Извините, вы уже голосовали за эту статью!
3       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 декабря 2012, в пятницу, в 19:55. С того момента...

1344
просмотра
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

8 правил счастливых семей: как построить идеальные отношения

Автор: never_die
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Как вы считаете, существуют ли идеальные семейные отношения? Что подразумевается под этим понятием? Кто из нас не хотел бы жить в счастливой семье…

Как вы считаете, существуют ли идеальные семейные отношения? Что подразумевается под этим понятием? Кто из нас не хотел бы жить в счастливой семье… Но не все знают, как правильно выстроить и наладить семейные отношения. В 90-х гг. член американской ассоциации психологов Д.С.Валлерстайн провел интересное исследование. Обычно ученые вдоль и поперек изучают несчастливые, неблагополучные и асоциальные семьи, но он пошел другим путем: выбрал 50 счастливых семейных пар и решил выяснить, чем же их союз отличается от остальных. Кстати, критерием для отбора служил не «фасад», а субъективная удовлетворенность обоих супругов совместной жизнью. Действительно, кому, как им, знать, счастливы ли они в браке…

 

Все они были официально женаты более 9 лет, имели как минимум одного ребенка и отзывались о своей семье как о счастливой. Кстати, эти пары принадлежали к различным социальным слоям, их материальный достаток порой существенно отличался. Да и вообще, это были обычные люди, которые порой сомневались в своем выборе, порой уставали друг от друга и вовсе не смотрели на партнера сквозь розовые очки… Но все же они уважали и поддерживали друг друга, старались наладить семейные отношения.

 

            Получается как у Л.Толстого: "Все счастливые семьи похожи друг на друга". Д.С.Валлерстайн нашел некий «общий знаменатель», свойственный всем этим семьям, и вывел правила счастливого брака:

Повзрослейте. Нужно сознательно оградить себя от чрезмерного влияния родителей – их вмешательство, пусть даже из самых благих побуждений, чаще всего только усугубляет ситуацию. Даже если вы живете с ними на одной территории – вы отдельная семья. Если брак повторный, это тоже добавляет сложностей: вы несете с собой груз прошлых обид, привязанностей и подозрений. Не переносите их на нынешнего партнера!

Ищите баланс между общностью и самостоятельностью. Сделать это очень непросто: если быть все время вместе, рано или поздно начинаешь «задыхаться», а когда каждый супруг живет своей жизнью и занят своими делами, семья ли это… И все же этот вопрос придется решить. Прислушивайтесь к партнеру – а так ли он представляет себе совместную жизнь?

Сексуальная гармония. Кстати, российский психолог С.И.Голод тоже называет ее одним из ключевых факторов семейного благополучия. Как наладить семейные отношения? Занимайтесь любовью! Сексуальная сфера очень чувствительна к долгим перерывам, помните об этом.

Не растворяйтесь в детях. Никто не говорит о том, что мама и папа должны нежно ворковать, пока младенец плачет навзрыд, но не стоит забывать, что вы не только родители, но и супруги. Уделяйте друг другу время и внимание и не бойтесь, что его не хватит ребенку – в гармоничных семьях дети счастливее.

Ссорьтесь конструктивно. Вы считаете, что само понятие «идеальные семейные отношения» никак не совместимо с выяснением отношений? Давайте будем реалистами. Пар без ссор не бывает, но мало кто умеет «держать удар» как следует. Не применяйте оскорбления и физическую силу. Не припоминайте старые обиды. Не выясняйте отношения после примирения.

Заботьтесь друг о друге. Не бросайте свою половинку на произвол судьбы, когда она болеет, у нее неприятности на работе или просто плохое настроение – поверьте, ваша забота вернется к вам же.

Шутите. Чувство юмора нередко выручает в самых сложных ситуациях, и на семейную жизнь эти правила тоже распространяются.

Берегите чувства. Невозможно прожить всю жизнь на том же подъеме, который вы ощущали на первом свидании. Со временем у психики срабатывает защитный механизм (ведь влюбленность – это стресс для организма, да еще какой!), ощущения и эмоции притупляются… Главное, чтобы не притупились совсем. В сложные моменты вспомните время, когда вам было очень хорошо вместе. Сам автор исследования, Валлерстайн, пишет: «Если вы принимаете изменения в характере партнера и в то же время можете вызвать в памяти пленительные образы прошлого, у вас появляется мощное противоядие от воздействия времени».

 

            То есть идеальные семейные отношения – это не подарок судьбы, а результат долгой и кропотливой работы. Чтобы наладить семейные отношения, потребуется немало душевных сил для правильных поступков, теплых слов, нежных объятий… Да, это непросто. Помните фразу из фильма «Неспящие в Сиэтле»: «Брак может стать тяжким испытанием, если нет большого чувства». Но ведь у вас оно есть, не правда ли? Иначе вы бы не поженились… А значит, вы построите такие отношения, которых вам хочется.

Источник: http://www.odin-plus-odna.ru/dvoe/8-pravil-schastlivyih-semey-kak-postroit-idealnyie-otnosheniya/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


Анонимно [MPBXULCO]   11 г. назад


А с того дня, как я обратилась к Фатиме Евглевской на сайт: http://magsozvezdie.narod.ru/ прошел год, и как видите я не о чем не пожалела, муж во мне души не чает, а я в нем, живем душа в душу, о том что было не вспоминаем, да и времени нет, у нас родилась малышка, вся в папу, Надеюсь, и она будет счастлива, как мы сейчас. А что было? Да, все как обычно, пьянки, гулянки, поздно начал домой приходит, отсюда пошли ежедневные ссоры, я переживала очень. А потом нашла Фатиму и решила у нее заказать гармонизацию отношений, и через две недели наши ссоры прекратились, поэтому я и решила написать здесь свой отзыв, вдруг кому-нибудь понадобится честный профессиональный маг.

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: