Извините, вы уже голосовали за эту статью!
3.3       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 августа 2009, в вторник, в 06:59. С того момента...

1459
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Размышления о бизнесе

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Бизнес вызывает море эмоция для большинства людей. Подавляющее большинство настроено крайне негативно к бизнесу вообще и к бизнесменам в частности. Особой ненависти подвержены те, кто бизнесу учит.

Точнее пытается учить. Гарантированного обучения ещё не придумано. Количество успешных учеников очень мало у любого тренера. С ненавистниками понятно - это как правило толпа, которая ненавидит всё отличное от себя.

Существует меньшинство, которое хочет делать бизнес и совсем маленький процент людей, которые бизнес делают. Единицы бизнесу учат - такова статистика. Бизнес - это деньги. Вообще почти всё в нашей жизни - это деньги. Так не только в бизнесе. Но в бизнесе деньги как правило большие, а потому заметные. Да и предприниматели не скрывают стремления к деньгам, т.к. относятся к ним как к обычному инструменту для достижения целей. Обучение бизнесу - это так же немалые деньги. Описание бизнеса - тоже деньги.

Ничего плохого в деньгах нет. Но деньги - это ценность! И надо, чтобы люди за свои деньги получали так же ценность. Я, например, выпускаю журнал, пишу о бизнесе - это тоже деньги. Одно дело на сайте своём писать, где деньгами не пахнет (только трачу на домен и хостинг), и совсем другое дело - информацию продавать. Как же донести самое ценное так, чтобы было интересно, полезно и доходило до сознания?

Вопрос интересный. Особенно, если учесть, что людям так задурили головы, что те уже не знают с какого конца подходить. На семинаре о бизнесе могут рассказать что такое душа, судьба, любовь или предназначение человека. Это слухи, долетевшие до меня. А чего я ещё не знаю? Ну ладно преподнесение высшей истины, тут, я надеюсь каждый сам разберётся что к чему. Но что же делать с бизнесом?

Есть учение о том, что надо инвестировать и реинвестировать. Кто-то кричит на всех углах, что сетевой маркетинг является спасением от всех бед. Кто-то рассказывает о поиске инвесторов. Другие утверждают, что бизнес надо делать непременно с нуля и без вложения средств. И много чего ещё говорят тем, кто готов платить за то, чтобы это слушать. Я думаю, что большинство информации на семинарах является заведомо ерундой, но она нужна тренерам для того, чтобы семинар был долгим. Никто не будет платить большие деньги за 60 минут семинара. Поэтому надо рассказать о многом. О таком, о чём даже библия написать постыдилась.

К чему приводит такая свалка информации? К началу! Люди так и не понимают толком что такое бизнес и как он делается. Если прочитать все книги (хотя бы многие) о бизнесе, то станет совершенно ясно, что существуют абсолютно противоречивые утверждения и подходы. И каждый такой подход имеет такой мощный фундамент обоснования, что сомневаться просто невозможно. Всё - истина. Даже, если она говорит о противоположных вещах одинаково. И пытаются люди вместо бизнеса делать что-то вписывающееся в то, что вычитали в очередной книге или услышали на очередном семинаре. И ничего бы я не стал писать, если бы не вопросы! От человека, который многое прочитал часто можно услышать вопрос - >? И становится совершенно очевидно, что нужной информации у человека нет.

Что такое вообще бизнес? Вот тут и начинаются разногласия! Для кого-то бизнес - это способ выжить (т.е. заработать на жизнь), для другого бизнес - это средство для достижения каких-то личных целей, а для кого-то бизнес является просто мечтой, о которой приятно грезить.

Понятно, что мечтатели никогда свой бизнес не создают, но очень много о нём читают и знают. А вот те, кто ищет денег или других целей, те создают, но бизнес получается совершенно разным. Если вам нужны просто деньги, то логично предположить, что лучше всего своих денег в бизнес не вкладывать и идти по пути бизнеса без стартового капитала. Хотя можно так себя не ограничивать и просто делать бизнес тот, который кажется максимально выгодным. Если ошибётесь, то получите болезненный, но как все понимают, совершенно необходимый опыт.

А вот если целью бизнеса является достижение других целей, то шаблоны вообще не нужны. Я могу и на своём примере показать, но это будет нескромно. Возьмём какого-нибудь известного предпринимателя (эти принципы подходят ко всем, кроме тех, кто идёт просто за деньгами). Например Ричард Брэнсон (он, просто, очень хорошо описал свою биографию). Почему он начал в 15 лет выпускать свой журнал? Потому что ему было скучно и хотелось сделать что-то большое и хорошее. Так он начал выпуск журнала для школьников и студентов. Денег у него было очень немного, но всё что было, он вкладывал в бизнес. Его целью были не деньги. Позже он точно так же всё что мог вкладывал в бизнес, постоянно брал кредиты и балансировал на волоске от банкротства. Каждый свой бизнес он делал не ради денег. Ему нравится судя по всему сам процесс бизнеса. Это действительно ОЧЕНЬ увлекательно! Он брал кредиты, вкладывал все свои деньги, привлекал инвесторов, продавал свои бизнесы. В общем он делал всё, чтобы делать бизнес.

Если бы он послушал различных гуру, утверждающих, что вкладывать деньги нельзя, а кредиты являются вовсе злом, то кем бы он был? Скорее всего неудачником. Сейчас он доволен своей жизнью, и предполагать, что другой путь привёл бы туда же - это весьма наивно. Любая развилка на жизненном пути заводит в такие дебри, что выбраться весьма непросто.

И вытекает очень простой вывод. Если вы хотите делать бизнес - то делайте бизнес! Вот так вот просто. Но что такое бизнес? Это производство. Товаров или услуг - это производство. Т.е. хотеться должно не сам бизнес как таковой, а должно хотеться что-то сделать реальное. Например, у меня есть знакомая, которая, учась на последних курсах института, мечтала открыть свою маленькую фирму по выпечке блинов. Она очень любит готовить. Она точно знала, чего хочет. Правда, до дела не дошло, после института ей пришлось (из-за страха, конечно же) пойти на работу. Но мысль была верная!

Многие люди ищут идеи бизнеса только потому, что ничего не хотят сделать для людей. Если вспоминать себя и своё начало, то становится очевидно, что сначала приходит мысль о том, что именно делать, а потом я уже думал КАК это сделать. А многие люди наоборот, начитавшись о том как делать бизнес начинают думать что бы им такое сделать. Можно обоими путями придти к нужному знаменателю, но суть одна - бизнес - это производство. Надо придумать, что вы хотите произвести, а потом придумать как это сделать и как вокруг этого построить бизнес.

Зная свой конечный продукт вполне можно придумать как начать его производить. Как начать без своего капитала или со своим. Как начать быстро или медленно. Можно составить миллион планов вокруг планируемого продукта. Зная продукт можно начать делать бизнес прямо сейчас. Пусть это будет всего лишь чертёж или список, но сделать его можно уже сейчас. А потом начать воплощать в материальную ценность. Поэтому на вопрос - >, думаю, самый рациональный ответ будет заключаться в вопросе - >. Без такой конкретики ответ будет эфемерным, как и вопрос. Вопрос ни о чём и ответ ни о чём - всё справедливо!

Возможно, что продукт нереален или заведомо убыточен и бесполезен (точнее бесполезен, а потому убыточен). В этом случае надо искать другой продукт, который вы хотите производить. Я здесь приравниваю продукт и услугу, т.к. по сути это одно и то же. Что такое крутой мобильный телефон? Это услуга по удовлетворению понтов покупателя. Границы между товарами и услугами очень зыбкие. Да и товары/услуги в своём большинстве абсолютно бесполезны для людей и даже вредны. Я могу перечислить огромное множество сфер деятельности, исчезновение которых оставило бы лишь шлейф из безработных предпринимателей, но никто бы пропажу самих продуктов и не заметил, и скорее всего, вздохнули бы свободнее. Поэтому надо делать продукты/услуги полезными, но без фанатизма! Надо понимать, что все мы живём в глупом мире, где 90% людей даже не могут понять, почему несчастны и почему в отпуск хочется уехать как можно дальше и дороже от дома. Если над этим не смеяться, то только плакать!

Хочется верить, что ответ найден, и у людей будет меньше вопросов и больше действий. Вы хотите начать свой бизнес? А что именно вы хотите производить?

Источник: Размышления о бизнесе

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: