Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 8 мая 2009, в пятницу, в 23:59. С того момента...

1955
просмотров
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Боевое айкидо

Автор: Vitaliy
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Множество боевых искусств мира позволяют задуматься — что же выбрать для себя?

Искусство Мира не полагается на оружие или грубую силу;
вместо этого мы приводим себя в гармонию со Вселенной,
поддерживаем мир в наших сферах,
пестуем жизнь и предотвращаем смерть и разрушение.
Истинное значение слова самурай —
"тот, кто служит и следует силе любви".
~ Морихей Уэсиба ~

Любой человек придя в спортивный зал айкидо — додзё, всегда имеет одну цель — научиться защищать себя и своих близких.

Множество боевых искусств мира позволяют задуматься — что же выбрать для себя? Зубодробильный бокс или карате, какой-нибудь вид борьбы вроде дзюдо или самбо или вовсе что-нибудь экзотическое. Во всех этих видах единоборств основой эффективности являются хорошие физические данные или скорость удара. Айкидо, как вид боевого искусства, позволяет использовать в приоритете не собственную силу, а силу нападающего противника. И не обязательно работать со всей массой противника, можно лишь воспользоваться любым его неаккуратным движением с целью нападения и перевести это на эффективный прием.

В боевом айкидо работают как со всей массой противника, так и с отдельными его частями тела, такими как шейный отдел позвоночника, любой сустав руки — кисти, локти, плечи, колени поясница и т.д. С крупными человеческими экземплярами очень эффективно работать на пальцы.

В чем же суть боевого айкидо? Айкидо — это искусство мира. Как средство нападения его использовать сложно и практически невозможно. Все техники выполняются только когда противник пытается напасть и причинить Вам вред. Набор приемов и разнообразие техник айкидо позволяет сделать качественное техническое действие в ответ на любую атаку. Боевой раздел айкидо дает знания о том, как это можно сделать наиболее эффективно.

То есть мы говорим о том, что любую технику можно выполнить мягко и в последний момент дать человеку одуматься и прекратить агрессию. Но бывают ситуации, когда противник не один или опасность угрожает еще и родным и близким. Тогда выбирать не приходится и выполняются самые жесткие формы и техники айкидо - так называемое боевое айкидо .

К сожалению, сейчас есть школы айкидо в которых при изучении айкидо стали забывать о его функции самозащиты и выполняют приемы формально. Нападающие в таких школах падают ради уважения и сам спортсмен не понимает сути приема — что будет, если человек упрется и не захочет падать. Поэтому выбирая школу айкидо нужно обращать на это внимание в первые несколько тренировок. Благо во многих школах айкидо они чаще всего бесплатные.

 

Источник: Айкидо Айкикай

http://www.knyazev-dojo.ru/video-2/
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


Анонимно   15 г. назад

Интересная статья, хотя для того, чтобы окончательно понять надо, наверное, позаниматься самому...

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: