Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 марта 2012, в среду, в 18:26. С того момента...

1408
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Стандарт образования

Автор: Светлана
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Образованию необходимо стать важнейшим и конкурентноспособным средством социализации нового поколения. Это указывает на необходимость создания новых образовательных стандартов.

Образовательным стандартом называется официальное распоряжение, содержащее перечень требований, соблюдение коих обязательно для учебных учреждений, аккредитованных государством.
В новых социально-экономических условиях страны, на новом этапе ее становления,  важнейшим ресурсом становится получение образования , чье качество не должно противоречить правам учащегося и соблюдать права специалистов, ведущих учебную деятельность. Становится нужной его модернизация, так как с развитием прогресса образовываются новые, принципиально другие требования к результатам обучения. В "Концепции модернизации Российского образования" указано, что государству нужны предприимчивые и ответственные специалисты, обладающие высокой нравственностью, обладающие мобильностью, хорошо образованные, имеющие способность к самостоятельности в принятии решений с пониманием возможных последствий. Таким образом, образованию необходимо стать важнейшим и конкурентноспособным средством социализации нового поколения. Это указывает на необходимость  создания новых образовательных стандартов, как средства регулирования отношений системы образования с одной стороны, и общества - с другой.
В новых стандартах образования во главу угла ставится итог образования, подтверждаемый экзаменами на тему соответствия реальных результатов ожидаемым. Большое внимание уделяется условиям развития самодостаточной личности и ее адаптации для жизни в обществе, что радикальным образом отличает новые стандарты образования от предыдущих, представляющих из себя перечень правил по всем учебным дисциплинам. Одно из условий эффективности этой системы - необходимость достаточно быстро реагировать на изменяющиеся запросы учащихся и на новые потребности социума. Еще одно важное отличительное качество модернизированных стандартов обучения проявляется в построении взаимодействия между семьей ученика, им самим и социумом. Требовать от учебного заведения качественного обучения сейчас имеет право не только государство, но и лицо, получающее образование. С учетом этих изменений, новые стандарты оказались недостающим звеном в обеспечении планируемого уровня образования.
Из этого следует, что в основе модернизированных стандартов должны появиться полностью изменившиеся взаимоотношения государства и личности, появление которых обеспечит наиболее полное соблюдение гражданских прав учащегося. Этого можно достичь, взяв на себя взаимные обязательства, соблюдение которых будет работать на развитие в сфере обучения.
Обязанностью государства является обеспечение возможности образования достойного уровня для всех категорий общества, без учета социального и материального положения и места проживания. Решение этого вопроса поможет не обострять социальные разногласия и улучшить вес России в мире.

Источник: http://u2-education.ru/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: