Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 3 июля 2023, в понедельник, в 08:46. С того момента...

210
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Грязные игры: позволять или нет

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Необходимо, чтобы сами родители принимали активное участие в освоении детьми опасного окружающего пространства.

Никого не надо убеждать, что игры на свежем воздухе являются важной частью детства. Однако, когда родители сталкиваются с тем, что их чада в прямом смысле плюхаются в грязи или затевают рискованные мероприятия, возникает слово «нельзя». При этом зачастую оно связано не с реальной опасностью для ребенка, а самозащитой взрослых от неприятных последствий таких развлечений или неумением обеспечить безопасность.

Если после возни малышей в воде и грязи их можно просто переодеть, то игры с лазанием по деревьям и камням родители предпочитают по старинке запрещать. Но такая методика не поможет оторвать детей от экранов гаджетов. Чтобы это произошло, взрослые должны разработать систему предупреждения возможных травм и безопасного общения с объектами природы. В этом смысле необходимо, чтобы сами родители принимали активное участие в освоении детьми опасного окружающего пространства. Обучение на собственном примере тому, как правильно использовать ветки или естественные выбоины на камнях для карабканья вверх, как удерживать равновесие на узких поверхностях (ходить по бордюру вас родители учили, а вы своих детей?) обезопасит детей в ситуациях, когда они останутся один на один с опасностью.

Выводы, сделанные в исследовании UniSA, строго говоря, не выходят за рамки привычной парадигмы: играйте со своими детьми. Но в применении к развлечениям на природе и предупреждениям рискованных ситуаций родителям придется пересмотреть свои установки по абсолютной безопасности.

Все выше сказанное относится и к педагогам дошкольных и школьных образовательных учреждений.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: