Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 8 января 2011, в субботу, в 03:01. С того момента...

4928
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Экологическая проблема нашего общества

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Проблема утилизации мусора и борьбы с его несанкционированным складированием становится все более насущной

Проблема утилизации мусора и борьбы с его несанкционированным складированием становится все более насущной. Это связано с несколькими причинами.
Ввиду неуклонного роста численности населения и повышения общего благосостояния растет количество бытовых отходов.

Из-за постоянно нарастающего количества различного мусора рациональной представляется переработка твёрдых бытовых отходов, поскольку она, во-первых, избавляет от необходимости их хранить, а во-вторых, позволяет повторно использовать многие материалы, содержащиеся в бытовом мусоре. Доля бумаги, пластика и стекла – материалов, которые легко использовать второй, а то и третий раз – в общем объеме бытового мусора очень велика. Их переработка позволит значительно сэкономить на производстве ряда бытовых товаров – стеклянных и пластиковых бутылок, газет, книг и т.д. Следовательно, вывоз мусора из жилых кварталов следует осуществлять не в места конечного хранения, а на специализированные перерабатывающие предприятия.

Кроме того, любые свалки мусора, даже правильно организованные, представляют собой угрозу для экологии, и даже для здоровья людей. Дело в том, что даже бытовой мусор, особенно такой, как сломанная электронная техника (телевизоры, холодильники и т.д.) содержат в себе химические вещества и соединения, вредные для здоровья людей. Это могут быть тяжелые металлы, химикаты, выделяющиеся в процессе гниение газы и летучие вещества. Поэтому главным направлением развития технологий утилизации мусора должно стать не хранение, а переработка твёрдых бытовых отходов, которое позволяет избежать накопления мусора. Кроме того, переработка мусора позволяет ликвидировать вредное влияние опасных и токсичных веществ путем их разложения или связывания в безопасных соединениях.


Перерабатывая мусор и минимизировав количество хранимых отходов, можно сэкономить и на площади свалок. Этим территориям можно будет найти другое, более полезное и безопасное для экологии применение, к примеру, построить там завод по переработке отходов. В таком случае вывоз мусора можно будет производить не на свалки, а на такие заводы, где из отходов сделают полезные материалы.
Кроме того, удалять мусор важно не только с территорий проведения строительных работ и промышленных предприятий, но и из жилых кварталов и дворов. Только систематизированная регулярная утилизация мусора позволит сохранить воздух и почву в жилых районах чистыми.

Источник: mpbo2.ru

увеличить увеличить вывоз мусора
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: