Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 октября 2012, в среду, в 21:43. С того момента...

3304
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Советы как создать правильные шаблоны для платформы uCoz

Автор: Борис
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Платформа uCoz - это бесплатная система управления сайтом, достаточно распространенная и популярная. В этой статье вы найдете подробные рекомендации о том, как самому создать привлекательный и качественный шаблон для системы uCoz.

Создание макета. Для того чтобы создать привлекательный и качественный шаблон для uCoz его необходимо для начала нарисовать в фотошопе, но не просто нарисовать, а нарисовать грамотно, и не стоит забывать о правильной раскладке слоев по папкам. Рисовать нужно так, чтобы в будущем было удобно и легко все сверстать. Зачастую те, кто верстают макеты, рисуют их правильно, т.к. знают, чего необходимо избегать в графических изысках.

Что такое сетка и ее использование. Перед построением сетки и ее использованием лучше включить вид линейки, затем нажимаем на шкалу и выбираем нужные пиксели, эта простая операция значительно облегчит построение макета. Для построения сетки надо нажать на шкалу, и вести направляющую в нужном направлении, направляющие сетки прилипнут к элементу, который выбран в панели слоёв и элемент будет прилипать к направляющим сетки.

Сортировка по папкам. Когда все элементы выстроены, нужно разложить все слои по папкам и дать имена, не стоит пренебрегать этим, впоследствии это поможет не запутаться и не появится необходимость все заново разбирать. Выделяем три основных папки, это footer, body и header, в них вкладываем остальные папки под названиями - вид материалов, блоки, меню и т.п. Каждый элемент должен находиться на своем месте, то есть когда рисуем поиск, создаём папку форма ввода и папку кнопка, в папке кнопка создаём папки с активной кнопкой, с кнопкой при наведении и т.п.

Мелкие элементы. Теперь подробнее остановимся на мелочах в макете. Зачастую бывает так, что дизайн может измениться при добавлении какого-нибудь небольшого элемента. Некоторые их совсем не прорисовывают, но финальных макет должен быть наиболее приближенным к окончательному результату. Желательно показывать цвета ссылок: ссылки при наведении и обычной ссылки, ведь что гораздо легче подобрать нужный цвет в фотошопе заблаговременно, чем потом при верстке. Если не можете сами создать различные иконки, найдите что-нибудь в интернете, но не перестарайтесь, а то может получиться не шаблон, а свалка.

Usability. Эту часть можно описывать очень долго, она может положить основу многим гайдам и статьям, но она, как и многое в этом деле, имеет свои ключевые моменты, на которых следует заострить внимание. Вначале разберемся, что означает понятие юзабилити в создании шаблонов и в сфере создания сайтов. Объясняя простыми и понятными словами, это удобство размещения и использования элементов на сайте. В это понятие входят факторы подсознания пользователя и психологические факторы. Это значит, что при использовании ярких фоновых цветов, неприятно находится на сайте и пользователь вскоре перейдет на иной сайт и скорее всего больше не вернется. Также желательно не размещать текст на фоне изображения, т.к. фон отвлекает, заставляя посетителя напрягать глаза. Часто пользователю может не понравится нестандартное размещение привычных для многих мелочей.

Использование шрифтов. Желательно везде основным шрифтом текста использовать Tahoma или Arial, но для воплощения дизайнерских идей в тексте допускается применение других стандартных шрифтов. Увидеть стандартные шрифты можно при помощи гугла, введя в строке поиска "стандартный набор шрифтов windows".

В целом сервис uCoz очень практичен, есть отличная панель управления, и конструктор, с помощью которого есть возможность отредактировать любой блок на сайте без входа в панель управления. Минус лишь в том, что нет возможности редактировать php скрипты для uCoz.

Источник: http://7ucoz.net/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: