Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 марта 2024, в воскресенье, в 10:08. С того момента...

132
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

10 тысяч шагов в день действительно защищают организм

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Широко распространенное мнение гласит, что для поддержания хорошего здоровья необходимо проходить ежедневно 10 тысяч шагов. Однако есть и противники этого положения, которые напоминают, что оно не основано на научных фактах.

Более того, происхождение выше названной цифры не совсем ясно. Предполагается, что оно связано с маркетинговой кампанией некой японской фирмы, занимающейся продажей шагомеров. И, тем не менее, команде ученых, не так давно опубликовавшей результаты работы в British Journal of Sport Medicine, удалось доказать, что "десять тысяч шагов" не просто рекламный трюк.

Исследователь из Сиднейского университета М.Ахмади вместе с коллегами проанализировали данные 72000 человек, средний возраст которых составлял 61 год. В течение почти семи лет участники эксперимента постоянно носили на запястье шагомеры, позволявщие учитывать ежедневную двигательную активность.

Приняв во внимание другие факторы, которые могли повлиять на риск развития заболеваний или внезапной смерти, как например лишний вес или курение, исследователи смогли рассчитать оптимальное количество шагов в течение дня. По мнению ученых, эта цифра составляет 9-10 тысяч шагов. Этот показатель снижают риск смерти на 39 %, а опасность сердечного приступа – на 21 %. 

В ходе исследования выяснилось, что, хотя цель в 10000 шагов изначально не основывалась на научных доказательствах, она чрезвычайно хорошо соотносится с методами статистического анализа. Однако сотрудник Университета Лафборо (Великобритания) Дейл Эслигер допускает некоторые оговорки. Он объясняет, что носимые на запястье шагомеры не всегда правильно подсчитывают количество шагов. Кроме того, по его мнению, не учитывается двигательная активность в минуту: 6000 шагов в быстром темпе защищают организм точно также как 10000 медленных.

Источник: slate.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: