Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 декабря 2008, в субботу, в 23:27. С того момента...

1833
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Ипотеку оплатит Государство

Автор: silver
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Государство планирует ввести законопроект для граждан взывших ипотечный кредит.

Государство планирует ввести законопроект для граждан взывших ипотечный кредит. Правительсто России предлагает гражданам оплатить их ипотечные кредиты. Но касается только тех заемщиков, которые стали безработными из-за финансового кризиса. После получения нового места рабуоты, ему предстоит погасить долг перед государством. 

По словам генерального директора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александра Семеняки, средства будут выделять по тем же каналам, что и пособие по безработице. Истратить их заемщик сможет исключительно на платежи по ипотечному кредиту. После того как человек обретет новое место работы, он должен будет погасить долг уже перед государством. Для снижения рисков при такой схеме можно применить вторичный залог квартиры, как это делается, например, с военной ипотекой.

Только может получиться так, что антикризисная мера станет «кормушкой» для недобросовестных заемщиков.

Банки и службы занятости еще не готовы представить детальную статистику того, скольким заемщикам потребуется помощь государства в части оплаты ипотечных кредитов. Кроме того, и сами игроки рынка недвижимости с известной долей недоверия воспринимают инициативу правительства. Вывод однозначен: чтобы схема заработала эффективно, банкам, государству и заемщикам предстоит приложить огромные усилия.

Несмотря на трудности, которые встанут на пути реализации господдержки ипотечных заемщиков, заместитель генерального директора Ипотечно-инвестиционного агентства Ростова (ИИАР) Сергей Москаленко с оптимизмом воспринимает выдвинутую идею. «Я поддерживаю эту инициативу властей помочь заемщикам, оставшимся без работы, – прокомментировал эксперт. – Сегодня в условиях финансового кризиса банки идут на крайние меры – увеличивают процентные ставки, ужесточают требования к заемщику. Действуя таким образом, они перестраховываются и стараются минимизировать собственные риски. К тому же банкам необходимо отвечать по обязательствам, например, перед вкладчиками. У большинства из них сегодня нет возможности получения «длинных» денег. Поэтому данная инициатива пойдет на пользу не только заемщикам, потерявшим работу, но и банкам, которые вовремя смогут получать от клиентов выплаты по выданным ипотечным кредитам».

Источник: http://homelessinsamarastate.blogspot.com/2008/12/blog-post_5768.html

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: