержке населением политики нынешнего правительства.

"Тот факт, что две трети россиян положительно оценивают роль нашей страны на международной арене, на наш взгляд, свидетельствует о том, что внешняя политика России является предметом широкого согласия в обществе, и подтверждает правильность выбранного нами самостоятельного внешнеполитического курса",- заявил Сергей Лавров.

Россиян спрашивали, не нанесли ли конфликты с Грузией и Украиной удар по имиджу России.

Менее трети респондентов ответили, что имидж России пострадал в результате грузинского конфликта, и менее четверти видят негативный эффект от газового спора с Украиной.

Более того, большинство опрошенных полагают, что в ходе этих конфликтов Россия лишь упрочила свою независимость и свое право не считаться с мировым общественным мнением.

Как считает глава российского МИДа, отрицательный имидж России за рубежом следствием ведущейся против нее "информационной войны":

"Это напрямую относится к тем двум ситуациям, о которых вы упомянули. Печально, что в числе пострадавших оказалась и правда. Навредили нашему имиджу, но в целом дискредитировать конструктивную роль России в мировой политике не удалось. Скорее, себя дискредитировали, прежде всего, в глазах россиян, сами западные СМИ, которые позволили себя сделать орудием информационной войны", - утверждает глава российского МИДа.

Работать вместе

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибанд, который также прокомментировал для нас результаты опроса, сказал, что Британия приветствует укрепление России и ее активное участие в международных делах.

Я хотел бы видеть уверенную в себе Россию, комфортно чувствующую себя в том мировом порядке, который возник после завершения холодной войны

Дэвид Миллибанд, глава Форин офиса

"Я не хотел бы видеть Россию слабой. Я хотел бы видеть уверенную в себе Россию, чувствующую себя комфортно в том мировом порядке, который возник после завершения холодной войны. Я думаю, эта уверенность должна быть основана на сильной экономике и успехах в социальной и внутриполитической сфере. Но также - и на хороших отношениях в мире - как с ближайшими, так и с дальними соседями. Россия - великая страна, с великой историей, и ее внешнеполитические отношения имеют важное значение для международного сообщества. А задача нашей внешней политики - укрепить наши связи и сделать так, чтобы мы могли работать вместе по тем направлениям, где у нас есть разногласия, или общая точка зрения", - сказал нам Дэвид Милибанд.

Тем не менее, Британия не намерена закрывать глаза на те действия России, которые она считает ошибочными:

"Великобритания не признает независимость Южной Осетии и Абхазии Они не прошли необходимый процесс признания, и произошедшее стало результатом применения военной силы. Это не путь разрешения конфликтов", - сказал Русской службе Би-би-си глава британского МИДа.

Организаторы опроса выясняли, кого россияне считают главными союзниками своей страны.

В результате опроса не нашлось ни одной страны в мире, которую более половины россиян назвали бы союзником.

Союзники России, по мнению россиян
  • Белоруссия - 38%
  • Казахстан - 23%
  • Китай - 14%
  • Германия -13%
  • Франция - 11%
  • Индия - 4%
  • Венесуэла - 4%
  • США - 3%
  • Нет союзников - 12%

Очень малый процент респондентов назвали в качестве союзников крупные мировые державы и страны-члены Большой Восьмерки. Главными союзниками оказались Белоруссия и Казахстан.
Сергей Лавров, давший комментарий на эту тему Русской службе Би-би-си, считает, что время традиционных союзников ушло в прошлое:

"...Современная международная жизнь с ее возросшей сложностью и динамикой требует творческих решений, которые легче находить в рамках сетевой дипломатии, а не громоздких военно-политических союзов прошлого с их обременительными жесткими обязательствами. Речь сегодня должна идти о партнерах, преследующих те или иные совпадающие интересы, а не объединяющихся против каких-то других стран", заявил Би-би-си министр иностранных дел России.

Верным курсом...

Участники опроса, отвечая на вопрос о самой важной проблеме, стоящей перед страной, назвали снижение уровня жизни (31%), коррупцию (23%), высокие цены и инфляцию (17%).

Отвечая на вопрос о том, идет ли страна верным путем, россияне разделились в своих мнениях почти поровну.

30% участников опроса считают нынешний курс верным, 24% с ними не согласны и еще 24% думают, что курс нынешней власти частично верен и частично нет.

Компания GlobeScan опросила более тысячи россиян.

Ее представитель Сэм Маунтфорд заявил Русской службе Би-би-си, что примененная методика позволяет получить безошибочно репрезентативную выборку мнений.

"В данном случае мы действовали путем поэтапной случайной выборки и можем утверждать, что если бы мы опросили все население России, то расхождения в ответах не превысили бы три процента", - заверил нас Сэм Маунтфорд.

Источник: BBC Russian

Прочитай все ее SMS сейчас!
увеличить увеличить Каков же истинный образ России?
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


Валерий Ушаков   15 г. назад

В данной статье отрицается сущностный подход, определенный благотворной парадигмой конституционного курса России образца 1993 года жизнеутверждающего характера, следовательно, автор статьи, если он гражданин России, тлетворно исказил образ России, в угоду тлетворным амбициям США на мировое господство.

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: