Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 сентября 2020, в вторник, в 14:56. С того момента...

586
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Голографические фильмы все ближе к кинотеатрам

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В Токийском университете продемонстрировали настоящий голографический фильм. Он стоит из 48 кадров, появляющихся в воздухе. Изображение видно из любого угла помещения.

Голографические фильмы, такие, как показывает дроид R2D2 в киновселенной «Звездные войны», долгое время оставались в рамках научной фантастики. Ощущение, что это может реализоваться, возникло только когда в промышленных масштабах было освоено производство голограмм небольшого размера, знакомым всем по денежным купюрам, пластиковым картам, водительским правам и паспортам.

Пока изображение, которое дают такие голограммы, обладает низким качеством, неподвижностью и ограниченным углом обзора. Якобы «голограммы» поп-звезд, все более популярные на концертах, голограммами не являются. Это старый театральный трюк, обманывающий публику при помощи зеркал и света, - иллюзия, разрушающаяся при небольшом перемещении зрителя.

В Токийском университете продемонстрировали настоящий голографический фильм. Это оказалось возможным благодаря тонокпленочному материалу толщиной в несколько нанометров. Его металлоповерхность состоит из крошечных повторяющихся узоров размером меньше длины света. Именно их форма и взаимное расположение (а не химический состав) изменяют путь световых лучей.

Массив из 48 прямоугольных рамок создает истинное голографическое изображение, появляющееся в воздухе и видное из любого угла помещения. Каждый кадр на металлоповерхности немного отличается, как и в случае целлулоидной пленки. Голографический фильм воспроизводится со скоростью 30 кадров в секунду. В качестве источника света применяли гелий-неоновый лазер, дающий красноватое свечение.

Когда же появится полномасштабный голографический фильм? Литографическому принтеру потребовалось 6,5 часов для создания 48 кадров. На шестиминутный фильм уйдет более 800 часов работы.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: