Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 января 2009, в воскресенье, в 21:41. С того момента...

3705
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Город мусорщиков в Каире

ответ на статью «Дубай - 8 наблюдений»
Автор: zozo
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Мешки с мусором сложены многометровыми пирамидами вдоль улиц, мешками с мусором завалены все крыши домов, заложены переулки и лестничные пролеты. В нем играют дети, в нем копаются взрослые. Мусор – основа жизнедеятельности района.

Один из самых странных и противоречивых для визита районов Каира – это Медина Зебела или Город Мусорщиков.

Этот квартал у подножья горы Мукаттам состоит из традиционной застройки бедняцких районов Каира – трех-девятиэтажных кирпичных домов с недостроенным верхним этажом. Те же спутниковые антенны, те же уличные кальянные…Вот только мусора много.

Мешки с мусором сложены многометровыми пирамидами вдоль улиц, мешками с мусором завалены все крыши домов, заложены переулки и лестничные пролеты. В нем играют дети, в нем копаются взрослые.

Мусор – основа жизнедеятельности района. Сортировка городского мусора – работа для забалин (мусорщиков), что населяют этот квартал.

Фактически это владения Гильдии Мусорщиков. Здесь живут те, кто та тачках и машинах свозит сюда мусор со всего 15-миллионного города. Его сортировка и переработка и есть их хлеб.

 Город Мусорщиков стоит вплотную к монастырю Св. Симеона. Поэтому здесь иногда проезжают туристические автобусы, везущие к монастырю паломников.

Вероятно благодаря такому соседству жители квартала – христиане. Хотя скорее всего следственная цепочка такова. Здесь, у монастыря, возник копский квартал, а так как коптов все же притесняли в мусульманском Каире, они занялись самой «черной» работой – разбором мусора.

Мусорщики заняты тем, что вручную сортируют привезенный мусор. Наглядно видно, что если бы в Каире внедрили европейскую систему отдельных контейнеров для пластика, металла и т.д.,их труд стал бы легче. Или потерял бы смысл.

Отобранный пластик, бумагу, железо, забалин сдают в соответствующие предприятия по переработке.

О запахе. Говорят, что летом в район не зайти. Людей тошнит в прямом смысле этого слова. Зимой запах особо не чувствуется. На главной улице. Если зайти в подворотни и в дома, где происходит переработка, вот там уже тяжко.

 Сортировкой в основном занимаются женщины и дети. Мужчины работают на подвозе мусора.

 

Источник: ЖЖ pavlyuk.livejournal.com

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: