Извините, вы уже голосовали за эту статью!
2.5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 ноября 2021, в вторник, в 07:07. С того момента...

561
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Спутники показывают, что слоны Эфиопии находятся под угрозой

Автор: Лина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Десятки тысяч незаконных населенных пунктов представляют реальную угрозу существованию слонов в Babile Elephant Sanctuary в восточной Эфиопии.

Исследователи из Оксфордской Школы Географии и Окружающей среды и фонда "Рожденный свободным" обнаружили, что за 11 лет (с 2006 по 2017 год) количество незаконных домов в заповеднике выросло с 18 000 до более 50 000, из них около 32 000 находятся в районе, где обитают слоны. По мнению специалистов, если охрана не будет восстановлена, а проблемы безопасности и бедности населения не будут решены, слоны в Babile Elephant Sanctuary могут исчезнуть в течение короткого времени.

В заповеднике обитает самая северо-восточная популяция африканских слонов Саванны - одна из шести популяций, живущих в Эфиопии. Предыдущие исследования показали, что целостность и эффективность многих охраняемых районов страны ставятся под угрозу из-за растущего давления со стороны человека, неадекватной государственной поддержки и гражданских конфликтов.

Эмили Нил, аспирант-исследователь Оксфордской Школы Географии и Окружающей среды, говорит: "Ситуация в Babile Elephant Sanctuary критическая, сейчас осталось всего около 250 слонов. Без быстрого решения многих человеческих проблем, оказывающих давление на природу, трудно предвидеть будущее, в котором эта популяция слонов выживет".

Человеческое давление на животных идет с разных сторон. В период с 2015 по 2019 год Фонд "Рожденный свободным" провел полевой проект в заповеднике, мобилизовав рейнджеров Управления охраны дикой природы Эфиопии для ежедневного мониторинга популяции слонов. Это помогло исследователям лучше понять ареал их обитания и установить, что, в дополнение к браконьерству, важной причиной смертности животных является конфликт с человеком за среду обитания.

Население страны в настоящее время составляет более 110 миллионов человек. Это создает хроническую нехватку земли, высокий спрос на природные ресурсы. Команда ученых считает, что из-за быстрого роста сельского населения, живущего в условиях скудных природных ресурсов, хронической гражданской нестабильности, нищеты и отсутствия достаточного количества продовольствия, проблемы окружающей среды, бедности и безопасности в заповеднике должны решаться совместно с мировым сообществом.

Статья будет опубликована в Международном журнале охраны природы Oryx.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: