Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 июля 2011, в воскресенье, в 13:20. С того момента...

1207
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Невежество – это преимущество!

Автор: Stefan
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Почему очень мало тех, кто действительно доволен своей жизнью и наслаждается плодами своего успеха? Почему вокруг одни потребители, которые думают что финансовая грамотность это что-то ужасно сложное, непосильное?

Почему очень мало тех, кто действительно доволен своей жизнью и наслаждается плодами своего успеха? Почему вокруг одни потребители, которые думают что финансовая грамотность это что-то ужасно сложное, непосильное?

На первое место я бы поставил политический аспект! – Вы прекрасно сами видите, какую политику ведет наше государство относительно финансовой грамотности населения. Я полагаю, что Вы понимаете, почему иной политики никогда и не будет. Ведь управлять малограмотным и незнающим населением куда проще, чем активным гражданским обществом, которое не зависит от государственных пособий, знает свои права, законы, компетентно в управлении финансами…Такое общество само может диктовать условия и получать их, ведь грамотными людьми манипулировать весьма и весьма сложно.

Но, Не смотря на это, в последнее время о финансовой грамотности говорят очень много и для большинства людей эти разговоры остаются только разговорами. До реализации их в своей жизни дело не доходит.

 Вот наиболее распространенные отмазки:

 1) Я это и так все знаю, ничего нового мне не рассказали.

 2) У меня нет на это времени.

 3) Я и так зарабатываю мало, какая финансовая грамотность???

 4) Это все для богатых… (скажу по секрету: именно поэтому люди и становятся Богатыми)

 5) Хватит пудрить мне мозги!

 6) Это не стоит таких хлопот.

Все это именно отмазки, которые используют те, кто не хочет внедрять в свою жизнь даже основы финансовой грамотности. Говорю это уверенно, т.к. сам прошел через это.

Но, на тему отмазок можно рассуждать бесконечно долго, лучше посмотреть на то, почему люди предпочитают искать отмазки-отговорки.

 Если рассуждать логически, то когда ищутся отговорки, человек не хочет менять сложившуюся ситуацию, а когда человек не хочет менять сложившуюся ситуацию, это говорит о том, что ситуация его устраивает или, говоря иначе, от пребывания в этой ситуации человек получает выгоду.

 Какая же выгода от финансовой неграмотности? А тем более, от малой финансовой обеспеченности?

 Давайте посмотрим.

 1. Ощущение стабильности – конечно ситуация напрягает, но это уже привычное напряжение, и не известно что будет, если оно пропадет. А вдруг будет хуже?

 2. Комфорт – у Вас есть устоявшийся круг людей, с которыми приятно общаться, которых Вы знаете и знаете чего от них ожидать. Если начать менять текущую финансовую ситуацию, то, волей неволей, начнет меняться и окружение.

 3. Свободное время – гораздо приятнее посмотреть телик, или поиграть в компьютерные игрушки, чем начинать что-то изучать, вникать, анализировать, вести учет расходов, планировать доходы и расходы и т.д.

 4. Такой же, как все. Только представьте, что Вы начнете отличаться от большинства своих знакомых? Да Вас психом сочтут, за спиной сплетничать будут.

Вот Вам, на вскидку, четыре причины, почему человеку выгодно не менять свою финансовую ситуацию и оставлять все, как есть. Как говорится, лучше быть гордым и бедным, чем богатым.

 В общем говоря, странная поговорка, т.к. гордыня – добродетелью не является.

P.S.  Кстати, вспомнил анекдот, по ситуации, представленной в 4-ом пункте. Сразу извиняюсь за наличие ненормативной лексики:

Итак, сидят несколько человек в большой бочке с фикалием, по самые губы (не по пояс, или по шею, а именно по самые губы!). Сидят час, сидят два, три часа... Наконец, одному из них надоело сидеть, и говорит он другим: «Ребята, давайте, что-нибудь делать, давайте выбираться отсюда!» В ответ он слышит: «Не  гони  ВОЛНУ!»

Выбирайтесь из своей скорлупы, ищите возможности, не сидите на месте, докажите миру, что Вы имеете право на лучшее существование! А я убежден, что Вы имеете на это право!

Источник: http://kaizenslife.ru/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: