Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 марта 2014, в субботу, в 08:46. С того момента...

1037
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как проверить пульт ДУ

Автор: Leonid
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Возможности проверки пультов дистанционного управления техникой посвящена эта статья.

Пульты дистанционного управления на ИК-лучах применяются везде: телевизоры, акустические центры, проигрыватели, кондиционеры, лампы освещения и т.п. Эти устройства очень удобны - из кровати можно управлять настройкой телевизионных каналов или управлять спутниковой антенной. Правда, нередко пульты управления падают, мы не замечая устройство ДУ садимся на него. Вдруг наш любимый телевизор или ресивер антенны перестают работать. Как же включить телевизионный канал или изменить настройку антенны? И неисправен ли сам пульт, или телевизор? Попробуем разобраться.

Для проверки работоспособности пульта дистанционного управления на инфракрасных лучах в домашних условиях можно воспользоваться радиоприёмником или цифровым фотоаппаратом. Радиоприёмник нужно включить на приём средних волн (диапазон MW) и вплотную поднести к нему пульт от телевизора. При нажатии кнопки исправного устройства из радиоприёмника будет слышно характерное "бульканье". Или, включив фотокамеру, направьте её на пульт. Признаком работоспособности является моргание излучающего светодиода на дисплее. Если этого нет, первым делом поменяйте батарейки. Ну, а если пульт всё равно не заработал, можно его починить или купить новый. В продаже имеется есть много разных моделей . Эти пульты производства КНР, стоят дёшево.

Надо сказать, что эффективность метода с фотоаппаратом выше, чем с радиоприёмником, поскольку в нём кроме наличия генерации проверяется и излучающий светодиод. Но даже этот метод не стопроцентный. Примерно  4 - 6 % неисправных пультов проходят эту проверку, а включить телевизор от него всё равно невозможно (при этом техника включается от другого, заведомо исправного, пульта). В этом случае для ремонта необходимо обратиться в  мастерскую. Опытный телемастер заменит частотозадающие детали и восстановит его работоспособность.

Источник: Д-р Крупник

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: