Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 23 мая 2012, в среду, в 10:47. С того момента...

2672
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Архитектура и достопримечательности Липецка - что следует посмотреть иногородним туристам

Автор: Аркадий
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Прочитав данную статью, вы сможете узнать о том, что следует посмотреть любознательным гостям Липецка среди архитектурных объектов и культурных достопримечательностей.

Липецкая область самый молодой регион Черноземья. Она была сформирована из Курской, Рязанской, Воронежской, Орловской обл-тей шестого января 1954 года. Ее центр - город Липецк, в котором проживают примерно полумиллиона человек. Конечно, в каждом городке имеется своя характерная история, признак. В Липецке это - дань уважения Петру Первому - царю, который и заложил город. Самое важное место в Липецке - это Площадь Петра, потрясающая своей "поющими" фонтанами, чистотой, яркой зеленью и монументом основателю. Еще один памятник Петру I можно найти на Петровском спуске - здешние жители еще в 19 столетии придумали ему шутливое название «зубочистка».

В 1702 г, на месте впадения реки Липовка в реку под названием Воронеж, Петр приказал возвести заводы для изготовления пушек, плавки чугуна, стали - место благоприятствовало задумкам царя благодаря близким залежам железной руды. Источник минеральных вод и поражающие своей красотой локации смогли превратить Липецк в любимое место отдыха знати Петербурга. Благодаря наличию в городе минеральных вод, в Липецке быстро растет инфраструктура - водопровод, уличное освещение, строятся мостовые, дороги, начинает работать телеграф и жд станция. Кстати, родники хорошо сохранились и на сегодняшний день - минеральные воды Липецка сходны по своему составу с водами немецких городов-курортов Термонта и Либенштейна. Тысячи людей регулярно приезжают и оздаравливаются в местном пансионате под названием «Липецк».

Кроме памятников, парков, фонтанов и зон отдыха, Липецк к тому же и город-труженик. Промышленный комплекс города - Новолипецкий металлургический комбинат - размером с малый город. Прочие предприятия более мелкие, но, не смотря на это, их насчитывается огромное количество: металлургический завод «Свободный сокол», ООО «Липецкий завод гусеничных тягачей», ОАО «Липецкий трактор», заводы, изготавливающие силикатный кирпич, железобетонные конструкции, цемент, холодильники, стиральные машины. Ввиду хорошо развитой промышленности, общий индекс загрязнения Липецка превышает норму - за счет чего, как заявляют новости Липецка, граждане многих районов испытывают определенный дискомфорт.

К памятникам и достопримечательностям Липецкого региона можно отнести усадьбу Полибино - с классическим строением восемнадцатого века, построенный по архитектурному проекту В.И. Баженова, а также Шуховскую Башню - строение в форме гиперболоида, придуманное В.Г. Шуховым.

Помимо уважения к своей истории, Липецк - это еще и современный, развивающийся город. Экономический центр города представлен множеством супермаркетов и крупных торговых объектов - местонахождение многих из них освещает справочник Липецка. Несмотря на большое количество торговых сетей - к слову ни один город Черноземья не сможет похвастаться присутствием стольких крупных торговых объектов - инвестиционные вложения в этот вид коммерческой недвижимости, как и прежде оправданы.

Также развит и развлекательный центр города. Парки со знаменитыми «поющими» фонтанами, забавляющие толпы гуляющих современной и классической музыкой, частые концерты в Липецке - музыкальные, детские, юмористические шоу, боулинг-клубы, рестораны, бары и многое другое помогает городу оставаться молодым и удивлять своих граждан интересными шоу-программами. Важно подчеркнуть, что некоторые туристы пренебрегают российскими городами, предпочитая проводить время за рубежом, но, не смотря на это, многие из них могут составить заграничным курортам достойную конкуренцию. Одним из них по праву считается город Липецк.

Источник: http://lrnews.ru/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: