Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 2 апреля 2024, в вторник, в 12:23. С того момента...

92
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Цикады-зомби, чемпионы по мочеиспусканию

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Скоро леса наполнятся пением цикад, и ученые напоминают, что эти представители мира насекомых не просто многочисленные, но и очень странные.

Краткий список удивительных особенностей цикад может повергнуть читателя в недоумение. Мочеиспускание цикад способно посрамить людей и слонов, - говорят энтомологи. В головах этих насекомых есть “насосы”, вытягивающие влагу из корней растений. Однако цикадам грозит болезнь, превращающая их в бесполых зомби.

Поговорим о каждой из странностей поподробней. Внутри растений через ткань, называемую флоэмой, текут сладкие питательные соки. Однако цикады предпочитают пить сок из ткани под названием ксилема. Добыть жидкость из ксилемы непросто, она не вытекает просто так. Только цикада может получить этот сок, потому что в ее огромной голове есть своеобразный “насос”. Как заправские пьяницы, цикады тратят почти всю свою жизнь на выпивку.

Но жидкость не до конца усваивается организмом - она должна как-то выводиться. И тут нас ждёт новый сюрприз: ученые опубликовали исследование, в котором сравнили скорости мочеиспускания у животных по всему миру. Оказалось, что первенство в этом вопросе за крошками-цикадами: они писают в несколько раз раза быстрее, чем люди и даже слоны. Скорость потока мочи цикад из Амазонки достигает 3 ме/с. Это результат работы особых мышц, которые выталкивают мочу через крошечное отверстие с реактивной скоростью. 

Но жизнь цикад отнюдь не безоблачна. Существует смертельное заболевание, передающееся половым путем. Во всем виноват гриб, превращающий самцов цикад в зомби. В результате заражения их половые органы просто отваливаются, а споры распространяются среди других особей, находящихся поблизости. Насекомые стерилизуются, а не уничтожаются.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.