Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 марта 2010, в четверг, в 20:15. С того момента...

2318
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как научится выступать публично?

Автор: Soul
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Даже очень застенчивые люди могут не краснеть и заикаться при выступлении, если они поймут, в чем их проблема! А проблема в 99,99% случаев в неподготовленности.

Бывало так, что мне давали текст прямо перед презентацией и говорили «расскажи это». Я быстро читала, вникала в текст и рассказывала перед аудиторией. Но так как я не участвовала непосредственно в процессе составления текста (анализа данных и т.д.), я не могла на все 100% понять точку зрения нашей группы. Тем более у меня плохая память. В итоге при выступлении перед публикой, я сначала страшно нервничала, и мне приходилось заставлять себя говорить связно. В итоге из-за этой постоянной борьбы с собой, я в конце даже не помнила, что я наговорила. Ко всему прочему к концу выступления у меня щеки пылали АЛЫМ цветом!   

После таких вот выступлений, я для себя решила, что теперь я буду к этому подходить более ответственно.

  Начала я с того, что искала по своей теме как можно больше информации и готовила презентации со множеством прикольных рисунков и высказываний. Дома я старательно репетировала свою речь. Не перед зеркалом как обычно советуют (пробовала перед зеркалом, но как-то это неудобно пялиться на себя и разговаривать…), а просто так.

 

Т.к. я была подготовлена основательно, и учитывая то, что так ответственно к заданию подходили не все студенты, у меня (без ложной скромности) были самые лучшие и интересные презентации! При этом к концу я четко помнила, что я рассказывала. Но к сожалению, краснеть в конце я не перестала… =)

  Золотые правила тем, кто хочет выступать перед аудиторией красиво:

         1. Будьте полным энтузиазма и страсти (к своей теме конечно =) )

Конечно важно построить хорошую структуру и содержание, поместить наглядные картинки и диаграммы, но самое главное это ваш энтузиазм! Вы должны загореться своей идеей! Ваша тема должна быть вам очень интересна и близка! Вы должны хотеть поделиться с остальными вашим открытием! Вы должны верить в то, что говорите!

2. Начните интересно

Ваша аудитория возможно еще не знает вас, и они имеют только поверхностное понятие о вашей теме, поэтому не стоит долго и нудно рассказывать о том, кто вы и чего добились или начинать подавать информацию.

В начале расположите аудиторию к себе. Рассмешите их, расскажите крошечную забавную историю, которая произошла с вами только, что перед презентацией.

У вас должен быть контакт с вашей аудиторией. Они должны принять вас как «своего».

Как только вы почувствуете то, что вы им нравитесь, начинайте вашу презентацию. И помните всегда, что они тоже люди, со своими страхами. Чувствуют они себя хорошо, только потому, что сидят по ту сторону от трибуны и пассивно слушают вас. В то время как каждый из них чувствовал бы себя неуверенно, выступая перед сотнями людей. 

         3. Будьте кратким

Как говорят ученые, человек хорошо воспринимает информацию в течение первых 30 минут. Если даже вы изучаете язык, то заниматься надо по 30 минут в день, дальше заниматься нет смысла, т.к. ваше внимание уже будет рассеяно.

Поэтому лучше закончить вашу презентацию на пять минут раньше, чем позже.

 4. Отлепитесь от трибуны =)

Не надо как банный лист замертво прилепляться к трибуне. Отойдите от трибуны и прохаживайтесь по рядам. Будьте ближе к народу, так сказать. Помните: нужен контакт с аудиторией. В данном случае физический.  

5. Запомните клавишу «И»

Если вы захотите перевести внимание со слайдов на себя, то просто нажмите на кнопку «И» на вашей клавиатуре. Экран заполниться черным цветом. И если вы захотите вернуть изображение, нажмите еще раз на «И» и все появится снова.

* Показ сладов с самого начала =
F5 (чтобы вернуться к обычному режиму нажмите Esc)

** Показ слайдов с текущего слайда = Shift+F5 (чтобы вернуться к обычному режиму нажмите Esc)

  6. Контакт, контакт и еще раз контакт!

Только в этом случае имеется в виду зрительный контакт. Смотрите на каждого человека отдельно, вместо того, чтобы смотреть на всю группу целиком. Не смотрите на слайды за вашей спиной. Обычно люди любят повернуться к аудитории спиной и читать со слайдов - это не правильно! У вас есть компьютер, на него и смотрите. И не забудьте улыбаться! Мы белые и пушистые! Улыбаемся и машем! 

  7. Будьте вежливы. Предельно вежливы.

Если люди в аудитории задают вопросы или комментируют ваши высказывания, поблагодарите их за это. И если в аудитории есть люди, которые вам грубят, намеренно или ненамеренно пытаются вывести вас из себя, хотят заставить вас защищаться, то держитесь. Нельзя срываться. Будьте всегда вежливы со своей аудиторией.

 

Источник:

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: