лечение кожных заболеваний

Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 июля 2012, в воскресенье, в 21:51. С того момента...

14191
просмотр
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:

Лечение заболеваний кожи


Top 5 àвтора:

Что такое дисфункция печени?

Автор: Vasiliy
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Люди часто слышат словосочетание "дисфункция печени" но далеко не каждый понимает что это. А найти информацию об этом оказалось не так то просто. Эта статья максимально ясно раскроет суть этого заболевания и все что с ним связано

Что такое печень и её дисфункция

Мы часто слышим, от врачей, по телевизору или в книгах/журналах словосочетание дисфункция печени. Но никто толком не объясняет - что это такое? Прежде чем разбирать эту тему, для начала давай-те рассмотрим что такое печень.

Печень - жизненноважный орган человека, выполняющий функцию "фильтра". Все, что попадает в организм (еда, питье) может быть как безопасным, так и опасным для здоровья и жизнедеятельности человека. Задача печени - предотвратить попадание в кровь опасных веществ. В печени происходит множество различных химических реакций. Каждая реакция имеет свои функции и особенности. Совокупность этих реакций в конечном итоге и выдает результат - вредные и опасные вещества расщипляются на более безвредные, и выводятся из организма.

Нарушение хотя бы одной из этих реакций может привести к попаданию части вредного вещества в кровь, либо к замедлению/ускорению процесса расщипления, печень так же может не правильно реагировать на не опасные вещества. Такое нарушение - и есть дисфункция печени.

Вот собственно и всё, что касается понятия дисфункции печени. Давай-те теперь поговорим о том, как себя это заболевание проявляет. О симптомах.

Симтпомы

При нарушениях работы печени - человек испытывает боль в правом подреберье. Причем боль по своему характеру постоянная, ноющая. При физических нагрузках она усиливается. Так же присутсвует потеря аппетита, возможна изжога, тошнота, появляется отрыжка причем с горечью. Так же при дисфункции печени - у больных повышена утомляемость, присутсвует постоянная вялость и снижена работоспособность. По мимо этих симптомов, которые и без того далеко не приятны человеку это заболевание имеет и другие последствия.

Почему не стоит ждать пока само пройдет

К сожалению дисфункция печени - такое заболевание, которое со временем прогрессирует. Есть убеждение, что печень - это такой орган, который способен к саморегенерации. Да, это действительно так. Но если посмотреть на причины возникновения дисфункции печени - можно сразу понять, что свойства саморегенерации не достаточно, чтобы избавиться от болезни. Какие же причины возникновения?

Причины возникновения дисфункции печени

Их можно разделить на 2 группы - Внешние факторы и внутренние факторы. В данном случае к внешним относится не рациональный прием пищи, употребление вредной пищи, алкоголя. Так же длительное употребление лекарств может послужить причиной дисфункции печени. Ещё к внешним факторам можно отнести неблагоприятную экологическую обстановку. Именно из-за неё на сегодняшний день популярность этого заболевания растет.

К внутренним факторам относятся прежде всего нарушение работы других внутренних органов. Практически всегда причиной дисфункции печени является нарушение работы поджелудочной железы и желочного пузыря. Частый нервный стресс оказывает не благоприятное воздействовие на печень и может также служить причиной её заболеваний.

Само собой и внешние и внутренние факторы неразрывно связаны между собой. Как я уже сказал, такое заболевание само собой не проходит и имеет неблагоприятные последствия. Какие спросите вы?

Последствия дисфункции печени

 Ну во-первых, если не лечить заболевание печени, то со временем у человека желтеет кожа. Постепенно появляется зуд. Причем где конкретно он появится - предсказать не возможно. Начинают развиваться кожные заболевания. Наиболее часто такие как экзема (может себорейная, может микробная, видов экземы много) Очень часто возникает псориаз.
Поэтому, чтобы предотвратить появления этих страшных заболеваний, дисфункцию печени следует лечить незамедлительно, как только почувствовали первые симптомы.

Лечение печени

Как же её лечить. Ну тут рассмотрим следующие варианты:

  1. Профилактика (предотвращение возникновения заболевания)
  2. Самолечение. Возможно ли?
  3. Методы лечения. Плюсы и минусы различных методов.

Профилактика

Профилактика - это то, но что стоит обратить внимание тем, кто ещё не задумывался о своем здоровье. Тут как с пожаром, гораздо проще избежать возникновения пожара, чем потушить его. Так же и со здоровьем. Проще предотвратить возникновение заболевания, уделяя этому минимум времени и средств, чем вылечить его в случае возникновения. Каких же правил следует придерживаться чтобы избежать нарушения работы печени? Всё очень просто. Я не буду тут разводить тирады о вреде алкоголя, об исключении жаренного - просто нет необходимости в этом. Люди часто сравнивают здоровый образ жизни с каким-то насилием над организмом, резкой сменой рациона, диетами, это тоже стресс для печени, как бы парадоксально это не казалось. Так вот. Чтобы избежать дисфункции печени необходимо следущее:

  • Рациональное питание. Под словом рациональное я имею ввиду питание в одно и тоже время. Это далеко немало важный факт. Желательно трёхразовое, можно четырех. Не больше. Так например если вы завтракаете в 8 утра, то каждый день нужно стараться завтракать ближе к 8 часам (желательно ровно в это время)
  • Самый пожалуй важный факт - не придумывайте себе никаких диет. Диеты разрабатывают специально, под каждого индивидуального случая врачи диетологи, Вы же сами себе диету никогда нормально не назначите, вы не знаете внутренних особенностей своего организма и в итоге диета будет только вредить
  • Тут скорее очень важно наоборот, разнообразить свой рацион. Отсутствие например жирного может быть черевато недостатком каких-либо элементов, которые находятся только в этой пище. Поэтому нужно питаться как можно разнообразнее
  • Помимо питания ещё очень важную роль играет т.н. пристрастие к таблеткам. Многие люди, чуть что хватаются за таблетки (например заболела голова и через 5 секунд мы уже выпили анальгетик) Этого делать нельзя. Любые таблетки, даже не вредные на первый взгляд желательно применять под наблюдением врача. Ну если такой возможности нет, то стараться уменьшить употребление таблеток
  • Ну и само собой нужно свести к минимуму, а лучше вообще исключить употребление алкоголя. Особенно пива

Впринципе, придерживаясь хотябы одного из этих правил вы где-то на 20% снижаете риск возникновения заболеваний печени. Если же всё-таки заболевание дает о себе знать (а как я говорил тяжесть или боль в правом подреберье) то необходимо его лечить. Незамедлительно.

Самолечение. Возможно ли?

Сразу скажу, что это не возможно. Почему? Если уже есть какое-то нарушение, то сами себе вы не сможете правильно поставить диагноз. Во-первых вы не знаете причину этого нарушения, так сказать природу возникновения. Во-вторых заболеваний печени очень много. И лечение хоть на первый взгляд схоже, но каждое заболевание лечится и протекает по индивидуальному сценарию. Ошибка в лечении - очень часто приводит к плачевным результатам. Люди сами себя доводят до крайне тяжелых состояний и только после этого идут к врачам. Поэтому как только вы почувствуете, что с Вами что-то не так, лучше обратитесь к врачу. Это касается любого заболевания, не занимайтесь самолечением.

Методы лечения печени 

И напоследок, хотелось бы не много поговорить об эффективных методах лечения печени. Методы эти можно разделить на несколько групп:

1.      Методы Народной Медицины

2.      Классическая медицина (государственные клиники)

3.      Частные клиники и врачи.

Я постораюсь рассказать о каждом из этих методов, их плюсы и минусы, а Вы уже сами решайте что Вам подходит больше всего.

И так методы Народной Медицины, или Целительство. Эта группа отличается от остальных своей разнообразностью методов. Кто-то шепчет, кто-то предлагает всякие отвары (загадочного происхождения), кто-то предлагает различные диеты, некоторые комплексное воздействие, которое может содержать например питье  твара и какие-то упражнения.

Здесь я могу сказать, что пугаться этих методов не нужно, потому что некоторые из них действительно помогают. Но огромный минус этих методов состоит в том, что никто не гарантирует Вам результата, и помимо всего прочего вы не будете до конца знать, что вы употребляете. Из плюсов - эти методики зачастую бесплатны, находятся в открытых источниках, а если пользоваться услугами какого-то Целителя, то врятли он возьмет с Вас денег. (Ну если возьмет то совсем не много) Если Вы выберете эту категорию услуг, то при поиске какого-то метода/целителя поищите отзывы о
нем, поспрашивайте других людей/знакомых, поищите людей которым это действительно помогло, и только потом приступайте к лечению. В противном случае не стоит пользоваться этим методом, т.к. он может нанести вред, либо вы можете стать жертвой мошенничества.

Вторая группа, кардинально отличающаяся от первой - Классическая медицина (государственные клиники) Плюсы тут не сомненны. Во-первых Вас будут лечить высококвалифицированные специалисты, закончившие медицинские ВУЗы, проработавшие уже множество пациентов, они будут легко ориентироваться и с наибольшей долей вероятности Вам помогут. Так же немаловажным плюсом является оборудование. Для диагностики в больницах и поликлиниках установлено специальное оборудование (пусть где-то оно старое) но всё-таки рабочее. Там Вам наиболее точно поставят диагноз. Да ещё и бесплатно... Казалось бы всё так хорошо, но где-то же должен быть подвох? Да, подвох действительно есть. Ну во-первых - на некоторые процедуры необходимо записываться и ждать своей очереди достаточно долго. Да и вообще Вам придется не мало времени провести в очередях. Но это не тот минус, которого стоит бояться. К сожалению не все врачи работают за идею. Зарплата у них маленькая и некоторые из них ищут способы как-то приувеличить свой бюджет. Конечно далеко не все, но многие. Как они это делают? Ну во-первых как я уже сказал есть процедуры, ожидать которые нужно по пол года. Так вот, можно чуть ускорить этот процесс за отдельную плату. Не всегда конечно, но это даже скорей плюс. А некоторые, особо жадные врачи могут специально поставить Вам другой, более тяжелый диагноз. Вы всё равно никогда не узнаете правды, вы ведь ничего в этом не понимаете. А даже если понимаете, то они понимают лучше и смогут Вас убедить. И скажут Вам что срочно необходима серьезная процедура/операция, и как бы намекнут, что попасть на неё не так то
просто, ждать долго, а делать её нужно как можно быстрее... Само собой очевидно, что сделать её быстрее не так уж и дешего. Сам факт, что делать её даже не нужно было, вот пожалуй очень сильный минус городских клиник. Скажу сразу, что таких выпиющих случаев не много, но всё-таки они есть и риск что случится это именно с Вами достаточно велик...

И наконец рассмотрим третью группу - это частные клиники и врачи. Их плюсы состоят как раз отсутсвием очередей, врачи обычно так же высоко квалифицированы, зарплата же выше, и следовательно окончив ВУЗ некоторые идут в частные клиники, кто-то начинает частную практику... Ещё плюс как раз состоит в том, что им нет необходимости обманывать вас и заставлять делать не нужные Вам операции, т.к. они и так получат с Вас деньги. А вот что касается минусов - тут следует отметить, что не всегда цель частных клиник и врачей - вылечить Вас. Т.к. Вы платите за процедуры, они могут специально Вас «недолечивать» и как бы тянуть с Вас постоянно деньги. Конечно им важна репутация, и рано или поздно они Вас
вылечат, но сколько это будет Вам стоить... Так же очень велик шанс нарваться на жуликов. Обычно такие клиники быстро закрывают, но всё-таки они успевают снять десятки миллионов рублей, не помогая ничем.

Вот пожалуй и всё, что хотелось бы рассказать о дисфункции печени. Крепкого Вам здоровья, до новых встреч!



 

Источник: Дисфункция печени

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


Анонимно [CLOOKNNV]   9 г. назад

Здравствуйте мне поставили диагноз ожирение печени я принимала расторопщу и на следующей узи мне сказали что у меня дизфункция печени.

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: