Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 октября 2009, в воскресенье, в 19:45. С того момента...

987
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Из Греции с любовью

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

О моём путешествии по Греции в 2009 году

ИЗ ГРЕЦИИ С ЛЮБОВЬЮ

 

Греция – страна удивительная! Это страна, в которой всё есть, и всё есть любовь!

Побывать на родине богов и героев, как говорил о Греции Пушкин, мечтает, наверное, каждый.

Я мечтал об этой поездке со школьной скамьи, когда взахлёб прочитал «Илиада» и «Одиссея» Гомера. Но, честно признаться, никогда не думал, что мечта моя осуществится.

 

Греция – это мечта, мечта, которой должно осуществиться!

Каждый должен открыть свою Грецию, найти в жизни свою Трою.

 

Мы проехали практически всю Грецию. Побывали в Салониках, Кастории, Дельфах, Метеорах, Каламбаке, на Ионическом море, в Лутраки, на Пелопоннесе, в Арголиде, Микенах, Эпидавре, Нафплионе, Афинах, на Халкидиках, на святом Афоне, на островах греческого архипелага.

Греция очень напоминает Крым. Не случайно в Крыму были греческие поселения.

 

Я возвратился неделю назад, но до сих пор не проходит ощущение солнца на коже и восторга в душе. Воспоминания о тёплой солнечной Греции ещё долго будут согревать меня, заставлять петь и танцевать.

 

Первое, что встречает в Греции, это ощущение близкой по духу страны. Видимо, потому, что Греция была и остаётся хранительницей православия. 90% верующих придерживаются православного вероисповедания.

Неслучайна известная присказка: «мама – турок, папа – грек, а я русский человек».

Греческие слова очень напоминают русские. Например, вполне «русское» слово «суп» по-гречески звучит как «сУпа», салат – салАта, фрукты – фрУта, лимонад – лимонАда, чай – цАй, кофе – кафЭс.

 

Русскую речь можно встретить повсюду, причём гораздо чаще, чем английскую.

Покупая воду в ларьке, я пытался говорить по-английски, а продавщица ответила мне по-русски. Я сказал спасибо по –гречески «ЭвхаристО», а в ответ получил «Пожалуйста».

Радует, что в Греции гораздо чаще, чем в других странах, можно встретить надписи на русском языке (в том числе и в меню таверен).

 

В Греции есть всё, в том числе и мусор на дорогах. И всё что есть в Греции, есть теперь и в России. Кроме, разумеется, памятников античности.

 

Также как в русских много тюркского от 300-летнего ига монголов, так и у греков после 400-летнего турецкого ига много восточных заимствований, которые греки либо не осознают, либо не хотят признать.

 

Греки не без оснований гордятся своей историей. Но в отличие от нас, они не сносят памятники и не клянут своего прошлого. Они ощущают себя потомками древних эллинов. И даже заварной кофе, который мы называем кофе по-турецки, греки называют «элинико», то есть кофе по-гречески.

 

Греция – колыбель европейской цивилизации, родина демократии и философии.

Более ли счастливы современные греки (и люди в целом) по сравнению с древними греками?

И совершеннее ли современная культура цивилизации древнегреческой?

 

Туризм в Греции занимает почётное третье место в национальном доходе после сельского хозяйства и судовладения. С 1991 года Грецию ежегодно посещают около 10 миллионов туристов.

 

Цвета национального флага отражают характер Греции – белый крест на голубом фоне это чистая душа эллина омываемая тёплыми морями.

 

Отличительная черта греков – доброжелательность. В Греции меня не покидало ощущение умиротворения и покоя. Там нет той лихорадочной атмосферы, которая не даёт отдохнуть на наших курортах.

Греция одна из немногих стран, где можно жить без страха быть ограбленным. Здесь мало воров и низкий уровень преступности.

 

Греки гордый самолюбивый народ; бедный, но гордый.

В отличие от арабов, греки не заманивают в свои таверны и лавки, и не стремятся угодить.

Про себя греки говорят: «Греция бедная, а греки богатые». У нас – наоборот! Один грек выразил это ёмкой фразой: "Русские – это те же греки, только без денег".

 

Среднемесячная зарплата в Греции составляет до 800 евро (= 35000 рублей).

После вхождения Греции в единую Европу цены выросли до общеевропейский, а доходы остались прежними. Наверное, поэтому радостных лиц я заметил больше у туристов, нежели у греков.

 

Признаком достатка у грека считается большой со всеми удобствами дом, хорошая машина и, конечно, наличие денег на развлечения.

 

Греки приветливы. Но особой жизнерадостности я у них не заметил.

При всём том греки отличаются безмятежно-философским отношением к жизни.

На всё вокруг греки смотрят просто и с удовольствием. Они относятся к той категории людей, которые видят стакан наполовину полным, тогда как мы – наполовину пустым.

Основа их житейской философии – жизнь должна доставлять удовольствие.

 

Значит ли это, что современные греки не пассионарны?

Но нужна ли им эта пассионарность? Да и вообще, кому она нужна?!

Греки просто живут и наслаждаются жизнью.

 

Для греков главное в жизни не работа, и потому с 14 до 17 часов все магазины закрываются, и наступает время сиесты, когда греки обедают и предаются послеобеденному сну. Ну а вечером начинается ночная жизнь.

По газонам в Греции ходить можно. И опоздание на полчаса на свидание или деловую встречу не считается преступлением.

 

Греки вежливые люди. При том, что ездят лихо, уступают друг другу дорогу.

Обращение на «ты» здесь не является оскорбительным, а напротив, свидетельствует о добром к вам отношении.

В отличие от нас, греки гораздо более эмоциональны, как, впрочем, и все южные народы.

 

Греки знают толк в еде. Еда особыми изысками не отличается, но вкусная и полезная. Мясо используется только молодое. Очень популярны дары моря. Мы попробовали рыбный микс, куда входят осьминоги, креветки, мидии, рыба, моллюски, кальмары и многое другое. Он просто восхитителен!

 

Греки твёрдо убеждены, что главное в жизни это не работа, а получаемое от жизни удовольствие. Свободное время греки предпочитают проводить в тавернах и кафетериях.

Среди европейских стран в Греции наибольшее количество выходных, праздников, карнавалов, а также ресторанов, кафе и таверен. Можно только позавидовать такому праздничному образу жизни.

 

Греки любят танцевать, особенно национальные танцы, и прежде всего сиртос (известный как сиртаки – из американского кинофильма «Грек Зорба»). Каждая вечеринка обязательно заканчивается исполнением сиртаки, куда пытаются втянуть иностранных туристов. Если в России чтобы испытать и узнать иностранца, заставляют его пить водку, то в Греции ведут танцевать.

 

Греческие мужчины любвеобильны и являются в Европе чемпионами по долголетию. Для сравнения, в России в среднем мужчина не доживает до пенсии.

Греки относятся к умеренно пьющим и чрезмерно(!) курящим. Антитабачная реклама занимает до 50 процентов места на пачках сигарет.

 

Греки умеренно религиозный народ, несмотря на огромное количество монастырей и церквей. И я бы добавил – более искренний в выражении своих религиозных чувств. По сравнению с нашими, греческие церкви более скромные, без огромного количества позолоты и без торговли в храмах; и что самое главное – они почти всегда открыты.

 

Как известно, самая лучшая реклама страны это заграничный туризм. Одно только «облико морале» сделало русских известными по всему миру.

Я бы в обязательном порядке отправлял наших граждан отдыхать за границу. Очень полезно взглянуть на себя и на свою страну со стороны.

 

Что лучше: жить в южной стране, где мало производства (а значит, и рабочих мест), или жить в нашей северной стране, приезжая отдыхать в тёплые страны?

 

Чем больше я путешествую, тем больше убеждаюсь, что качество жизни людей зависит не от особенностей национального характера, а от особенностей национального правления.

 

В окружении немцев, англичан, поляков, американцев, «неновые» русские выглядят ничем не хуже. И невольно задаёшься вопросом: в чём же состоит наша национальная гордость?

 

Когда я читаю на рекламном плакате «Нам есть чем гордиться!», я спрашиваю себя: «чем же нам гордиться?»

 

Нас опять зовут неизвестно куда вперёд. Раньше хотя бы называли цель и дату – коммунизм в 1985 году. А теперь просто – Россия, вперёд! Но куда? Это напоминает бег по кругу.

 

Пока уровень жизни в России будет ниже, чем в Греции, не о чем и говорить.

 

— Как же мы живём? и как нам жить, чтобы не напрасно жизнь прожить? Что же главное? и чем наполнить дни, чтобы не напрасно шли часы? В суете, что всех нас окружает, трудно счастья миг остановить. И никто, наверное, не знает, для чего сюда приходим жить.

— Счастье каждого в его предназначеньи. В жизни каждого есть счастье, смысл и цель. Каждый в сердце слышит повеленье сотворить, что жаждет, и быстрей. Потому жить надобно счастливо, слушать сердце, выбирать душой, делать всё, что можешь, лишь красиво, и дарить, и жертвовать собой. В нашей жертве смысл предназначенья — то, зачем на свет мы рождены. Потому жизнь — жертвоприношенье: мы должны себя отдать любви! Делай то, что любишь, во что веришь, в чём ты видишь жизни цель и смысл. Никогда о том не пожалеешь, если будешь устремляться ввысь. И смотри на всё Небес глазами. Жизнь твоя — Вселенной краткий миг. Жизнь свою мы сотворяем сами. А судьба — что сделать надлежит. Выбирай — что делает нас чище, что любовью наполняет дни, над землей что поднимает выше. И свои осуществляй мечты!» (из моего романа-быль «Странник»(мистерия) на сайте Новая Русская Литература http://www.newruslit.nm.ru

 

Мой видеоролик «ГРЕЦИЯ – ЛЮБОВЬ НАВСЕГДА» можно посмотреть здесь:

http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post111443104/play

 

P.S. Смотрите и читайте мои заметки с видеороликами о путешествии по Греции: «Из Греции с любовью», «У оракула в Дельфах», «Чудо света – Метеоры», «Древние Афины сегодня», «Святая гора Афон», «Апостол в Солониках», «Сократ мне друг», «Мистерии древней Греции», «Легенда о 300 спартанцах» и другие.

 

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература – http://www.nikolaykofyrin.narod.ru

Источник: Николай Кофырин

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: