Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 19 ноября 2009, в четверг, в 18:09. С того момента...

1288
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Полюбить приемного как родного? Не обязательно!

Автор: Веснянка
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

...хотя, ведь, я далеко не образец и не самая лучшая мама, я просто имею некоторый опыт и с удовольствием с ним поделюсь.

 Эта моя статья - не нравоучение и даже не агитация, я просто не могу физически отвечать на (слава Богу!) многочисленные вопросы, которые мне задают по почте. Вот здесь - все соображения (почти) на эту тему. Хотя, ведь, я далеко не образец и не самая лучшая мама, я просто имею некоторый опыт и с удовольствием с ним поделюсь.

А нужно ли стараться полюбить приемного ребенка, как своего?

Возможно, Вы меня сейчас закидаете камнями, но я все-таки поделюсь своими соображениями. Сейчас вот с мужем пили кофе и рассуждали на эту тему как раз. И мы пришли к одному выводу – вовсе не обязательно.

Почему? И почему вообще мы об этом задумались и разговорились?

После того, как я стала матерью еще троим детям, приемным ( а всего теперь у меня пятеро: три сына и две дочери), я стала на все форумы и сайты писать, буквально навязывать тему усыновления. И, вообще, после этого события в своей жизни я стала что-то писать. Вот так всю жизнь только думала и молчала, а сейчас откуда-то из моих недр фонтанирует всякое разное так, будто я и в самом деле всю жизнь мечтала стать писателем! Чудо какое-то!

И люди меня в основном принимают хорошо, и тему эту поддерживают и принимают. И поддерживают, и говорят всякое хорошее, типа «Вы героиня!», « Вы – отличный человек! Но я бы так не смогла…».

Это, конечно, приятно слушать, но я прошла в своей жизни такой огонь и такую воду, что уж медные трубы для меня – так… котелки какие-то…не боюсь!

Я и дальше рекламу детдомовцам делать буду, естественно, только потому, что (не поверите!) она дает свои плоды. Именно с моей подачи уже несколько человек и усыновили и находятся в процессе усыновления. То есть, они сделали это сознательно и сами, конечно, но им нужно было еще одно лишнее подтверждение правильности решения, и, видно, нашли они его в моих ответах, в моих рассказах.

Главным аргументом «я не смогу, наверное»  у всех является одно и то же. Процентов восемьдесят собеседников говорят, что не уверены в том, что смогут чужого полюбить, как своего кровного ребенка.

И вот я думаю, а так ли необходимо именно это – взвешивать на весах меру своей любви, измерять градусником ее температуру, проверять на качество в лаборатории?

Спросите меня, люблю ли я этих своих новых детей, так же, как своих. Я не знаю. Я не знаю, как это узнать, как это сравнить и измерить. Кому бы первому я подала руку, чтобы вытащить из ямы? Кого бы закрыла грудью?  Не выбирала бы я. Это точно.
 
Для чего мы усыновляем чужого ребенка, почему и с какой целью?

Предположения:

- Нет своих детей.

Да, самое, наверное, частое. И тут нет вопросов. Просто каждому нормальному и семейному и одинокому человеку нужны дети. Допустим, у такого человека потом, через несколько лет, появиться и свой каким-то чудом. Кстати, так очень часто и происходит. Наверное, господь плюет на все медицинские показания и дарует еще одно дитя для самоуспокоения бездетного, якобы, родителя.

Станет ли этот человек после такого-то события (!) любить приемыша меньше? Вряд ли.

- Чтобы  стать знаменитым и популярным. Собирать вечные похвалы в свой адрес.

Так мне в лицо никто почти не  говорил, но, знаю, что кое-кто так и думает. Успокаиваю таких встречным вопросом – а дальше что?

Сразу же при оформлении усыновления я написала в анкете усыновителя в Центре, что не даю согласия на освещение данного события в какой бы то ни было прессе. Хотя интерес к нашей семье у журналистов был большой - впервые в Белоруссии усыновили троих детей сразу. Нас не беспокоят ни газеты, ни телевидение. На программы типа «Пусть говорят!» я ни за какие деньги не поеду.

Так выгода у меня  какая?  Если про меня лично – прославиться я могу на сегодняшний день только одним единственным – стать популярным писателем, читаемым, а значит, получающим и какую-то материальную выгоду. Но это возможно только теоретически – я стала писать свои рассказики  в таком уже серьезном возрасте (!),  уровень своей «одаренности» оцениваю здраво, и, вообще,  с самокритикой у меня все в порядке, с амбициями чуть-чуть  выше среднего, а цели обогатиться у меня как не было, так и нет.  Я и другим умею на жизнь зарабатывать неплохо. А главный контраргумент – многие ОЧЕНЬ популярные и известные и независимые и духом и материально люди усыновляют детей. То есть, делают это, не преследуя какие-то PR- цели. И чаще всего такие люди особо событие это не афишируют.  Про них и так все известно, без рекламы.

- Чтобы обогатиться за счет детских пособий.

Это вообще смешно и глупо. Алкашам и малоимущим (совсем малоимущим) приемных детей не дадут. А другому,  нормальному работающему и не пьющему человеку, эти пособия – просто легенькая материальная помощь: на проезд в школу и обратно, на завтраки, на покупку нижнего белья. Всё! На большее оттуда не извлечешь, как ни старайся. Складывать эти деньги на книжку приемному ребенку, имея своих детей, тоже считаю большой глупостью. Тогда и своему кровному нужно что-то откладывать, зачем же делать неравным их материальный статус? Я ведь приемным детям сразу же дала те же права во всем, что и своим: они прописаны в нашем доме, они являются такими же членами семьи, а, значит, равными первостепенными наследниками в случае чего! ( тьфу-тьфу-тьфу, конечно!).

- Чтобы, допустим, удержать супруга.

Были и такие версии. ( Мой муж намного младше меня.). Те, кто со мною знаком ( и с мужем) прекрасно понимают, что меня лично это не касается – я уйду, если пойму, что любовь-морковь, сюси-пуси закончились или, если меня предали, с любым количеством детей. Дети не являются главным клеем в брачных отношениях. Кто этого еще не знает, запоминайте. Это правда. 

- Чтобы в старости кто-то подал стакан воды.

Какая чушь! Разве у Вас нет соседа или подруги, которая Вам гораздо ближе кровного родственника. Которой Вы расскажете все свои тайны, а кровный, не приведи, Господь, чтоб узнал о них хоть граммульку… И те, кто именно этого ждет от своего чада, скорее всего и увы, не получит не то что стакана воды, а и глотка … А могут еще и пенделя к старости заработать, увы…

Но! Почему-то большинство из нас оставляет свое имущество и все остальное кровным наследникам, какими бы они ни были. Никому и в голову не приходит дать денег в руки сыну соседа, который ими распорядится так разумно, что и имя благодетеля никогда не останется забытым. Просто у него голова лучше работает и совесть у него почище, чем, скажем у сын -алкаша или дочери распутницы… 

- Чтобы замолить свои грехи.

Версия популярная среди бабок, которые ходят в церковь, но не знают закона божия.  У меня грехов, к сожалению, великое множество. Кроме « не убий», пожалуй, всего понемножку попробовала…

Если с этой целью делать добро и ставить галочку в блокноте, грех свой только умножить можно. Называйте это, как угодно: законом бумеранга, законом сохранения энергии или сообщающихся сосудов, - все равно – каждому будет дано то, что он заслужил.  И я вовсе не жду поблажек от Бога, мне еще как достанется!

Не всегда жнешь то, что сеешь, конечно, но, все-таки, каждый получит свое. И каждому дано испытание по силам. Не больше, не меньше.

Так  что, нагрешили – на исповедь идите, а не в ближайший детдом. Все равно, ведь, все пути ведут к храму. Так начните с него.

- Чтобы увековечить свою знаменитую фамилию.

А они у нас есть? Неужели еще остались на постсоветском пространстве ФАМИЛИИ? И какие? И надо ли их увековечивать. Ну, допускаю какой-то процент, ну 0,001 процента. Мне тоже бабка 102-летняя Корнилова рассказывала шепотом, когда я еще была пионеркой, что знаменитый белый генерал – ее двоюродный брат. Но, во-первых, это только бабкины сказки, а, во-вторых, я его не знаю. Может, он был просто-таки святым человеком, а, может, мне лучше помолчать, чтобы не позориться? Я даже биографию его не читала, потому что историки и биографы- такие же писаки- мараки, как все писатели. И фантазия у них есть и вымысел, а факты из справок картину живой не делают. Да и люди, очевидцы и современники, тоже имеют свое субъективное мнение. Не верю в ФАМИЛИИ, извините.

Ну, и, возвращаюсь к началу своих размышлений...  Некоторые (и таких людей немало), у кого уже есть свои кровные дети, выражают сомнения по поводу того, смогут ли ИХ дети принять ЧУЖИХ, не ревновать, не завидовать, не мстить.

Ну, слушайте, если уж ситуация, не дай Бог, придет к тому - делайте выводы – Вы неправильно воспитали своего ребенка, в нем нет сострадания к другому, нуждающемуся. А, значит, срочно берите приемыша, чтобы выправить отношения со своим. Такой человек, каким сейчас растет Ваш ребенок, не будет иметь сострадания ни к кому, в том числе и к Вам.

Приемный ребенок – лучший помощник в обустройстве взаимоотношений в собственной семье. Я своих детей перед усыновлением пытала, согласны ли они теперь иметь благ вдвое, а то и трое меньше. Ведь, придется тратиться и на продукты и на одежду гораздо экономнее.

Согласились и даже удивились самому вопросу. Как пример – в этом году мы в отпуск поехать не смогли.  Дома отдыхали. Слава Богу, живем в пригороде, и у нас есть хутор в лесу. Списываю неудавшееся лето с поездкой на море на  кризис. Не мы одни такие, не страшно. Не жили богато, нечего и привыкать…

Итак, для чего и почему люди усыновляют ребенка?  Настоящая причина у настоящих людей – помочь еще хотя бы одному человеку.  Дать кому-то шанс  не просто перекантоваться в приюте и потом как-то влачить свое существование на зарплату слесаря или ткачихи (профессии, доступные по окончании «детдомовских» ПТУ), тихонько спиваться, сдавать своих, случайно нажитых детей в ставшие родными детские дома, а вырасти в обычных человеческих условиях и стремиться стать таким, как мама и папа. А, может, даже в сто раз лучше.

И почему нужно полюбить, как своего, как кого-то?  Вас Ваш НОВЫЙ ребенок полюбит так, что не ответить ему взаимностью Вы просто не сможете.  А он Вас будет любить не за бутерброды с икрой и фирменные джинсы.  Даже за картошку с кефиром и поношенные братом штаны будет любить не меньше. А уж как там дальше сложится жизнь у него и у Вас, только Богу известно.  Вы и от своего собственного дитятка можете всякое получить  в любом возрасте. И, когда ему двадцать, и, когда он уже седой. Цыплят не по осени, а по очень глубокой осени считают.

Еще хотела поговорить  на тему «А вдруг найдутся РОДНЫЕ мама с папой?» и «А вдруг вырастет и станет искать родных?» . Но скажу коротко – не найдутся, не ищут они, не бойтесь!  Искать станет маму? А Вы бы искали? Пусть ищет. Помогите даже ему. От этого ВСЕМ будет только лучше во всех отношениях. А любить Вас в таком случае станут гораздо сильнее.

А по поводу заботы государства, думаю, со мной согласятся все. Вот Вы лично, как думаете, Вы нужны государству? Вы и Ваш ребенок? Не в общей массе, а  как персона? Смешно? Да Вы только своим родителям или детям и нужны. А ЭТИ – вообще НИКОМУ не НУЖНЫ. Есть они или нет, какая в принципе разница…

Не ждите прибыли от этого вложения своей души!  Душа не имеет размера, не жадничайте, вкладывайте. Не пожалеете.

Источник: Сайт "Городок начинающих авторов "Веснянка"

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: