Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 сентября 2012, в четверг, в 06:12. С того момента...

2087
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Курортный район Туапсе

Автор: Мирсад
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Статья посвящена обзору рекреационных возможностей района Туапсе, описанию уникальных климатических условий Туапсинского района.

             Граница района Туапсе начинается от поселка Джубга и проходит вдоль Черноморского побережья на 100 км по Сухумскому шоссе до поселении Шепси. В состав Туапсинского района входят недалеко друг от друга находящееся курорты у Черного моря: поселок Джубга, Агрия,  Небуг, Новомихайловский , Гизель-Дере, Шапси ,Ольгинка. По району Туапсе функционирует много учреждений для оздоровления, отдыха и лечения.

             Береговая зона у Черного моря ограничивается с восточной стороны отрогами горных хребтов, которые занимают большую площадь Туапсинского района. Гребень Главного Кавказского хребта расположен от Черноморского побережья на 25 км. Самыми  высокими вершинами считаются Агой  всотой994 м  и гора Семашко  1035 м. Перпендикулярно к береговой части опускаются   живописные отроги: Колихо, и другие, они  полностью покрыты  дубовыми и буковыми лесами.

            По району  Туапсе протекает множество малых горных речушек. Город Туапсе расположен на правой стороне берега одноименной реки. В лесных массивах покрывающих основную часть района Туапсе, вместе с лиственными деревьями произрастает множество видов субтропической растительности.

           Горная территория района Туапсе, посечена ущельями, долинами, оврагами. Часть продольных и поперечных хребтов способствуют серьезному влиянию на образование зон с уникальными климатическими условиями. Эта территория побережья Черного моря практически полностью изолирована от сухих ветров степей. От Гайтхского перевала возникают ветры Норд-Ост, что способствует  уменьшению влажность воздуха. От Туапсе до поселка Лазаревского норд-ост исчезает, но выпадения  осадков по Черноморскому побережью увеличиваются в этом направлении.

При  продвижении в южном направлении из-за возрастающих отрогов Главного Кавказского хребта климатические условия приобретают  черты, которые присущи  субтропикам с повышенной влажностью. Так же это связанно с заметным уменьшением северо-восточных ветров, в увеличении выпадающих осадков, а так же относительной влажностью воздуха.

          В районе Туапсе среднегодовое количество выпадающих осадков составляет 1200 мм, может быть и больше. Летний период довольно жаркий август  22 ), зимой погода мягкая в последнем месяце зимы температура 5 С.  

          Лечебными условиями в  районе Туапсе считаются средиземноморский климат и вода Черного моря. Курортный район  Туапсе специализируется на лечении функциональных заболеваний нервной системы.

Источник: Район Туапсе информационный ресурс Туапсе

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: