Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 2 августа 2011, в вторник, в 20:20. С того момента...

669
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Планирование семьи сегодня - что стоит знать молодым парам

Автор: Артем
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Из данной статьи вы сможете узнать о том, что стоит помнить новоиспеченным семьям при семейном планировании на настоящий момент.

Рожать или не рожать детей. И если да, то сколько? Часто этот вопрос стоит первым на повестке дня любой семьи.

В прежние времена мужья с женами не часто задумывались о планировании семьи - ведь их социальные роли уже были четко распределены согласно обычаям: мужчина зарабатывает деньги, а жена рожает детей (столько, сколько получится) и ведет домашние дела.

Но на сегодняшний день, когда четкие границы обязанностей семейных пар размылись, вопрос количества детей стал определяющим. Ребенок в современном обществе, где увеличились женская занятость и общие потребности населения в материальном достатке, культуре, предметах быта, часто является ограничивающим фактором. Более того, на снижение рождаемости повлияла сегодняшняя возможность планировать детей - в связи с небольшим показателем детской смертности. Ведь если в былые времена детей рожали как бы "впрок", зная, что половина из них могут погибнуть из-за низкого уровня медицины, то на данный момент у семейных пар есть уверенность в том, что практически все рожденные ими дети доживут, по крайней мере, до свадьбы. В виду этого многие из современных семей имеют лишь 1-2 детей, когда наши прадедушки и прабабушки нянчили по пять-семь отпрысков.

Нельзя однозначно утверждать, что это плохо. Вместе с тем, что семьи уменьшились, взаимоотношения между родителями и детьми стали психологически тоньше и сложнее, во главу угла встали нравственные нормы, а не материальная зависимость. Кроме того, повысился культурный уровень общества, ведь теперь папы и мамы могут обеспечить всем своим детям достойное воспитание и дать хорошее образование.

Семья - та малая социальная группа, из которой выходит во взрослое общество каждый из нас. Небрежно относиться к данной ячейке нельзя, так как от нравственной, психологической и воспитательной атмосферы, которая царит в семье, зависит то, в кого вырастет будущий член общества, станет ли он ли "отбросом" общества или его уважаемым членом. Разумеется, помимо семьи есть еще множество сред, где растет и воспитывается ребенок - самую основную из которых изучает социология образования - семья, где маленький человек получает первые уроки добра и зла, "хорошо и плохо", оказывает наиболее существенное влияние на всю его последующую жизнь.

Социология семьи и нравственного воспитания ребенка уверена в том, что семья и общество самым тесным образом связаны друг с другом. Хотим мы этого или нет, но на развитие и функционирование семьи также оказывают большое влияние положительные или негативные процессы в среде социальной. Ведь если экономика страны оставляет желать лучшего, а социальная политика - несовершенна, многодетными семьями будут становиться единицы.

Само собой, государство обеспокоено падением рождаемости. Семейная социология сообщает, что для решения демографических проблем в стране, более 50 процентов семей должны иметь по трое детей, а остальная - по двое. Такая модель семьи - где есть младшие и старшие ее члены - обеспечивает наиболее целостное и гармоничное становление личности ребенка.

Сколько заводить детей - каждый определяет для себя сам. Само собой, в связи с затруднительным материальным положением иметь одного ребенка будет более целесообразно, чем "плодить нищету". Но если позволяет достаток, есть желание и силы на воспитание еще одного ребенка, стоит задуматься о модели семьи, предложенной нам государством. Ведь рациональное зерно в этом явно есть...

Источник: http://sotsiologia.ru/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: