Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 ноября 2010, в четверг, в 21:24. С того момента...

674
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как выбрать имя для ребенка

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Bыбирая имя для ребенка, сложно учесть все критерии, поэтому рекомендуем родителям сперва определиться, что для них наиболее важно: дань моде? семейные традиции? соответствие церковному календарю? – и уже на основании этого принимать решение.

   «Как мы его назовем?» - многие родители задают себе этот вопрос, едва узнав о скором пополнении в семье. Bыбирая имя для ребенка, сложно учесть все критерии, поэтому рекомендуем родителям сперва определиться, что для них наиболее важно: дань моде? семейные традиции? соответствие церковному календарю? - и уже на основании этого принимать решение.

Выбираем имя для ребенка всей семьей

У вас большая и дружная семья: в одном «фамильном гнезде» уживается несколько поколений. Все важные решения принимаются коллегиально на семейном совете. В этом случае вам, вероятно, придется при выборе имени для ребенка учесть пожелания всех членов семьи.

Естественно, мнение родителей в этом вопросе приоритетно. Вы же не хотите, чтобы ваш малыш носил не приятное вам имя? Поэтому сперва сами определитесь, какие имена вам более-менее нравятся: напишите на листе бумаги список (желательно не очень короткий, чтобы было из чего выбирать). После чего представьте список для обсуждения и «голосования». Технология подсчета «голосов» может быть такая:

- каждый родственник проставляет «рейтинг» имен в списке

- наиболее понравившееся имя получает рейтинг 1, наименее понравившееся, допустим, 12 (или 20, в зависимости от длины списка)

- все баллы складываются, и «победителем» становится имя, набравшее наименьшее количество баллов

Недостаток такого способа в том, что имя для ребенка будет выбрано, скорее всего, самое распространенное.

Выбираем имя ребенку по дате рождения

В дореволюционной России родители давали имя ребенку по святцам, или месяцеслову - православному календарю, в котором указывались дни памяти святых. Малыш получал имя того святого, в день которого он родился. При желании было выбрать имя за другую дату, предпочтительнее за три предыдущих или три последующих дня, либо за восьмой или сороковой день от даты рождения.

Считается добрым знаком, если малыш родился в день «своего» святого. Однако даже в очень религиозных семьях соблюдать эту традицию не обязательно: если на дату рождения ребенка нет понравившихся имен, его называют любым другим именем из месяцеслова.

Родители, которые следуют этой традиции, скорее всего, будут избавлены от недовольства родственников: против святого не поспоришь. Не надо слишком мучиться выбором и перебирать в уме тысячи вариантов задолго до появления на свет малыша: открыл святцы - и самое родное и «благословенное» имя найдено. Если вы хотите выбрать имя ребенку по дате рождения, рекомендуем проявить избирательность и здравый смысл, иначе малышу, нареченному Провом, Полиевктом, Филогонием или Евтихианом, придется терпеть насмешки сверстников.

Как вы яхту назовете...

Известный психолог Борис Хигир готов рассказать вам все о вас самих, вашем друге, брате или жене. Причем для этого ему совершенно не обязательно видеть самого человека. Достаточно знать имя (еще лучше вместе с отчеством и датой рождения). По мнению Бориса Хигира, имя определяет характер и судьбу: «Возьмите триста Владимиров и вы увидите, что все они чем-то похожи. Все двести Эдиков одинаковые шутники, любимцы женщин, а все Саши в детстве переносят воспаление легких...» Отсюда простой вывод - если не хотите, чтобы ребенок обязательно заболел воспалением легких - не называйте его Сашей. Сергей - самое «криминогенное» имя. Борис в детстве застенчив, но с возрастом избавляется от комплексов. Алла натура неуравновешенная и эксцентричная, чуть что может закатить истерику.

Решая дать ребенку то или иное имя, Вы наделяете его соответствующими личными качествами. В зависимости от своего имени он будет весельчаком или занудой, замкнутым или «душой компании», любить подвижные игры или целыми днями сидеть за компьютером.

В теории Бориса Хигира есть зерно истины. Ученику с именем Аристарх сложнее стать двоечником, чем тому, кого зовут Петя или Вася. Окружающие ожидают, что Любовь достигнет счастья в личной жизни, а Людмила будет нравиться людям. Когда посетителей одного интернет-форума попросили написать свои ассоциации с именами Ксюша и Диана, Ксюшу подавляющее большинство охарактеризовало как «веселую», «задорную», «озорную», Диану - «статную», «царственную». Имя создает определенный образ человека и является составляющей имиджа, так же как манера говорить и стиль в одежде. Не случайно актеры, певцы и журналисты придают большое значение выбору псевдонима.

Переоценивать влияние имени на характер и судьбу тоже не стоит: чтобы ваш ребенок вырос умным, смелым, находчивым и целеустремленным, недостаточно назвать его «нужным» именем. Решающее значение в формировании личности принадлежит все же воспитанию.

Источник: Сайт "Дети в радость!"

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: