Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 октября 2009, в пятницу, в 13:48. С того момента...

1446
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Малый бизнес прячется от кризиса

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Предприниматели утверждают: частота появления новых предприятий малого бизнеса в 2009 году превышает показатели докризисного 2007 года. Официальная статистика этого не подтверждает.

 Малый бизнес стремительно переходит на нелегальное положение, констатируют эксперты.

Темп роста количества новых предприятий малого бизнеса существенно увеличился в текущем году по сравнению с докризисным 2007 годом. Об этом свидетельствуют результаты опроса Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП). В опросе приняли участие 300 руководителей малых предприятий из четырех регионов России.

Предприниматели утверждают: частота появления новых бизнесов в 2009 году превышает показатели 2007 года. Доля предпринимателей, утверждающих, что новый бизнес стал появляться очень часто, выросла с 4,7 до 10,2%. Примерно на 4% уменьшилось количество бизнесменов, считающих, что новый бизнес возникает очень редко, - с 12,3 до 8,5%. Как в 2007 году, так и сейчас около 36% предпринимателей утверждают, что новые предприятия возникают периодически.

Рост числа малых предприятий может быть связан с массовыми увольнениями в промышленном и финансовом секторе в период кризиса.

Заместитель генерального директора НИСИПП Сергей Мигин считает, что результаты опроса говорят о возникновении нового непрозрачного сегмента в малом бизнесе. «Статистика Росстата свидетельствует о том, что сокращение числа малых предприятий произошло примерно на 20%. Данные опроса свидетельствуют о противоположной тенденции. Из этого следует вывод: официальная статистка, видимо, не регистрирует серьезный сегмент вновь появляющихся малых предприятий. Это значит, что эти предприятия не регистрируются», - рассказал Infox.ru Сергей Мигин.

Этот «полностью нелегальный» сегмент как минимум сопоставим с теневым сегментом легального, уверен эксперт. В 2008 году, по подсчетам НИСИПП, объем теневого сегмента в малом бизнесе составил около 3 трлн рублей по России. «Наша гипотеза: кризис и постоянно усиливающееся внимание со стороны контрольно-надзорных органов, конечно, сокращает «тень» тех, кто работает «вбелую», но увеличивает число прямых нелегалов, которые такими замерами не отслеживаются», - говорит Сергей Мигин.

Сотрудник аналитического отдела Московского центра развития малого предпринимательства (МЦРП) Виктор Лощинский подтвердил: в Москве в последнее время растет число новых предприятий малого бизнеса. «Мы начали мониторинг с ноября 2008 года. По магазинам шаговой доступности на ноябрь-декабрь 2008 года было 7,4% предприятий, которые имели стаж до года. В первом квартале 2009 года - 7%, во втором квартале - 9,7%, в третьем - 11,9%», - сообщил Infox.ru Виктор Лощинский. В целом по малому бизнесу, по данным МЦРП, в ноябре-декабре новых предприятий было 13,1%. В первом квартале текущего года - 11,2%, во втором - 10,6%, в третьем - 12,5%.

«Действительно, первый квартал был где-то провальным.

Потом пошла позитивная динамика по некоторым показателям. Сейчас у малого бизнеса отмечен значительный интерес к расширению деятельности. В октябре наш индекс предпринимательской активности держится стабильно выше показателя в начале года. Есть надежда, что малый бизнес немножко оклемался. Хотя, конечно, критический настрой сохраняется», - отмечает Виктор Лощинский.

Руководитель Центра экспертизы проблем предпринимательства общероссийской общественной организации «ОПОРА России» Андрей Шубин скептично оценивает результаты опроса НИСИПП. «Во многих областях реализуется программа поддержки стартапов. Всплеск новых предприятий, возможно, вызван этим. Это субъективная оценка. Прежде чем делать выводы, нужно посмотреть официальную статистику, сделать репрезентативную выборку регионов с учетом особенностей каждого», - уверен эксперт.

текст: Алексей Гусаков/Infox.ru

Источник: Малый бизнес прячется от кризиса

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: