Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 сентября 2009, в среду, в 07:05. С того момента...

959
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Величайшее чешское пиво

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Парадоксально, но самое славное и уважаемое пиво Prazdroj-Pilsner Urquell - достаточно молодое пиво, история которого не насчитывает и двух столетий.

Началось всё в 1830-х годах - старый пльзенский пивовар перестал варить пиво хорошего качества. В 1838 году дело дошло до демонстративной акции, которую распорядился провести магистрат города, который контролировал качество пива - перед лицом многочисленных зрителей сотни литров пльзенского пива были вылиты на мостовую перед городской ратушей.

В следующем году магистрат, который уже устал воевать с пивоваром-бракоделом, решил основать на деньги из городской казны новый современный пивовар в котором они планировали варить пиво баварского типа. В 1842 году строительство было закончено и магистрат пригласил опытного баварского пивовара Йозефа Гролла из Фильсхофена для первой варки пива.

Гролль решил прямолинейно следовать баварским рецептам, но не учёл местной специфики - необычайно мягкой местной воды, иного сорта хмеля - жатецкого и светлого солода, который готовился английским способом. После первой варки 64 вёдер пива 5 октября 1842 года волосы на голове Гролля зашевелились от ужаса - на первый взгляд он понял, что получилось что-то совершенно иное, чем традиционное баварское пиво, которое он варил до этого. Тем не менее, первая дегустация была успешная - и Гроллю, и представителям магистрата понравился новый сорт пива и так было решено варить именно это пиво.

Пиво, которое назвали "Праздрой" по-чешски и "Урквелл" по-немецки (то есть "Первоисточник") стало популярным не только в Пльзене. Через 10 лет оно добралось до Праги, через 14 лет до столицы империи Вены, а через 20 лет уже подавалось в парижских ресторанах. Успех "Праздроя" вызвал массовое копирование в Австрии и Германии и так в 1859 году магистрат зарегистрировал торговый знак "Пльзенское пиво - Pilsner Bier", но это нисколько не помогло - суды в Швейцарии и Германии приняли решение, что "Pilsner" не является маркой пива, а новым типом пива (вроде портера или эля), поэтому прочие пивовары, варящие пиво по рецепту Пильзнера имеют право на слово "Pilsner" или "Pils" в названии. В настоящее время известно три типа "Пильзнера" - немецкий пильзнер (горький), чешский пильзнер (средне горький) и европейский пильзнер (сладкий).

В 1869 году пльзенское пиво начало вывозиться в США, чуть позже в Африку, Латинскую Америку и на Ближний Восток.

В 1880 году "Праздрой" получил диплом выставки в Брюсселе.

В 1891 году на выставке в Праге павильон посетил император Франц-Иосиф с супругой и сыном, выпил пиво и всячески хвалил его утончённый вкус.

В 1896 году пльзенский пивовар стал вторым в Австро-Венгрии.

В 1898 году было принято историческое решение - отныне никакое другое пиво на свете не могло носить марку "Праздрой" - "Урквелл".

В 1913 году впервые было сварено более миллиона гектолитров пива и так пльзенский пивовар стал крупнейшим в Европе.

К 1939 году пльзеньское пиво продавалось в 43 странах мира, но немецкая оккупация перечеркнула дальнейшие планы пивовара - немецкая администрация изъяла весь автопарк завода, начали использоваться дешёвые компоненты, а один из крупнейших покупателей - США - стал бойкотировать "фашистское пиво Урквелл". Весь вывоз сосредоточился на вывоз Германию.

17 апреля 1945 года во время англо-немецкой бомбардировки города на пивовар упало 111 бомб, были уничтожены подвалы и помещения. Пивовар был практически уничтожен, 1 июня 1945 года государство объявило, что берёт разрушенный пивовар под свою опеку.

1953 год - восстановленный пивовар наконец-то достигает уровня довоенного производства. Используются те же методы варки пива, что и 111 лет назад.

При желании можно осмотреть пивовар, в котором принимают экскурсии, проведут по помещению пивзавода, покажут все его уголки и расскажут о стадиях производства пива. Кроме того, можно посетить пивоварский музей.

Пивоварский музей

Пивоварский музей находится в Пльзене на улице Велеславинова 6 в помещении старого пивовара, где варилось пиво ещё в XVI веке. Музей был основан в 1959 году. Рабочее время - каждый день от 10 до 18 часов в апреле-декабре и от 10 до 17 часов в январе-марте. Можно присоединиться к группе, но лучше всего собраться в группу более 10 человек и заказать экскурсию по адресу muzeum@pilsner.sabmiller.com. Выгода состоит в том, что тогда пивовар вам выделит русскоязычного гида и даст русскоязычные проспекты. Время эскурсии - 70 минут

Источник: Величайшее чешское пиво

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: