Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 августа 2011, в понедельник, в 14:37. С того момента...

3336
просмотров
0 добавлений в избранное
40 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Врачи продолжают спорить о новом законе

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

11 августа, в рамках программы «Реальное время» на Финам ФМ состоялась дискуссия между Леонидом Рошалем и Олегом Янушевичем

11 августа, в рамках программы «Реальное время» на Финам ФМ состоялась дискуссия между Леонидом Рошалем (директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии) и Олегом Янушевичем (ректор Московского медико-стоматологического университета). Эксперты в области медицины дискутировали относительно законопроекта «об охране здоровья», принятие которого весной было отложено на осеннею сессию. Забегая вперед, следует отметить, что дискуссия между врачами приняла характер противодействия двух полярных мнений – «за» принятия закона «об охране здоровья» и «против» принятия закона.

Олег Янушевич выступил с тезисами, которыми поддерживал скорейшее принятие законопроекта и объяснил, почему это нужно сделать уже сейчас. Будучи ректором одного из крупнейших медицинских ВУЗов страны, Олег Олегович (далее О.О.) подчеркнул, что взаконопроекта огромным шагом вперед является норма по которой, ВУЗу получают возможность начать качественно новую медицинскую подготовку студентов-врачей.

Кроме этого, О.О. позитивно высказался в пользу более понятного определения обязательной бесплатной медицинской помощи. Этот вопрос волновал многих в процесс принятия законопроекта. Мы приводим основные аспекты бесплатной медицинской помощи, которые привел О.О.:

- Первичная медицинская помощь

- Медицинские обследования по всем направлениям

- Специализированная медицинская помощь (врачи узких специальностей)

В своей позиции О.О. всячески подчеркивал, что законопроект нужно принимать в ближайшее время, потому что от него много пользы, а если и есть какие-то аспекты, которые могут работать не однозначно, то их нужно выявлять не на бумаге, и строить десятки гипотез на предмет того «а как это будет работать», а опытным путем проверять сильные и слабые нормы нового закона уже после его принятия. Более подробно об этом было во второй части дискуссии (см. ниже).

В дальнейшем к обсуждению присоединился Леонид Михайлович Рошаль. Леонид Михайлович (далее Л.М.) сразу включился в беседу, и задал ряд вопросов своему коллеге. В частности, один из вопросов касался тех поправок, которые имелись у О.О. к новому законопроекту. Л.М. уточнил все ли правки О.О. были приняты в рамках обсуждения в Общественной палате. О.О. подтвердил, что все его принципиальны правки и замечания были приняты в должном виде.

Так же, Л.М. упомянул просьбу Путина «не торопиться» с принятием закона и со всем разобраться.

Во второй части беседы О.О. так же ответил на несколько важных вопрос Л.М., чем еще раз подтвердил свою позицию о необходимости принятия законопроекта.

В частности,  по просьбе Л.М. Олег Олегович еще раз перечислил те вещи, за которые россиянам точно не придется платить при оказании медицинской помощи с новым законом:

За что вы не должны будете платить:

- Жизненно необходимые лекарства и медицинские изделия

- Первичная медицинская и санитарная помощь

- Врачебная и доврачебная помощь

- Скорая помощь (в т.ч. специальная скорая помощь).

Это и многое другое остается по прежнему бесплатным для всех граждан РФ.

В свою очередь О.О. упрекнул Леонид Михайловича в том, что тот стремиться перегрузить закон не нужными юридическими нормами. «Не нужно запихивать в закон об Охране Здоровья все юридические составляющие». Леонид Михайлович еще раз подчеркнул, что закон является сложным документом, который не просто понять и прочитать.

Стенограмму беседы, а так же видеозапись можно посмотреть на сайте Финам ФМ пройдя по ссылке http://finam.fm/archive-view/4523/

Источник: http://finam.fm/archive-view/4523/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 40


1 2 3

Софья Басова   13 г. назад

Геннадий, конечно ничего плохого не будет. Разве допустим то, что студенты смогут обучаться сразу в клиниках и то, что их потом туда трудоустроят - это плохо? По моему - нет.

Ответить
Сообщение:
Александр Прокопов   13 г. назад

"Л.М. упомянул просьбу Путина «не торопиться» с принятием закона и со всем разобраться." - Сам небось Рошалишка не знает уже просто, что сказать, вот начал Путина подпрягать...

Ответить
Сообщение:
Саша Тихомирова   13 г. назад

Ангелина, почему только начинает разочаровывать? он уже давно, как мне кажется, разочаровал всех, кого только можно было, своими бреднями и пустыми разговорами!

Ответить
Сообщение:
Любовь Соколовская   13 г. назад

А почему Л.М. так яро выступает против принятия закона? Нет, я конечно понимаю, когда денег много, ты оcобо не задумываешься над тем платная ли медицина, но простите, г-н Рошаль не у всех такие возможности как у вас, поэтому подумайте пожалуйста и о простых людях.(

Ответить
Сообщение:
Татьяна Мармышева   13 г. назад

Странно... Странно... А что ж это дедушка Лёня не смог не единой фамилии своих "многочисленных союзников назвать"? Память уже не та? Старость не в радость, да? Или же всё гораздо проще и союзников у него просто нет?

Ответить
Сообщение:
Арина   13 г. назад

Оль, думаю вы правы. Но я бы на вашем месте видео посмотрела, тогда бы вы убедились в том, что господин Рошаль сам не знает о чем говорит.

Ответить
Сообщение:
Anna   13 г. назад

Поражают такие люди, как Рошаль, сказать толкового ничего не могу, зато строят из себя непонятно кого!

Ответить
Сообщение:
Andrey   13 г. назад

"Леонид Михайлович еще раз подчеркнул, что закон является сложным документом, который не просто понять и прочитать." Не просто понять и прочитать? А что еще? Объяснил бы толково свои мысли, а то красивыми фразами бросается, а толком оъяснить ничего не может(

Ответить
Сообщение:
Иван Костюков   13 г. назад

Я лично полностью поддерживаю Янушевича, так-как закон действительно неплохой, и думаю с его принятием хоть немного станет полегче жить.

Ответить
Сообщение:
Николай   13 г. назад

Я не пойму, вот почему Леонид Михайлович никак не может успокоиться. Ведь его поправки к закону уже принимали весной. Какого хрена он никак не успокоится?

Ответить
Сообщение:
Olesya   13 г. назад

Я раньше была такого хорошего мнения о Леониде Рошале, так-как врач он отличный, но посмотрев видео стало стыдно что-ли за него, ну от зачем он лезет в это "принятие-непринятие" закона? Выставляет себя непонятно кем(

Ответить
Сообщение:
Oksana   13 г. назад

Странно, в законопроекте ведь четко и ясно прописаны все пункты. Чего Леонид Михайлович не хочет никак смирится с его принятием?(

Ответить
Сообщение:
Света   13 г. назад

Да ну блииииин, когда Рошалю уже надоест выступать против закона? Неужели он не понимает, что таким образом он выставляет себя посмешищем?

Ответить
Сообщение:
Mary   13 г. назад

Так смешно было наблюдать за тем, что некоторые фразы (явно отточенные и отрепетированные) Леонид Михайлович говорил с такой легкостью, так четко и точно ( многие правда не по теме, но это ведь и не важно:) ), а на некоторые вопросы и слова сказать не мог, хотя нет, одно смог: "Минимальные". =)

Ответить
Сообщение:
Денис   13 г. назад

Будь я на месте Рошаля, я бы уже давно заткнулся, понимая, что эту "войну" я явно проигрываю. Так-как уже давно стало понятно, что закон всё-равно примут.

Ответить
Сообщение:

1 2 3
Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.