Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 марта 2009, в пятницу, в 22:26. С того момента...

1177
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:






Top 5 àвтора:

Швейцарские банкиры утверждают, что находятся в состоянии "в

Автор: Павел
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Президент Ассоциации швейцарских банков Пьер Мирабо дал эксклюзивное интервью The Washington Times, в котором выразил свою точку зрения на попытки некоторых членов G20 во главе с США заставить Швейцарию отказаться от жестких принципов банковской тайн

По данным Ассоциации швейцарских банков, на находящихся в ее ведении офшорных счетах хранится 2,42 триллиона долларов, две трети из которых принадлежат зарубежным частным инвесторам. "Хотя банкам известны личные данные этих клиентов, их имена не фигурируют ни в официальных отчетах, ни в банковских компьютерных архивах", - поясняет газета.

США и Великобритания при поддержке Франции, Германии и ряда других стран стараются привести швейцарское законодательство в соответствие с "мировыми стандартами прозрачности". По словам банкиров, на ближайшем саммите G20 Швейцария может угодить в черный список стран, не настроенных на сотрудничество. Чтобы избежать этого, правительство Швейцарии 13 марта приняло закон, который позволит в отдельных случаях раскрывать информацию о принадлежащих иностранцам банковских счетах.

Если раньше, пояснил Пьер Мирабо, швейцарские законы проводили четкое разделение между уклонением от налогов и налоговым мошенничеством, в первом случае лишь налагая на нарушителей штрафы, то по новым правилам это различие стирается. Впрочем, и Мирабо, и президент Швейцарии Ганс-Рудольф Мерц подчеркивают, что данные о счетах будут раскрываться лишь при условии предоставления "веских доказательств" виновности их владельцев.

Мирабо недоволен преследованием швейцарского банка UBS со стороны американских властей: выдачу имен 300 людей, обвиняемых в уклонении от налогов, он считает правомочной, но требования предоставить данные о других 50 тыс. счетов представляются ему необоснованными. Банкир уверен, что конкуренты разворачивают "экономическую войну" из зависти, чтобы отобрать у Швейцарии ее долю на рынке офшоров - а это около 27%.

Источник: inopressa

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: