Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 октября 2013, в понедельник, в 20:13. С того момента...

954
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как написать продающую статью

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Вы действительно считаете, что знаете секрет написания популярных статей? Вам знакомы посты, которые набирают больше, чем 200 комментариев, 20 обратных ссылок, которые цитируют сотни порталов?

Первое, что можно заметить, когда читаешь статьи популярного блога - они просты для понимания. Не важно, о чем текст. Они легко читаются, потому что написаны простым языком.

Я всегда пишу статьи языком пятиклассника. Я лучше буду писать просто и понятно, чем стараться выглядеть высокообразованным человеком, который пытается сверкнуть своим интеллектом. Самое интересное, что с запасом слов пятиклассника, Вы выглядите профессионалом. Тем более, читатель захочет поделиться со своими друзьями именно такой статьей, которая не будет особо напрягать. Так что повторюсь: используйте простые слова, а не хитро выдуманные.

Используйте слово "ВЫ"


Блог по-настоящему привлекает, когда автор общается именно с Вами. Он обращается не к кому-то там, а именно к Вам. Его интересуете только "Вы".
Я стараюсь писать так, чтобы у Вас было чувство, будто мы сидим в кафе и обсуждаем тему за чашечкой кофе, можно со сливками. Сколько бы читателей у Вас не было, пишите всегда для "одного".

Научу Вас одному легкому трюку: представьте себе своего друга или кого-то, кого Вы хорошо знаете и пишите для него. Да хоть фотографию его поставьте перед монитором, может так проще будет.

Пишите статьи на тему "как сделать..." и т.п.

Людям нужна полезная информация.
Это очень просто: садитесь и пишете все шаг за шагом.
Допустим, Вы хотите рассказать читателям, как подписаться на Ваш блог с RSS Reader. У Вас есть соответствующая ссылка. Сделайте так, чтобы при наведении всплывала краткая инструкция или рядом со словом RSS будет еще одна ссылочка, типа "что такое RSS?" или "Как это сделать?". Опишите всю суть, перечислите плюсы и минусы, предусмотрите все часто задаваемые вопросы по этой теме.

Пишите подробные статьи

Расскажу Вам пример одного моего знакомого, который решил открыть портал IT новостей.
Когда он начал, то был огорчен тем, как медленно росла его аудитория. Он писал хорошие статьи, читатели оставляли некоторые комментарии. Но этого было не достаточно, чтобы люди хотели рассказать о нем или поделиться ссылкой.

Продающая статья
В какой-то момент он решил поэкспериментировать и писать очень длинные, подробное статьи. Ему пришлось потратить на это немало времени. И оно стоило того!
Читатели оставляли многочисленные комментарии и делали много репостов. С этого момента он решил писать только длинные статьи, с большим объемом хорошей, конкретной информации.
Люди любят длинные, подробные статьи, потому что многие другие блоги предлагают достаточно скудную и неполную информацию. Они бесполезны. Добавьте деталей в Ваши публикации, используйте статистику и графики. Все это придаст Вашему порталу больше визуальной привлекательности и доверия.

  Зацепите Ваших читателей

Самый верный способ - писать хорошие заголовки. Заголовки должны быть:

1. Уникальными: Используйте только уникальные заголовки. Необходимо тщательно адаптировать заголовок каждой статьи к ее тексту.


2. Полезными: заголовок является полезным, когда он обещает практическую информацию. Руководства к чему-либо популярны именно потому, что они дают ответы на конкретные вопросы.

3. Срочными: лучший способ создать остроту - заголовки со "сроками". Что-то типа: "6 дней до падения фондового рынка" или "Ваш последний шанс, чтобы получить бесплатный экземпляр моей книги".

Хороший заголовок должен удовлетворять хотя бы 2-м таким пунктам.

Теперь надо не отпускать читателя и сделать такое же крутое первое предложение.Задайте вопрос, поделитесь цитатой и статистикой, или сделайте какое-нибудь заявление, которое с первого взгляда кажется абсолютной неправдой, но на самом деле это так. Ваша задача написать первое предложение так, чтобы читателя парализовало.
Еще один приемчик - пишите сильные подзаголовки. Подзаголовки особенно важны, если Ваш пост большой. Читатели должны получить некоторый обзор статьи, которую они собираются штрудировать. Для подзаголовков абсолютно такие же правила, как и для основных. Таким образом, если Вы все сделаете правильно, то читатель обязательно прочитает Вашу статью.

Сделайте блог в формате диалога

Покажите, что Вам инетерсно мнение других, что Вы готовы обсуждать, открыты для критики. Это привлекает людей. Можно сделать так, чтобы у читателя была возможность комментировать посты, хотя некоторые предпочитают почту.
Если нет диалога, то может сложиться впечатление, что Вы говорите сами с собой.

Докажите свое мнение

Очень важно подкреплять свои слова чем-либо. Когда Вы вставляете какие-то графики или статистические данные, давайте ссылки на порталы, откуда Вы их брали. Такие вещи лучше заимствовать с известных тематических сайтов.
Если Вы не сделаете это, то многие могут отнестись к Вам с недоверием. Когда Вы подкрепляете Ваши заявления ссылками на другие статьи, Вы так же делитесь еще одним хорошим источником информации с аудиторией. Возможно, в дальнейшем, Вы получите обратную ссылку в благодарность. Это такое внегласное правило.

Покажите, что Вы - авторитет

Многие блогеры не любят это, потому что думают, что будут выглядеть нескромно.
Ваша задача показать читателям, что Ваше мнение действительно имеет вес, что Вы разбираетесь в данном вопросеи Вам стоит доверять. Укажите на все Ваши достоинства, старайтесь выделять в комментариях тех, кто поддерживает Вашу точку зрения, обращайте на него большее внимание и ведите с ним активный диалог. Ваш выбор как проявить себя, но старайтесь делать это и эффектно и скромно одновременно.

Почему все слушают известных людей? Потому что у них есть внегласный авторитет. Они знакомы по тем или иным причинам. Кто-то из них участвовал в дебатах, кто-то проявил себя в соревнованиях и в дальнейшем комментарии таких людей весьма весомы.
Выделите свои заслуги, не надо стесняться их. Это Ваша заслуга.

Заботьтесь о Ваших читателях

Один из главных уроков, которые я получил за время своей деятельности, это то, что необходимо проявлять интерес к Вашим посетителям.
Я люблю читать блоги, где чувствую, что мной за меня беспокоятся. Возможно у меня появятся какие-то вопросы, я захочу их задать. У Вас должна быть налажена обратная связь. Обязательно отвечайте на все письма. Интересуйтесь, что хотят увидеть читатели в ближайшее время, ведь Вы пишете не для себя, а для НИХ!

Сейчас существует достаточно большая конкуренция в блогосфере. Надо иметь терпение и упорство, чтобы увидеть, как посещаемость Вашего блога растет. Следуйте советам, которые я дал Вам и я уверен, у Вас все получится!

Удачи!

Источник: Интеллектуальные системы

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: