Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 апреля 2009, в понедельник, в 22:40. С того момента...

3077
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Травяные ванны с лечебным эффектом

Автор: Ana
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Травяные ванны очень полезны, они укрепляют нервную систему, поднимают тонус всего организма, укрепляют волосы, благотворно влияют на кожу.

Перед принятием этих ванн вымойтесь под душем. После ванны не нужно ополаскиваться водой и тем более пользоваться мылом.

Ванны улучшают кровообращение, расширяют поры, тем самым создавая условия для более легкого проникновения через кожу активных веществ, которые оказывают воздействие не только местное, но и на весь организм в целом. Ванны можно принимать как с гигиеническими, так и с лечебными целями. Возьмите на заметку несколько рецептов лечебных ванн:

Ванны для быстрого заживления и регенерации кожи

Ванна с аиром обыкновенным
Приготовление: 5 столовых ложек измельченных корневищ аира заливают 1 л кипятка, настаивают в термосе 30 мин, затем процеживают и вливают в ванну. Можно поместить измельченное корневище в мешочек из марли и опустить его прямо в ванну.
Эффект от ванны: такая ванна освежает, успокаивает, способствует заживлению ран.

Ванна с березовыми почками
Приготовление: 200—250 г сырья заливают 1 л кипятка и настаивают 1 сутки. Настой добавляется в ванну из расчета 10 мл на 1 л воды.
Эффект от ванны: такая ванна снимает усталость, поднимает тонус организма, устраняет воспалительные процессы на коже, разглаживает и увлажняет сухую кожу.

Ванны для снятия напряжения, усталости и стресса

Ванна со зверобоем продырявленным
Приготовление: Добавьте литр настоя зверобоя в ванну.
Эффект и прием ванны: Ванна с таким настоем хорошо воздействует на вялую кожу, помогает при переутомлении, укрепляет нервную систему. Продолжительность ванны — 15—20 мин.

Ванна с можжевельником
Приготовление: 1 горсть плодов можжевельника заливают 3 л воды, кипятят 30 мин, затем процеживают и вливают в ванну. Ванна оказывает успокаивающее действие на нервную систему.
Эффект от ванны: Такое же действие оказывает ванна с отваром из травы мелиссы лекарственной.

Ванны против чрезмерной потливости

Ванна с корой дуба
Приготовление: 500 г измельченного сырья заливают 4 л воды, кипятят 30 мин, затем процеживают.
Эффект от ванны: ванна хорошо помогает при потливости.

Ванна с ивой белой
Приготовление: 5 чайных ложек измельченной в порошок коры ивы заливают 2 л холодной воды, настаивают 8 ч, затем процеживают и вливают в ванну.
Эффект от ванны: ванна хорошо помогает при повышенной потливости.

Шалфейные ванны
Приготовление: 1 кг мелко измельченных листьев шалфея заливают 3—4 л холодной воды, настаивают 5—10 мин, кипятят 5 мин, настаивают еще 10 мин, процеживают и вливают в ванну.
Прием и эффект от ванны: Продолжительность ванны — 20—30 мин. Ванну принимают раз в неделю при чрезмерной потливости тела.

Ванны для улучшения кровообращения, стимуляции обменных процессов

Ванна с каштаном
Приготовление: 500 г свежих листьев каштана заливают 1 л кипятка, настаивают 30 мин в посуде с закрытой крышкой, затем процеживают. Можно использовать и семена каштана. Для этого 1 стакан семян кипятят в 1 л воды 20 мин.
Эффект от ванны: ванна улучшает кровообращение, повышает устойчивость стенок кожных капилляров.

Ванна с сенной трухой (осыпью высушенных луговых трав)
Приготволение: На 1 ванну требуется 500—600 г трухи.
Эффект от ваннны: Такая ванна оказывает общеукрепляющее действие и стимулирует обменные процессы.

Стимулирующая ванна
Приготовление: Берут траву ромашки аптечной, траву горца птичьего, траву хвоща полевого, корневища с корнями валерианы, траву тимьяна ползучего поровну, всего 250—300 г, и смешивают с равным количеством сенной трухи, настаивают.
Эффект от ванны:Такая ванна оказывает общеукрепляющее действие и стимулирует обменные процессы.

Ванны для сухой, шершавой кожи

Ванна с отварами из льняного семени и цветков ромашки аптечной
Приготовление: в ванну добавляют отвар, приготовленный из 100 мл каждого компонента (льняное семя и ромашка аптечная) .
Эффект от ванны: помогает при слишком сухой и шершавой коже тела Продолжительность ванны — 10—15 мин.

Ванна с добавкой настоя травы льнянки обыкновенной и цветков ромашки
Приготволение: Настой готовят из расчета по 100 г каждого компонента.
Эффект от ванны: Продолжительность ванны — 10—15 мин. Рекомендуется при слишком сухой коже.

Ванна с медом, молоком и миндальным маслом (ванна Клеопатры)

Приготовление: Подогревают, не доводя до кипения, 1 л молока, а в другой посуде (на водяной бане) — чашку меда. Растворяют мед в молоке, добавляют 2 столовые ложки миндального масла и выливают смесь в воду для купания. Эффект от ванны: такая ванна делает кожу нежной и гладкой.

Ванна с миндалем
Приготовление: 300 г миндальных отрубей всыпают в мешочек из марли и опускают его в горячую воду. Одного мешочка хватает на 2—3 раза. Можно сделать настой отрубей: в 4—6 л очень горячей воды всыпают 1—2 кг миндальных отрубей, затем процеживают и раствор вливают в ванну.
Эффект от ванны: Ванна успокаивает воспаленную кожу, снимает раздражение, устраняет сухость и шероховатость кожи, прекращает зуд.

Ванна с лимоном
Приготовление: Свежесрезанную кожуру лимона заливают кипятком и настаивают до охлаждения. Если залить холодной водой, то нужно настаивать в течение 2 дней.

Ванны против бессонницы
Приготовление: Смешивают 2 горсти цветков ромашки аптечной с 2 горстями цветков липы сердцелистной, заливают 1 л кипятка, кипятят на слабом огне 15—20 мин, настаивают 3—4 ч, затем процеживают. Прием ванны и эффект: Температура воды — 36—37°C. Ванна применяется при бессоннице, раздражении кожи.

Приготовление: 1 кг травы череды заливают 3—4 л холодной воды, насстаивают 5—10 мин, кипятят 15 мин, настаивают еще 10 мин и процеживают. Полученный отвар вливают в ванну, наполненную водой до половины. Прием и эффект от ванны: Продолжительность ванны — 20—30 мин. Принимают 3—4 раза в неделю перед сном. Ванна применяется при бессоннице.

Источник: Народные средства для красоты

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: