Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 сентября 2009, в среду, в 23:16. С того момента...

3585
просмотров
0 добавлений в избранное
10 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Умение рисовать.Дизайн наступает.

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Поговорим о пользе рисования, о том, что такое дизайн.Почему учить рисовать детей сейчас как никогда актуально. Авиаконструктор Антонов об умении рисовать.

Давайте поговорим о рисовании, об умении рисовать и той пользе, которую оно дает в жизни,  про всех нас, кто вспоминает об этом занятии только тогда, когда наши дети рисуют, так же как в их возрасте рисовали и мы:  на уровне наскальных надписей глубокой древности.

Многие ли умеют рисовать? К сожалению, нет, хотя в последнее время молодежь считает полезным уметь рисовать на фотошопе, и это уже прорыв, продиктованный временем. Сегодня  многие создают свои сайты, желание  оформить свой уголок Интернета собственной уникальной графикой естественно и похвально.

           У всех людей разные способности к рисованию, но в детстве с удовольствием рисует большинство. Мы привыкли ассоциировать рисование с детским садом или младшими классами школы,  потому что дальше им занимаются единицы. А напрасно. В наши дни, когда  всем так не хватает времени,  и ходить в изостудию учиться рисовать просто не получается, можно учиться самостоятельно. В Интернете и в печатных изданиях существует много самоучителей по рисованию, учебников, атласов для художников, в которых поэтапно показано, например, как рисуется человеческое тело. Лиха беда начало. Пожертвовать временем, запастись терпением  и все получится. Если постараться, можно приобрести довольно хорошие навыки. У некоторых возможно даже прорежется талант.

 Моя знакомая, архитектор по профессии,  однажды, чтобы чем-то занять пятилетнюю дочь,  показала ей картинку из учебника по рисованию, где поэтапно нарисовано, как рисуется  птичка.  Девочка всё поняла  и, научившись рисовать птичку, стала пробовать рисовать следующие примеры, и очень увлеклась рисованием по атласу художника, и в первом классе на первом  уроке рисования, она спокойно нарисовала Венеру Милосскую. Учительница не поверила, что это было нарисовано на уроке таким маленьким ребенком, девочка настаивала, горько плакала, пришлось пообщаться с  родителями, чтобы они внесли ясность. Сами родители, не считают, что этот факт  говорит об особой одаренности ребенка, скорее, об усидчивости. Многие посчитают, что таким образом проявились материнские  гены. Возможно. Однако почему не попробовать также заинтересовать  ребенка? Не всем детям, но многим это занятие может понравиться.

Если говорить о генах и врожденных талантах, могу сказать, что мой старший брат начал рисовать, когда в 10 лет сломал ногу, и ему пришлось около года лежать дома. Родители придумали для него занятие: выдали ему  горы репродукций из журнала ”Огонек”, карандаши, краски. В результате он очень увлекся рисованием. Выдающимся художником он не стал, но рисование стало его профессией, что само по себе уже хорошо, когда у человека есть профессия, которая ему нравится, когда она его второе я.  В нашей родословной  в ближайших поколениях художников не было, т.е. гены вряд ли оказали влияние, скорее  проявились наклонности. А может они есть и у вашего ребенка?

Учиться рисованию никогда не поздно, но зачем терять время в детстве, прожигать его, сидя за стрелялками и аркадами, когда можно за это время научиться рисовать на компьютере. В Интернете полно программ - рисовалок для разного возраста. Главное заинтересовать ребенка, начав с самой примитивной.

Человек, который освоил технику рисования, становится  более  совершенным, он более полно воспринимает зрительные образы, он замечает вокруг себя много больше: формы, пропорции, оттенки цветов. Где это может пригодиться? Да везде, не только на работе, но и в повседневной жизни. Не секрет, что художник во многих бытовых ситуациях находится в более выгодном, чем мы положении. Не будем тратить время на примеры, вспомните хотя бы о том, когда вы собираетесь шить новое платье и пытаетесь описать фасон  портному так, как вы это видите. А он после вашего описания увидел его иначе. Нередко огорчением для нас становится  выбор цветов в интерьере нашей квартиры, который мы делали на основе только собственной интуиции. То, что так  нравилось сначала,  через время начинает раздражать.  В наше время все знают, что цвета оказывают психическое воздействие на человека. Вспомним простой светофор:  красный -  внимание!, желтый -  терпение,  зеленый -  идите спокойно. Согласитесь, что для человека с опытом рисования  намного легче добиться положительного результата  в деле, которое более или менее связанно с художественным оформлением.

О том, что  художник с его развитым  зрительным вниманием бывает иногда просто находкой для полиции, знают многие. Во многих детективах  присутствует стандартный эпизод, когда случайным свидетелем преступления оказывается именно художник, и только он, естественно, запоминает внешность преступника в доскональных деталях, чем потрясает полицейских. И это не выдумка сценаристов, а  случаи, подсмотренные в реальной жизни.

Один очень умный и высокообразованный человек, академик, авиаконструктор Олег Константинович Антонов(1906-1984), еще в 80-х годах прошлого века  в телепередаче посетовал, что в нашем всеобщем школьном образовании есть вопиющий  недостаток: детей не учат рисовать. Он имел в виду именно хорошую технику рисования. Он говорил, что   досадно бывает, когда приходит хороший специалист, конструктор с прекрасной идеей и вместо того, чтобы нарисовать,  начинает объяснять на пальцах. И все это  только потому, что он не умеет рисовать. И в конце темы он сказал, что умение рисовать очень важно в работе, потому что тот,  кто умеет рисовать, умеет делать красивые вещи, и что он заметил, что некрасивый самолет плохо летает.

Я думаю, что гениальный авиаконструктор  имел в виду то, что сейчас называется одним из самых популярных слов: дизайн, художественное конструирование предметов. Многие думают, что дизайн это только когда красиво, оригинально. На самом деле понятие дизайна  много шире. Дизайн это то, к чему стремится человек, который задумал сделать свой продукт совершенным, это единение высоких функциональных  качеств с формой, удобной для эксплуатации и с внешней привлекательностью изделия. Т.е.  в идеале короче: взаимосвязь  качества, удобства в эксплуатации и внешней  привлекательности, можно сказать красоты изделия. Красота в ущерб удобству пользователя или качеству, это антидизайн, однозначно.

А поскольку дизайн в наше время становится жизненной необходимостью, то и требования к производителям будут повышаться. И возможно, что именно ваши дети будут проектировать и создавать изделия будущего, которые будут немыслимы без хорошего дизайна. И если вспомнить слова академика О.К.Антонова, то уже пора серьезно относиться  к рисованию. А раз  в школах этому на должном уровне не учат, стоит взять вопрос в свои руки, хотя бы попытаться  заинтересовать рисованием своего ребенка.

 

Источник: сайт сочувствие

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 10


Анонимно   15 г. назад

Статья своевременная. Никогда не поздно учиться, но лучше это делать смолоду. По опыту знаю, что наступает в жизни момент, когда ты находишься в выигрышном положении благодаря навыкам, приобретённым, благодаря родителям, в детстве, и казалось бы совсем ненужным раньше.

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

Нагрузка у школьников невообразимая, тому, что необходимо не учат. Я-за

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

da, da, daaaaaa

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

проще остановить Глобальное Потепление, чем избавиться от семейых скандалов

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

ШКОЛА - это заведение, где детей учат нужному и ненужному вперемешку, всячески мешая им отличать одно от другого.

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

Культура - это не количество прочитанных книг, а количество понятых

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

ЖИВОПИСЬ -это поэзия, которую видят. Леонардо да Винчи

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

Многие дети, столкнувшись с уравнительной «обязаловкой» уроков рисования в школе, навсегда теряют интерес к изобразительному искусству.

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

детские рисунки психологи используют для анализа эмоционального состояния ребенка.

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

нагрузка у школьников дечствительно сумашедшая, но как же это замечательно уметь красиво рисовать

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: