Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 15 октября 2015, в четверг, в 20:38. С того момента...

807
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Ручная работа в аспекте культуры. Этно и ручная работа.

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

С недавнего времени встало под большим вопросом сохранение национальной культуры каждого народа. А так-ли это сложно и необходимо для современного человека? Что означает понятие "этно"? Как это понятие связано с тем, что мы называем "ручной работой"?

 Культура - очень комплексное понятие, которое включает в себя множество важнейших аспектов жизни. Первичными аспектами можно назвать воспитание и образование.

Воспитание. Как воспитать культурного человека, или человека культурно-развитого. Какова роль культуры в воспитании. Говоря о воспитанности человека, прежде всего, подразумеваются вложенные понятия морали. С древнейших времен, воспитывая ребёнка, родители, бабушки и дедушки старались преподнести и развить "правильные" моральные ценности в различных формах, например, рассказывая сказки, а сказки - народное творчество, которое и по сей день успешно вписывается в воспитательный процесс. Безусловно, для каждого народа (этноса) существовали свои нормы морали и свои способы их передачи. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что воспитанность, как таковая, напрямую зависит от происхождения и принадлежности к той или иной культуре, к тому или иному народу. 

Образование. Образованность человека можно сравнить с нераспустившимся бутоном, который превратиться в полноценный цветок, если его поливать и оказать должный уход. Так и ребенок: оказывая благоприятную почву для развития, помогая и направляя в нужное русло не препятствуя росту, можно вырастить образованного человека. Наши предки точно так же взращивали своих детей, которые из бутонов, благодаря культуре и развитию, превращались в распустившиеся цветы. 

Благодаря далеким предкам и культурному наследию каждого народа удалось сохранить всё то, что мы имеем сейчас. Творчество и искусство помогли и способствовали сохранению культуры каждого этноса, а ручная работа раньше была единственным способом изготовления одежды, мебели, музыкальных инструментов, предметов быта, украшений и оберегов, что являлось неотъемлемой частью жизни людей, воспитания молодого поколения, передачи культурных ценностей. Надевая браслет из натуральных камней или кожи мы не задумываемся о том, что и когда-то это было также красиво, как сейчас. Повесив в доме оберег для создания стиля, мы можем не вспомнить о том, что раньше и в дом могли не зайти не повесив оберег. И так-ли мы перестали верить в амулеты и обереги.

Вероятно, что ничего не изменилось, и стоит лишь обратить внимание на то, что изготавливают мастера ручной работы сейчас, будь то браслет, оберег или резная мебель. Ручная работа была в цене и останется таковой. Ведь каждая работа мастера - это кусочек истории народа. Покупая предметы ручной работы этнически вам не принадлежащие можно только культурно обогатить свои знания, найти отличия и сходства культур, поверить в то, во что верили представители других народов. Ручная работа не позволит забыть культурное начало, она пропитана историческим духом культуры, поэтому она так ценна и неповторима.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: