Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 августа 2011, в понедельник, в 14:37. С того момента...

3352
просмотра
0 добавлений в избранное
40 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Врачи продолжают спорить о новом законе

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

11 августа, в рамках программы «Реальное время» на Финам ФМ состоялась дискуссия между Леонидом Рошалем и Олегом Янушевичем

11 августа, в рамках программы «Реальное время» на Финам ФМ состоялась дискуссия между Леонидом Рошалем (директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии) и Олегом Янушевичем (ректор Московского медико-стоматологического университета). Эксперты в области медицины дискутировали относительно законопроекта «об охране здоровья», принятие которого весной было отложено на осеннею сессию. Забегая вперед, следует отметить, что дискуссия между врачами приняла характер противодействия двух полярных мнений – «за» принятия закона «об охране здоровья» и «против» принятия закона.

Олег Янушевич выступил с тезисами, которыми поддерживал скорейшее принятие законопроекта и объяснил, почему это нужно сделать уже сейчас. Будучи ректором одного из крупнейших медицинских ВУЗов страны, Олег Олегович (далее О.О.) подчеркнул, что взаконопроекта огромным шагом вперед является норма по которой, ВУЗу получают возможность начать качественно новую медицинскую подготовку студентов-врачей.

Кроме этого, О.О. позитивно высказался в пользу более понятного определения обязательной бесплатной медицинской помощи. Этот вопрос волновал многих в процесс принятия законопроекта. Мы приводим основные аспекты бесплатной медицинской помощи, которые привел О.О.:

- Первичная медицинская помощь

- Медицинские обследования по всем направлениям

- Специализированная медицинская помощь (врачи узких специальностей)

В своей позиции О.О. всячески подчеркивал, что законопроект нужно принимать в ближайшее время, потому что от него много пользы, а если и есть какие-то аспекты, которые могут работать не однозначно, то их нужно выявлять не на бумаге, и строить десятки гипотез на предмет того «а как это будет работать», а опытным путем проверять сильные и слабые нормы нового закона уже после его принятия. Более подробно об этом было во второй части дискуссии (см. ниже).

В дальнейшем к обсуждению присоединился Леонид Михайлович Рошаль. Леонид Михайлович (далее Л.М.) сразу включился в беседу, и задал ряд вопросов своему коллеге. В частности, один из вопросов касался тех поправок, которые имелись у О.О. к новому законопроекту. Л.М. уточнил все ли правки О.О. были приняты в рамках обсуждения в Общественной палате. О.О. подтвердил, что все его принципиальны правки и замечания были приняты в должном виде.

Так же, Л.М. упомянул просьбу Путина «не торопиться» с принятием закона и со всем разобраться.

Во второй части беседы О.О. так же ответил на несколько важных вопрос Л.М., чем еще раз подтвердил свою позицию о необходимости принятия законопроекта.

В частности,  по просьбе Л.М. Олег Олегович еще раз перечислил те вещи, за которые россиянам точно не придется платить при оказании медицинской помощи с новым законом:

За что вы не должны будете платить:

- Жизненно необходимые лекарства и медицинские изделия

- Первичная медицинская и санитарная помощь

- Врачебная и доврачебная помощь

- Скорая помощь (в т.ч. специальная скорая помощь).

Это и многое другое остается по прежнему бесплатным для всех граждан РФ.

В свою очередь О.О. упрекнул Леонид Михайловича в том, что тот стремиться перегрузить закон не нужными юридическими нормами. «Не нужно запихивать в закон об Охране Здоровья все юридические составляющие». Леонид Михайлович еще раз подчеркнул, что закон является сложным документом, который не просто понять и прочитать.

Стенограмму беседы, а так же видеозапись можно посмотреть на сайте Финам ФМ пройдя по ссылке http://finam.fm/archive-view/4523/

Источник: http://finam.fm/archive-view/4523/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 40


1 2 3

Геннадий Озеров   13 г. назад

>Света
Просто Леонид Михайлович:
1) не хочет расставаться с насиженным креслом, по этому создает активную видимость работы.
2)стал немножко жадным и зарплаты директора целого НИИ стало не хватать.

Ответить
Сообщение:
Татьяна Мармышева   13 г. назад

>Oksana
К сожалению вы не на его месте, а Рошаль будет цепляться за любые возможности. Мне кажется что за ним кто то стоит и у этого кого то есть планы, а вот какие!?

Ответить
Сообщение:
Георгий Клевин   13 г. назад

Господи, да ребенку понятно. Просто наш "народный" доктор усмотрел не плохой способ протоптать тропинку к бюджетной денежке. Вот и вся арифметика...

Ответить
Сообщение:
Татьяна Мармышева   13 г. назад

Значит все опять тупо уперлось в распил. Интересно, почему я совсем не удивлен=) Во всяком случае, мне кажется что через некоторое время его либо подвинут в сторону насильно, либо просто начнут игнорировать.

Ответить
Сообщение:
Георгий Клевин   13 г. назад

Возможно, но если у него и правда есть покровители, так сказать собратья по распилу, то могут продвигать его довольно долго. И эта его идея с мед палатами, он даже в блоге у себя прокололся что типо мы не платим ни копейки, все из бюджета выделяется, а вот куда выделяется и на что он как то умолчал, явно не без подтекста.

Ответить
Сообщение:
Александр Пешкин   13 г. назад

Отличный доктор! Еще совести хватает говорить, что он заботится о будущем медицины. Хоть бы потрудился что-нибудь новенькое в качестве аргументов предоставить! А то ему до сих пор законопроект сложен и непонятен))) Интересно, что непонятноо? Янушевич уже доступно все объяснил, понял, наверное, каждый, кроме Рошаля...

Ответить
Сообщение:
Александр Прокопов   13 г. назад

Ясное дело, что примут. Закон -то адекватный, он только для Рошаля сложен и непонятен. Мне вот все понятно, особенно после выступлений Олега Янушевича. Куда уж доступней разъяснять-то?

Ответить
Сообщение:
Иван Костюков   13 г. назад

Ага, насчет жадности, наверное, точно правда. По крайней мере, эта версия очень подходит к описанию его поведения...

Ответить
Сообщение:
Olesya   13 г. назад

да плетут какие-то политические интриги, а Рошаль выступает на арене) ничего, все тайное рано или поздно становится явным, и истинная цель Рошаля проявит себя

Ответить
Сообщение:
Elena   13 г. назад

А не мирится, потому что ведет какую-то политическую игру, в которой, естественно, не признается, прикрываясь сложностью и недоработанностью законопроекта. но и по делу ничего не говорит. смешной))

Ответить
Сообщение:

1 2 3
Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.