Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 29 сентября 2009, в вторник, в 08:30. С того момента...

931
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

В поисках эффективности

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Честно говоря, это слово - эффективность/продуктивность - мне не нравится. Мне по душе слово - польза.

Что такое - эффект/продукт? Это некий результат, в котором вы заинтересованы.

Что такое повышение эффективности? Это, когда результат должен получиться лучше, больше, точнее, масштабнее при меньших затратах сил, времени, ресурсов.

Что ищет человек, когда говорит о желаемой «тивности» - эффективности-продуктивности-результативности?

Пользу - для себя, других, для дела, проекта, бизнеса и пр.

Слово «польза» - более глубокое.

Если человек не видит своей пользы - об эффективности-продуктивности можно говорить дооооолгоооо.

Польза - понятие глубокое и многогранное.

«Порой люди и сами не знают, что хотят» Из к/ф «Трасса 60. Дорожные истории»

Если человек понимает свою пользу - разве нужно будет его уговаривать быть эффективнее в своих действиях, планировании, распределении ресурсов, управлении, принятии решений?

Все «тивности» - безликие. Польза - персонифицирована.

Человек существо разумное - разумность значительно повышается, если индивид понимает СВОЮ пользу (это один из принципов управления и мотивации).

М-да, понимает... Вся беда в - непонимании - себя, других, мира (дела, работы, темы, вопросы, профессии, бизнеса, отношений и т.д. и т.п.)...

Пётр Щедровицкий (сын и последователь знаменитого Георгия Петровича Щедровицкого) как-то в одной из бесед сказал: «Понимание - самая важная функция, чтобы действовать. Действовать адекватно, возможно только понимая, с чем имеешь дело».

Опять - вот она закономерность (которые мы учимся видеть везде и во всём, о которых я так много пишу в рассылках).

Формула! Зная, как она разворачивается (эта формула) и из чего состоит - можно ничего больше не читать по вопросам эффективности, управления и мотивации.

Наравне с новичками эту рассылку читают и «старички», оттачивая свои навыки. Уверена, они, читая, эти строки радуются - для них одна формула - это целый мир. Когда-то такое казалось - непостижимым... Теперь простота обретает новые краски, смыслы, оттенки, глубину.

Простота простоте - рознь...

Есть простота, которая «хуже воровства».

Развитие понимания опирается на три этапа, на которых изучаются:

1. Простые вещи из простых составляющих (школа). 2. Сложные системы, требующие системного подхода в понимании, развития системного мышления - простые вещи из простых составляющих взаимодействуют с такими же простыми вещами (частями) - этому учат в вузе и прочих доп. образовательных курсах, школах. 3. Сложные системы «сворачиваются» в простые и точные формулировки закономерностей, где без системного мышления не обойтись. Управление закономерностями требует тщательного изучения самих закономерностей (этим мы и занимаемся с теми, кто решает начать этому учиться).

Бизнес - это система. Отношения между людьми - это система...

У каждой системы есть, как у айсберга - надводная часть - сознательная. Она небольшая. И огромная - подводная часть. Закономерности есть и в верхней и подводной части... Между собой они тоже взаимодействуют. Понимая их - вы извлекаете больше пользы. Пониманию - можно учиться.

Хотите ли Вы понимать лучше, чем делаете это сейчас?

Достаточно ли хорошо вы определяете простоту, которая «хуже воровства» или «чуть лучше воровства» от той простоты, в которую сама Природа сворачивает свои закономерности - надводной и подводной части любой системы? Следует ли, вам совершенствовать этот навык определения одной простоты от другой, чтобы извлекать для себя пользу - сокращать время на ненужное?

Почему я об этом спрашиваю?...

Порой, человек, застряв на втором этапе постижения и не могущий «свернуть» сложные схемы в правила и закономерности - или усложняет ещё больше понимание или обрезает вопросы, укладывая их в «прокрустово ложе» своих кратких объяснений - уводя важные вещи, которые ему самому не понятны - в тень, запутывая других, усложняя, под видом упрощения.

Польза от такой простоты сомнительна...

В таком случае, человек надолго застревает в своём развитии и тянет на дно тех, кто рядом - одному тонуть тоскливо.

Эффект или антипольза от такого «вороватого» упрощения - отсрочен, но неизбежен. Силён по своей отдаче - эффект накопления ошибочной диагностики и понимания - колоссален. Рушатся связи, бизнес, карьера. Всё идёт кувырком - Природа не терпит дилетантства... Чтобы счастливо жить - требуется некоторая компетентность в этом вопросе.

Скажи, уважаемый читатель, если бы в любом обучении (даже самом сложном и, на первый взгляд, не нужном) ты мог лучше распознать СВОЮ, персонифицированную, пользу явную и скрытую (пока) для тебя - какова бы была твоя эффективность в обучении? А продуктивность? А результативность?

А если бы вы смогли обнаружить то, что мешает получению пользы и трансформировать это - что бы тогда было с вашей «тивностью»?

А что происходило, тогда, с твоими силами и достижениями целей?

Просто предположите пока... Вы же - не враг себе...

В продажах польза именуется выгодой, преимуществом для покупателя. Как только продавец обнаруживает, ЧТО является пользой для покупателя - осуществляется продажа. В переговорах подписываются - контракты, договора.

Но, всё равно, каждый гоняется только за своей пользой и в нашей культуре - мы плохо умеем различать, когда наша польза может принести нам вред, а когда - наоборот. Известные психотехнологии не помогают.

Так просто сказать, чему нужно учиться для успешных продаж и переговоров.

Говорить - просто.

Не так легко этому научиться, особенно дистанционно. Важные правила в обучении передаются из уст в уста.

Но давайте вернёмся к началу разговора к тому, что любой человек хочет для себя пользы.

СМИ, культура приучила нас к слову «эффективность» - оно имиджевое, привычное.

Когда мне человек говорит о личностном росте и повышении своей эффективности, спрашиваю: «Скажите простыми словами - чего вам не хватает или к чему вы стремитесь?»

Можно долго рассказывать о повышении эффе...проду... резу... в общем, о той самой «тивности», которая обещает вам деньги, карьеру, счастье.

А для чего?

Все хотят чувствовать себя счастливыми, достойными, состоявшимися, уверенными, профессиональными, в гармонии с собой и миром - в бизнесе, карьере, личной жизни.

Поэтому, давайте искать с вами - ВАШУ, личную, персональную пользу - в бизнесе, карьере, личной жизни.

Разумнее потратить время на то, что бы понять для себя, что же вы хотите на самом деле - решать вопрос станет значительно легче. И, если наша с Вами работа (консультации, семинары, курсы) сложится - я Вам помогу. Если Вы - захотите...

Спасибо всем, кто написал о той пользе, которую Вы получаете от рассылки. Я рада за Вас, ведь, чем больше становится гармонии и счастья в жизни отдельно взятого человека, тем больше гармонии появляется вокруг КАЖДОГО.

Удачи Вам - в поисках ВАШЕЙ пользы.

С уважением к Вам, Романова Елена

Источник: В поисках эффективности

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: