Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 марта 2011, в понедельник, в 10:40. С того момента...

1487
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

История психологических тестов

Автор: Георгий
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Еще в Древнем Вавилоне проводили тесты выпускников в школах. Они должны были уметь делить имущество, знать все арифметические действия, обладать искусством игры на музыкальных инструментах и пением.

Еще в Древнем Вавилоне проводили тесты выпускников в школах. Они должны были уметь делить имущество, знать все арифметические действия, обладать искусством игры на музыкальных инструментах и пением. Также, тестировали умение разбираться в металлах, растениях, тканях, и т.п..


В Древнем Египте тестировали кандидатов, желающих обучаться на жрецов. Вначале проводилось собеседование, целью которого было выяснить уровень образованности; оценить внешность, умение вести беседу. Затем тестировали умения слушать и молчать, трудиться, проводили испытания водой, огнем, страхом прохождения темных подземелий в полном одиночестве и т.п.. Эти суровые тесты преодолел знаменитый греческий ученый Пифагор. Вернувшись в Грецию ,он открыл школу, в которую принимал только тех, кто мог преодолеть тесты, похожие на те, которые он прошел сам. Важное значение Пифагор придавал походке и смеху учеников, считая что манера смеяться является лучшим показателем характера человека.

 

В Древнем Китае применялась система, проверяющая способности лиц, желавших стать правительственными чиновниками. Каждые три года они тестировались у императора по шести искусствам: верховой езде, стрельбе из лука, музыке, умению писать, считать, знанию церемоний и ритуалов.

 

Современный психологический тест - это эмпирически и теоретически обоснованная система заданий (вопросов), позволяющая измерить соответствующие психологические свойства. Теоретическое обоснование служит для анализа теста и и его результатов, используя достижения современной психологии. Эмпирическое обоснование использует обращение к опыту, эксперименту и измерениям.


Психология занимает одно из ведущих мест среди наук о человеке. Психологический тест дает возможность разобраться в своей психической жизни. Он помогает понять самого себя, узнать свои слабые и сильные стороны, а это необходимо для работы над собой, над исправлением своих недостатков и развитием способностей, а также для саморазвития.


В настоящее время тесты очень разнообразны и существует множество их классификаций. Это тесты достижений, интеллекта, специальных способностей, межличностные, тесты креативности, тестовые и образные задания, практические и вербальные тесты.

На problemnet.net более 500 различных тестов.

Источник: problemnet.net

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: