Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 августа 2017, в пятницу, в 14:03. С того момента...

2265
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как правильно читать с гитарных табулатур

Автор: Pavel-Bocharov
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В этой статье вы узнаете, что такое гитарная табулатура, зачем она нужна, как ее правильно читать и как с ее помощью разучивать понравившиеся вам песни.

Наверное все вы так или иначе видели нотные листы для фортепиано. Пианисты обычно ставят их перед собой для того, чтобы не забыть мелодию. Возможно вы не знали, но у гитаристов тоже существуют свои нотные листы и называются они табулатуры.

Конечно гитарист может играть и по обычной нотной записи (особенно часто это распространено в классической гитаре), но удобнее, особенно если вы начинающий, будет играть с гитарных табулатур, потому что вам не нужно будет выполнять дополнительный ряд мыслительных действий, например, нахождение нужных нот на грифе, не говоря уже о том, что для этого вам придется выучить нотную запись.

Давайте же теперь перейдём к самим табулатурам.

Гитарная табулатура выглядит так:

Гитарная табулатура

Шестью (потому что на гитаре 6 струн) горизонтальными полосами обозначены струны. Самая верхняя полоса в табулатуре - это первая струна (первая струна - самая дальняя от вас, когда вы держите гитару), а самая нижняя полоса в табулатуре - это шестая струна на гитаре (самая ближняя к вам, когда вы держите гитару).

Расположение струн в табулатуре для гитары

А вот так это выглядит на гитаре

Номера струн на гитаре вид сверху

 

Идём дальше. У нас есть струны. Чего не хватает? Правильно, ладов! На фотографии цифрами обозначены номера ладов, на которых нужно зажать струну, чтобы извлечь нужную ноту (ударив по ней). Цифрой 0 в табулатуре обозначается открытая струна, которая нигде не зажата (то есть просто ударить по нигде не зажатой струне)

Лады на гитаре

Так же в табулатуре есть такое понятие, как “такт” (англ - “Bar”). Такт - пространство между вертикальными полосами.

Такт в табулатуре

 

Как мы видим, в табулатуре, которую мы разберем ниже - 5 тактов

Такты

Я сейчас не буду подробно расписывать что такое такт и зачем он нужен. Пока скажу лишь то, что нам он нужен для быстрого нахождения нужного фрагмента нот.

Теперь, получив все необходимые знания, попробуйте сыграть эту вступительную партию из песни “Pretty Woman” исполнителя Roy Obrison:Pretty Woman by Roy Obrison

1 такт:

Бьем по открытой шестой струне 2 раза (как вы помните открытая струна - это струна, не зажатая ни на каком ладу, шестая струна - самая ближайшая к вам и самая толстая). Далее нам нужно зажать 4 лад на той же струне. Для начала будем зажимать все струны только указательным пальцем. Так что берем свой указательный палец и зажимаем 4 лад на 6 струне - бьем по этой струне. Дальше переходим на одну струну ниже - на пятую. Указательным пальцем зажимаем 2 лад и бьем по пятой струне (если забыли где какой лад находится и как они располагаются - сверху в статье есть картинка). Ну и в завершении вам нужно спуститься еще на одну струну ниже и ударить по открытой четвертой струне. Отлично, с первым таком вы справились! Теперь повторите эти действия еще 3 раза, для закрепления материала.

2 такт:

Второй такт играется точно так же, как и первый, только вначале вам нужно отсчитать 2 удара и на третий начать играть. И вообще, если вы когда-то садитесь разучивать что-то по табулатурам - обязательно перед началом послушайте как звучит сама песня, лучше всего в исполнении самого артиста, который эту песню и написал. Вернемся к нашей табулатуре. Отсчитываем 2 удара (пустое место в табулатуре) от начала такта и на 3 начинаем играть то, что вы играли в первом такте.

3 такт:

Начало такта играется так же, как первый или второй такты: два раза открытая 6 струна, один раз 4 лад 6 струна, один раз 2 лад 5 струна, один раз открытая 4 струна. А вот дальше уже новое - после того, как вы сыграли открытую 4 струну, вам нужно зажать палец на 4 ладу той же (четвертой) струны и ударить по ней. Далее ставим палец на 2 лад 4 струны и бьем по ней, дальше убираем палец со второго лада и бьем один раз по 4 открытой струне. Повторите этот фрагмент 3 раза, чтобы закрепить его в памяти.

4 такт:

Играется точно так же, как и третий.

Поздравляю, вы сыграли свой первый фрагмент по табулатуре! Как видите не так уж это и сложно, со временем вы станете читать табулатуры быстро и легко и они сильно помогут в разучивании новых песен.

Есть много похожих мелодий для начала обучения гитаре и развития базовых способностей. Приходите к нам на уроки игры на гитаре в Москве, чтобы научиться играть больше подобных мелодий, чтобы получать удовольствие от обучения, и узнать, что вы делает правильно, а что нет, чтобы ваш прогресс шел быстрее.

Источник: Павел Бочаров

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: