Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 июля 2023, в четверг, в 21:26. С того момента...

461
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Крошки-колибри имеют проблемы с алкоголем?

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В недавней работе американских исследователей, напечатанной в Royal Society Open Science, высказано предположение, что колибри неравнодушны к спиртному. Но птички не виноваты: причина в цветах, прячущих нектар – излюбленную пищу пернатых.

Высокий метаболизм крошечных существ вынуждает их потреблять огромное количество сладкой жидкости: ежедневный рацион миниатюрных птичек эквивалентен 80 % от массы тела. Помимо нектара колибри используют в пищу также крошечных насекомых, которых они похищают из натянутой паутины, чтобы дополнить свое меню необходимыми белками.

Один из сотрудников исследовательской команды Роберт Дадли (Университета Беркли, Калифорния) рассмотрел образ жизни и привычки птиц из семейства колибри, известных под названием калипты Анны. Он установил, что цветы, которые предпочитают эти создания, вырабатывают бактерии и дрожжевые грибки, которые в ходе ферментации превращают содержащийся в нектаре сахар в этанол. Хотя концентрация подобного напитка чрезвычайно низка, большое количество спиртосодержащей жидкости, поглощаемой пташками, в конце концов ведет их к алкогольному опьянению.

Чтобы качественно оценить состояние колибри, ученый предлагал им сахарную воду с добавкой алкоголя в количестве,  которое, по его мнению, присутствуют в природе. Доктор Дадли рассказывает, что ему впервые удалось доказать потребление птицами этанола в естественной среде обитания. И хотя эксперименты проводились в лаборатории, они доказывают, что птицы и существа, которые едят фрукты, потенциально вводят спиртное в свой рацион.

Тем не менее, вряд ли нам удастся встретить в живой природе подвыпившую колибри. Высокий метаболизм калипты, постоянно находящейся в движении, препятствует накоплению алкоголя, что избавляет пернатых от похмелья и других последствий.

Источник: slate.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: