Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 апреля 2022, в пятницу, в 09:06. С того момента...

911
просмотров
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Глобальное потепление создает угрозу для крупных пчел и шмелей

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Американские исследователи пришли к выводу, что потепление климата негативно сказывается на популяции шмелей и крупных разновидностей пчел.

На протяжении восьми лет ученые из США отслеживали 20 000 особей перепончатокрылых, обитающих в Скалистых горах, изучая, как пчелы и шмели реагируют на температурные колебания атмосферы Земли. Место наблюдений было выбрано неслучайно, поскольку горные области особенно уязвимы к климатическим изменениям.

Ученые выяснили, что при повышении температуры окружающей среды количество крупных насекомых, гнездящихся на высоких местах, снижалось. Одновременно наблюдался рост популяций мелких пчел, жилища которых располагаются на земле. Исследователи предполагают, что глобальное потепление способно радикально изменить сообщество перепончатокрылых. Популяции пчел-листорезов, пчел-каменщиц и шмелей может заметно сократиться, при этом наибольшему риску подвергаются последние.

Исчезновение крупных видов перепончатокрылых приведет к тяжелым последствиям. В некоторых регионах именно они служат основными опылителями, так как способны летать на дальние расстояния. Без больших пчел и шмелей плантации некоторых растений рискуют остаться без опыления, что отрицательно скажется на функционировании экосистем.

Источник: 20minutes.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


Анонимно [CICANAVO]   9 мес. назад

Ничего себе!

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: