Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 февраля 2011, в вторник, в 12:36. С того момента...

1485
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Коллекционирование старых монет - очень давнее занятие людей

Автор: Оксана
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Эта статья расскажет вам о коллекционировании старых монет. Нумизматика - это целая наука, которая изучает историю обращения металлических денег и их чеканки, а также очень давнее увлечение множества людей.

Коллекционирование является давним увлечением человечества, начало которому положили наши древние предки. И если склонность к собирательству, накоплению в древние времена позволяла человечеству выжить, то на сегодняшний день коллекционирование является самым популярным человеческим хобби, осуществляемых исключительно "для души".

Собирать можно разные вещи - спичечные этикетки, марки, бумажные купюры и т. П.. Но коллекционирование монет или нумизматика, является не просто хобби, которое "греет душу", но и отличным средством инвестирования денежных средств.

Нумизматика по совместительству - это еще и наука, изучающая историю металлических денег и их чеканки. В основе данного понятия лежит греческое слово "номизма", что означает - монета. Этот термин получил широчайшее распространение в средние века, но история коллекционирования монет начинается еще с Древнего Рима. В 1300 году Петрарка (итальянский поэт), увлеченный искусством и литературой, занимался созданием коллекции из древних монет различных народов.

С его подачи, в эпоху Возрождения появились труды, которые поясняли изображения на монетах, надписи на них. В 18 веке предпринимались первые попытки как-то систематизировать материал, а в 19 веке появился первый каталог монет, распределяющий их по разным историческим периодам и странам.

История чеканки монет в нашей стране начинается в 10 веке, до этого все обращавшиеся деньги в Российском государстве были иностранного происхождения - арабскими, татарскими, византийскими, персидскими. Самые первые монеты России чеканились для пропаганды государства как одной из самых сильных и мощных христианских держав того времени, однако, почти сразу же обрели свое функциональное предназначение и стали популярнейшим средством денежного обращения в стране.

Чеканку монет, после, так называемого, "без монетного периода", в 1380 году возобновил князь Дмитрий Донской. Это было сразу же после победы государства над татарами. В то время каждый князь, будь то московский или нижегородский, считал своим долгом отчеканить именную монету - не для денежного обращения, а как символ его престижа и власти.

Иван III первым попытался унифицировать все монеты, которые имелись в обращении на Руси. К концу своего царствования в государстве осталось всего два вида монет.

После хорошо налаженного массового производства императорских серебряных монет, вновь наладить монетное дело в Советском союзе, разоренном гражданской войной, было крайне нелегко. Но в 1923 году Госбанк отчеканил первые монеты СССР - медные, серебряные и золотые. Золотой червонец был первой их монет, которые вошли в обращение в Советской республике. Лицевая его сторона содержала изображение крестьянина - сеятеля, а гербовая - герб РСФСР, а также лозунг: "Пролетарии всех стран, объединяйтесь! ".

Победа над фашистами дала начало еще одной традиции в нашей стране - чеканке юбилейных монет. Юбилейные монеты России и СССР чеканятся периодически, в ознаменование какого-либо знаменательного события. Начиная с 1965 года, в стране периодически выпускаются юбилейные монеты - в честь Великой победы, в ознаменование Олимпиады в Москве. С тех пор распространена традиция чеканить монеты, посвященные выдающимся личностям, внесшим неоценимый вклад в деятельность нашей страны - в честь Д. И. Менделеева, Ю. Гагарина, А. С. Пушкина и многих других известнейших людей.

Не случайно нумизматика является одним из самых популярных увлечений человечества, ведь коллекционирование монет - это захватывающее и интересное занятие, которое позволяет окунуться в самобытность государства и в ту историческую эпоху, которой они принадлежат.

Источник: http://www.coins.retrov.ru/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: