Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 14 декабря 2008, в воскресенье, в 01:28. С того момента...

3724
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Медицинские термины пугают

Автор: Космонавт
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Повышенное потоотделение также называется гипергидрозом. А хроническая изжога – гастроэзофагиальный рефлюкс. Страшные слова?

Повышенное потоотделение также называется гипергидрозом. А хроническая изжога – гастроэзофагиальный рефлюкс. Страшные слова? Новое исследование показывает, что медицинские термины, подобные упомянутым выше, действительно могут испугать. Описания болезней и симптомов при помощи терминов заставляет пациентов думать, что болезнь опаснее и скорее всего более редкая, нежели в случае, когда врачи объясняют проблему на «бытовом» уровне. 

«Простое использование терминологии может привести к искажению восприятия» - говорит Мередит Янг, одна из ведущих исследователей проекта в Университете МакМастера. «Результаты исследования могут быть учтены во многих областях, включая взаимодействие медиков с общественностью, корпоративную рекламу и государственную политику»


Участникам исследования были выданы опросники, включавшие в себя 16 расстройств, восемь из которых были выбраны из-за более частого использования медицинского термина в течение последних десяти лет (например, эректильная дисфункция вместо импотенции), а остальные восемь были широко известны более десяти лет (гипертензия вместо высокого кровяного давления).

Изменения в языке теста показали, что чем более «медицинским» считают пациенты термин, тем больше они склонны воспринимать состояние как болезнь. К примеру, пациент, услышавший, что у него гастроэзофагиальный рефлюкс, скорее решит, что он болен, чем узнавший, что у него хроническая изжога. А восприятие своего состояния пациентом, в свою очередь, сильно влияет на то, как он отнесется к лечения и к своему здоровью вообще.

Для давно привычных медицинских терминов столь разительного изменения в отношении не выявлено, а это означает, что эффект имеют лишь сравнительно новые и малоизвестные термины.

Подробные результаты исследования опубликованы в журнале «Public Library of Science: ONE»

Источник: iscience.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: