Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 31 июля 2023, в понедельник, в 19:39. С того момента...

298
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Пустынный остров Пасхи покроется лесами

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

27 июля этого года на о. Пасхи, чилийской территории, затерянной посреди тихоокеанских волн, началась программа лесовосстановления, которая направлена на борьбу с эрозией почвы и изменением климата.

Несмотря на непогоду более 100 человек, местных жителей и туристов, вышли на посадку деревьев. Всего в этот день было высажено почти 2000 кустов из 240 тысяч намеченных. Предполагается, что из 164 км2 территории о. Пасхи в будущем будет покрыто лесами 10 км2. Первым делом планируется высадить растения, полезные для восстановления почвы. Когда они приживутся, за ними последуют местные сорта деревьев, такие как пурао и чилийские пальмы.

Проект, уже названный «историческим», был запущен при участии экологических организаций и общественных учреждений. Власти региона Вальпираисо, к которому относится о. Пасхи, выделили на его реализацию сумму, эквивалентную 850 тысячам евро. Цель программы - восстановление экосистемы острова, расположенного примерно в 3500 км от побережья Чили. В настоящее время 80 % его поверхности занимают истощенные пастбища, более 90 % территории подвержено эрозии, а леса покрывают только 5 %.

Однако такое положение было не всегда. Известно, что в далеком прошлом здесь шумели пальмовые рощи, росли всевозможные кусты и папоротники. Однако деревья начали вырубать еще до прибытия европейских мореплавателей в XVIII веке. Процесс резко усугубился после 1866 года, когда на о. Пасха завезли кроликов, коров, овец и другой скот.

Сейчас на острове обитает 7750 жителей, которые ежегодно принимают примерно 100 тысяч туристов. Гости готовы проделать долгий путь, чтобы полюбоваться огромными грубо выточенными головами таинственного происхождения, включенными ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.

Источник: sciencesetavenir.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: